Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Тест на ВИЧ: Экспедиция24 сентября 2018 14:45

Саратовская область примет участие в акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция»

В четырех городах – Саратове, Энгельсе, Балакове и Вольске – будут останавливаться мобильные пункты, где можно сдать анонимный бесплатный тест на ВИЧ
Источник:kp.ru

III Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция», организованная Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ), началась на Камчатке и закончится в Калининграде. Мобильные пункты тестирования (МПТ) проследуют через 30 регионов Российской Федерации, охватив 120 городов. Саратовская область – 23-й регион на пути следования брендированных автомобилей акции.

С 27 сентября по 1 октября МПТ будут останавливаться в четырех городах Саратовской области. Жители Саратова, Балакова, Вольска и Энгельса увидят автомобили «ГАЗель» белого цвета с широкой красной лентой на бортах и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция». МПТ будут расположены в оживленных местах: в парках, на городских площадях, возле торговых центров, чтобы количество людей, сдавших тест на ВИЧ, было как можно больше.

Повысить уровень знаний населения о ВИЧ-инфекции помогут специалисты ГУЗ «Саратовский областной центр профилактики и борьбы со СПИД», которые в МПТ будут проводить бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию всех желающих с дотестовым и послетестовым консультированием.

Торжественное мероприятие, посвященное закрытию акции, состоится в Саратове 1 октября по адресу: проспект им. Кирова С. М., д. 1 (Саратовская государственная консерватория им. Л. В. Собинова, 2-й этаж – холл перед Большим залом, с 10:00 до 12:00). На мероприятии подведут итоги тестирования в Саратовской области. На мероприятии состоится передача флага региона как символа акции организаторам. Следующим регионом акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» станет Волгоградская область.

Где и когда сдать бесплатный анонимный тест на ВИЧ Саратовской области:

• г. Саратов – 28–29 сентября

28 сентября

Время: 10:00–18:00

Адрес: г. Саратов, ул. Волжская, парк «Липки» (площадка на пересечении улиц Волжской и Радищева, памятник Н. Г.Чернышевскому, вход в парк «Липки»).

29 сентября

Время: 10:00–18:00

Адрес: г. Саратов, проспект 50 лет Октября, д. 114 В (парковочное пространство у ТЦ «Тау Галерея»).

• г. Балаково – 27 сентября

Время: 12:00–18:00

Адрес: г. Балаково, ул. Трнавская, д. 24 (парковочное пространство у ТЦ «Грин Хауз»).

• г. Вольск – 28 сентября

Время: 12:00–18:00

Адрес: г. Вольск, ул. Октябрьская, д. 110 (площадь 10-летия Октября, возле Вольской картинной галереи).

• г. Энгельс – 29 сентября

Время: 12:00–18:00

Адрес: г. Энгельс, площадь Ленина, д. 30 (площадь у здания Администрации района).

Следите за ходом акции в разделе «ТЕСТ НА ВИЧ: ЭКСПЕДИЦИЯ» и на сайте о профилактике ВИЧ/СПИДа: O-SPIDE.RU.