Премия Рунета-2020
Крым
+21°
Boom metrics
Общество16 октября 2018 10:15

В Крыму определили 10 имен, одно из которых присвоят аэропорту "Симферополь"

Руководство воздушной гавани поддерживает предложенные персоналии
За шесть месяцев новый терминал принял 3,8 миллиона пассажиров

За шесть месяцев новый терминал принял 3,8 миллиона пассажиров

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

Совет Общественной палаты (ОП) Республики Крым составил список из десяти известных имен, которые могут присвоить международному аэропорту «Симферополь». В рамках проекта «Великие имена России» имя одного из претендентов выберут крымчане на голосовании.

- Список из 10 имен сформирован, проведена большая работа. Это не значит, что он окончательный, потому что у каждого появится возможность его дополнить, – сообщил председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе.

Так, крымчане смогут выбрать имена из предложенных или дополнить список на сайте Общественной палаты.

Десять персоналий от ОП – это императрица Екатерина II, поэт и художник Максимилиан Волошин, адмирал Павел Нахимов, князь Лев Голицын, крымско-татарский просветитель Исмаил Гаспринский, хирург Николай Пирогов, художник-маринист Иван Айвазовский, писатель Антон Чехов, учёный Дмитрий Менделеев, писатель Александр Грин.

В пресс-службе аэропорта Симферополь сообщили, что руководство поддержало инициативу проведения конкурса по присвоению имени воздушным воротам Крыма, поскольку это хорошая возможность для популяризации полуострова.

- Список, предложенный Общественной палатой, достаточно большой. Нашему руководству эта идея нравится. Думаю, в течение недели определимся, какому имени мы готовы отдать предпочтение.

Проект «Великие имена России» стартовал 11 октября. По итогу 45 российским аэропортам присвоят имена великих соотечественников.

До 21 октября в каждом регионе будет сформирован первичный список имен по результатам публичных обсуждений. После этого жители городов смогут предложить свои варианты на сайте https://великиеимена.рф/.

Далее для каждого аэропорта в ходе соцопросов определят три ключевых имени до 7 ноября. Каждый желающий до конца ноября сможет проголосовать только за одно имя из списка. Это можно сделать на сайте, отправить смс-сообщение или заполнить анкету в СМИ или на борту самолета. Авторы инициативы – Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, Русское географическое общество и Общество русской словесности. Координировать реализацию проекта будет Общественная палата Российской Федерации.

Напомним, за шесть месяцев с момента открытия новый аэровокзальный комплекс аэропорта обслужил 3,8 миллиона пассажиров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый терминал аэропорта Симферополь за полгода обслужил 3,8 миллиона пассажиров

Летом рейсы в Крым направляли 17 авиакомпаний (подробнее).

Аэропорт «Симферополь» за сутки «минировали» два раза

Сообщения оказались ложными (подробнее).