Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Здоровье22 октября 2018 13:45

Ученые: овощи с нитратами полезны для зрения

Австралийские исследователи выступили с неожиданным заявлением, «КП» вместе с экспертами разобралась, при чем тут нитраты и что еще поможет нашим глазам осенью
Природные нитраты, содержащиеся в овощах, полезны для здоровья.

Природные нитраты, содержащиеся в овощах, полезны для здоровья.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

15 лет ученые из австралийского Уэстмидского института медицинских исследований наблюдали за 2000 человек старше 50 лет, пытаясь найти взаимосвязь между едой и остротой зрения. И выяснили, что меньше всего от макулодистрофии (группа заболеваний, связанных с патологией сосудов глаза, нарушением их питания и как следствие - поражением сетчатки и снижением зрения) страдали люди, которые ели много зеленого салата, шпината и свеклы. У них проблемы со зрением в пожилом возрасте возникали на 35 процентов реже. Ученые сделали странный вывод: в этих овощах содержится много нитратов, именно они и помогают сохранить зрение.

- Скорее всего речь идет не о тех нитратах овощей и фруктов, которые добавляют в качестве удобрений, а о природных нитратах, - считает наш эксперт, член Национального общества диетологов Людмила Денисенко. - Природные нитраты правильнее называть нитровазодилаторами. И такие препараты давно применяются в кардиологии для улучшения кровоснабжения сердечной мышцы. Видимо, этот же эффект играет свою роль и при возрастном падении зрения, то есть эти вещества помогают обеспечить полноценное питание глазному яблоку.

Кроме того, и в шпинате, и в салате, и в свекле очень много витаминов А, Е, С, группы В и калия. Все они помогают сохранить проницаемость, эластичность сосудов, рекомендованы при повышенном тромбообразовании, как профилактика инсульта и инфаркта. Конечно, опосредованно они могут влиять и на сосуды глаз, состояние сетчатки, слизистых. В целом, зелень и корнеплоды в обязательном порядке входят в меню здорового питания, потому что польза от них очевидна.

К сожалению, ни чудо-таблетки от падения зрения, ни супер-продукта, останавливающего ухудшение, просто нет. Детский врач-офтальмолог, д.м.н., президент Ассоциации офтальмологов страбизмологов, Игорь Азнаурян считает, что на падение зрения у детей влияют в первую очередь бессистемные игры, чтение гаджетов на ходу или в движущемся транспорте. И слишком резкий рост ребенка, пубертат, когда мышцы глаз просто не успевают за взрослением ребенка. Конечно, полноценное питание, особенно кальций, помогает поддержать мышцы глаза при резком росте ребенка, но остановить падение зрения, если оно уже началось, увы, не может.

Что касается возрастной макулодистрофии, то офтальмологи до сих пор не могут дать четкий ответ, почему же с возрастом начинаются проблемы с питанием сетчатки и как следствие — падение зрения. Известно, что болезни этой группы затрагивают небольшое число людей: в 50 лет всего 1-3 процента, а вот после 70 поражают уже треть людей. Считается, что большую роль играет наследственный фактор — если родители страдали подобными изменениями зрения, то и у детей они будут наблюдаться. А также на плохое питание сетчатки влияет бедный рацион. И офтальмологи, действительно, рекомендуют включать в питанием продукты, богатые витамином А,Е, С, а также калием и магнием (что еще важно включать в рацион - см. В тему).

На развитие этой болезни влияют также слишком частые простуды (больше 5-7 раз в год) и повышенное давление (см. Кстати).

К сожалению, в исследовании не говорится о других факторах риска, например, влиянии ультрафиолета, а именно его называют главным виновником проблем с сетчаткой глаза. Опасен ультрафиолет может быть даже осенью, когда солнышко не такое яркое (см. Важно).

В ТЕМУ

Еще пять важных продуктов для зрения

Осень — отличное время, чтобы побаловать свои глазки. Ведь помимо свеклы, шпината и зеленых салатов они любят и другие продукты. И это не только морковка!

- Петрушка, особенно сок, эффективен при переутомление зрительного нерва. Его также рекомендуют при конъюнктивите. Петрушку можно добавлять в морковный сок, чтобы получить супер-напиток, восстанавливающий зрение после долгой напряженной работы.

- Тыква богата каротином и антиоксидантами, которые борются с вредными свободными радикалами, не позволяя глазам стареть. Достаточно тарелки пшеной каши с тыквой 2-3 раза в неделю.

- Капуста брокколи, «сестра» шпината по содержанию лютеина, полезного для зрения, а также зеаксантина, необходимого для глазного хрусталика.

- Шиповник, а также апельсины, киви, в общем продукты с витамином С.

- Какао — самый осенний напиток, который помогает не только зрению, но также нашим нервам, поскольку содержит много витамина D. Также полезен горький шоколад, содержащий полезные для глаз антиоксиданты.

КСТАТИ

Три причины, почему осень краснеют глаза

Речь сейчас не о простуде или конъюнктивите, которые в осеннюю пору весьма распространены. Есть и неожиданные причины.

- Аллергия.

Палая листва, плесень от сырости — все это способно спровоцировать аллергию и красные глаза. Причем проявляется она не круглосуточно, а время от времени, то есть, например, в период долгих дождей или туманов. То есть сейчас большинство аллергиков живут спокойно. Но если наступят дожди...

- Гипертония и скачки давления.

Гипертоническая болезнь обостряется по осени и может вызвать проблемы со зрением, поскольку напрямую влияет на сосуды, делая их хрупкими. Кстати, офтальмологи предупреждают - эти проблемы могут быть связаны и с возрастной макулярной дегенерацией, то есть разрушением сетчатки.

- Батареи.

Из-за слишком сухого воздуха, который высушивают батареи, страдают слизистые не только глаз, но и носа, горла. И если нос можно промыть или набрызгать спреем с морской водой, а горло прополоскать настоем ромашки, то глаза нуждаются в увлажнении специальными каплями. Если чувствуете, что глазам не комфортно даже на улице, то закапайте увлажняющие капли как минимум за 20 минут до выхода на улицу.

ВАЖНО

Осеннее солнце может быть опасно для глаз

Оказывается, несмотря на то, что солнце осенью не такое яркое, оно может быть более опасно, поскольку светит низко, а угол освещения может влиять на сетчатку. Японские ученые выяснили, что самые опасные для зрения часы дня - с 10 до 12 утра и с 16 до 17 вечера. Именно в это время солнце может беззастенчиво заглядывать нам под ресницы, находясь под самым опасным углом. Поэтому не стесняйтесь ходить даже сейчас в темных очках.