Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество14 сентября 2018 11:35

Хлестакова из Новосиба

Как девушка в Интернете в клочья порвала кроссовку, а вместе с ней и правду
История о героической девушке оказалась фейком.

История о героической девушке оказалась фейком.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Мы живем в мире фальшивых новостей. Придуманных скандалов. Несуществующих подвигов. Жутких преступлений, которых не было.

Уже десятки интернет-порталов специализируются на создании "фейк-ньюс". Для чего? Для циничного политического и экономического троллинга, часто по заказу. Для собственной раскрутки. Для хайпа. Просто по приколу.

Но тут случай особый. 27-летняя одинокая разведенная мать Екатерина Швалюк (реальный человек), красавица-администратор фитнес-клуба из Новосибирска, рассказала в соцсети, как отметелила двух здоровенных грабителей с травматом, напавших на соседку-студентку. Да так их ушатала, что у одного оказалась сломанной челюсть, а у другого — ребра. Сама же героическая Катя отделалась порванной кроссовкой...

Раньше такие рассказы случались исключительно на женской кухне на посиделках с такими же подружками-разведенками после пары бокалов мартини. "И тут я увидела, что они к ней пристают... Два лба. Оба пьяные... Ну я и вломила обоим с ноги...". "Ну ты, Катька, даешь! Ну ваще!..". Но теперь, в эпоху Интернета, эта эпическая история мгновенно разлетелась по соцсетям, обрастая по дороге новыми деталями. Так скромный администратор стала тренером по бодибилдингу и едва ли не мастером восточных единоборств и рукопашки.

О подвиге чудо-сибирячки раструбили все СМИ. Каемся, и мы в этом поучаствовали - на страницах газеты, на нашем сайте kp.ru и даже в прямом эфире Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM). Так вот: всё в этой истории, кроме имени-фамилии героини, неправда. Не было ни соседки-студентки, ни гопников-грабителей, ни эпической схватки у подъезда. Не было НИ-ЧЕ-ГО!

И зачем, спрашивается, это девушке было надо? Ну не для повышения же собственной самооценки. Не для того, чтобы найти единственного суженого, письма от которых Катя сейчас получает мешками и гигабайтами. В конце концов при встрече с избранником правда всё равно выплыла бы наружу. Где твои навыки дзюдо и айкидо? Пришлось бы бормотать: «Я не такая, я жду трамвая».

Реальность куда грубее и пошлее: знакомый попросил с помощью этого пронзительного фейка раскрутить страничку в соцсетях. А потом исчез и даже не поблагодарил. Наверное, потому что вранье не помогло и страничка не раскрутилась.

Но мы-то, рядовые россияне, битые жизнью, съевшие не один пуд соли и жареных газетных уток, почему в эту фальшивку поверили? А потому, думаю, что в общей атмосфере уныния и общественной безнадеги на фоне фальшивого официального оптимизма очень хочется реального подвига самых обычных людей, которые живут с нами рядом. И как тут распознаешь, что напоролся на безудержную хлестаковщину.

Эх, Катя, что ж ты так нас кинула в лучших ожиданиях?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чудо-женщина из Новосибирска, якобы спасшая студентку от грабителей: Меня попросили выдумать эту историю, и даже шоколадку не дали

«Екатерина Швалюк - администратор спортивного клуба в Новосибирске. Ей 27 лет. Два года назад она развелась с мужем. С тех пор воспитывает ребенка одна. 12 сентября дочка-первоклассница слегла с температурой. Екатерина весь вечер хлопотала вокруг нее, а потом уже просто не могла глаз сомкнуть от переживаний. (подробности)

Выбила ногой пистолет: мать-одиночка из Новосибирска спасла студентку от двух грабителей

Девушка, которая уже год занимается бодибилдингом, не побоялась дать отпор преступникам подшофе (подробности)