Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Здоровье13 ноября 2018 22:05

Ученые вывели оптимальный образ жизни для больных диабетом: 2,5 часа ходьбы и минус 7% веса

А также рассказали о новых данных, у кого повышен и понижен риск заболеть, и какие прорывные разработки помогут успешно бороться с болезнью века в скором времени.
КУТЫРИНА Анна
Медицинская практика показывает, что диабетикам полезны аэробные нагрузки

Медицинская практика показывает, что диабетикам полезны аэробные нагрузки

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

14 ноября — Всемирный день борьбы с диабетом. Это одна из болезней века, в нашей стране диабет 2-го типа (см. ниже) входит в четверку заболеваний, из-за которых люди преждевременно уходят из жизни чаще всего. В целом, по данным Всемирной организации здравоохранения, с 1980 по 2014 г. количество больных диабетом увеличилось в четыре раза – со 102 млн до 422 млн человек. При этом диабет, увы, молодеет, и эксперты прогнозируют дальнейший рост заболеваемости. Так что стоит задуматься, может ли эта болезнь коснуться каждого из нас или наших близких и как ее предотвратить.

ДИАБЕТ 1-ГО ТИПА: ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ МОЖЕТ ПОВЫСИТЬ ЗАЩИТУ

При диабете 1 типа иммунная система человека дезориентируется, принимает своих за врагов и уничтожает бета-клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин Причины враждебного поведения организма, увы, до сих пор неизвестны. Поэтому ученые пока не могут найти механизм борьбы с недугом. На данный момент существует только лечение с помощью медикаментов или пересадки панкреатической ткани (то есть ткани поджелудочной железы).

Генетические факторы риска – не единственный ответ на вопрос об истоках заболевания, предупреждает Американская ассоциация диабета. При одинаковой предрасположенности пусковым механизмом может стать деталь окружающей среды. Например, замечено, что диабет первого типа чаще развивается зимой и более распространен в странах с холодным климатом. Также недуг реже преследует тех, кто в детстве достаточно долго получал грудное вскармливание.

ДИАБЕТ 2-ГО ТИПА: СКАЖИ МНЕ, КТО ТВОЯ РОДНЯ

При диабете 2 типа клетки теряют чувствительность к инсулину и по этой причине перестают усваивать глюкозу. Система «сбивается», и на этом фоне изменяется выработка гормона поджелудочной железой.

Генетики определили порядка 150 вариаций ДНК, связанных с развитием болезни. Вероятность заболевания выше, если в генеалогическом древе отмечен хотя бы один родственник с таким диагнозом и с каждым диабетиком среди родни риск выше.

Оптимизм внушает тот факт, что диабет 2 типа также зависим от внешних причин, поддающихся волевому контролю, например, неправильная диета и малоподвижный образ жизни. Кстати, поэтому заболевание может передавать не только с ДНК, но и через привычки – члены семьи обычно имеют одинаковое представление о еде и спорте.

НАУКА И МЕДИЦИНА ПРОТИВ ДИАБЕТА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ

Борьба с диабетом 1 и 2 типа не прекращается, и медицина идет двумя путями: дорогой технологий и воспитания человека.

Технологии: бионическая поджелудочная железа думает за человека

Несколько лет назад американские ученые представили модель подачи инсулина, которую они назвали бионической поджелудочной железой. Это система, которая прикрепляется к телу, связываясь с процессором и мобильной системой контроля. В ее функции входит контроль за уровнем сахара в крови и, в зависимости от получаемых данных, подача инсулина или глюкагона – гормона, повышающего уровень глюкозы. Баланс этих гормонов важен, так как это позволяет исключать гипогликемию - серьезный побочный эффект лечения инсулином, при котором уровень глюкозы снижается сильнее необходимого. С таким устройством больному можно забыть и о постоянных проверках глюкозы, и о подсчете хлебных единиц. Прибор находится в стадии клинических испытаний и при успехе может получить разрешение на использование уже в ближайшее время.

Имплант со стволовыми клетками

Сахарный диабет 1 типа – это примерно 10% всех случаев заболевания. В отличие от диабета 2 типа, развивающегося обычно позже и часто поддающегося контролю, это заболевание требует постоянного лечения или в худшем случае пересадки участка поджелудочной железы. Однако донорские органы редки, и многие не дожидаются необходимой операции. Американский стартап разработал и проводит испытания специального импланта, начиненного стволовыми клетками. Приспособление размером с банковскую карту вживляется в тело и, по утверждениям создателей, сможет успешно заменить клетки, выделяющие инсулин.

Гормон кишечника «перезагружает» клетки

Исследователи из Британии и Норвегии обнаружили, что бариатрическая операция (то есть удаление жировой ткани) заставляет островки Лангерганса работать с новой силой. Эти участки поджелудочной железы выделяют инсулин и снижают свою активность при диабете 2-го типа. При бариатрической операции в кровь выбрасывается в большом количестве гормон, называемый пептид YY, который, очевидно, заставляет эндокринную систему «перезагрузиться». Сейчас ученые пытаются на основании открытия создать терапию, которая позволит стимулировать клетки поджелудочной железы без операции.

Образ жизни: 2,5 часа ходьбы и минус 7% веса

Диабет 2 типа часто поддается контролю. В основе методик с доказанной эфективностью всегда лежат диета и физические упражнения. Появляются исследования об экстремальных формах этих вмешательств, например, сокращении калорийности до 500 - 800 кКал в день. Пока такие методы не вошли в медицинские руководства и требуют дополнительных исследований. Однако ученые уже собрали воедино рекомендации, которые заслужили доверие врачей и хорошо проявили себя в лечении.

1. Врачи призывают пациентов с преддиабетом – состоянием, предшествующим развитию полноценной нечувствительности к инсулину – заниматься физическими упражнениями средней интенсивности не менее 150 минут в неделю. Под это определение попадает, например, быстрая ходьба.

2. Также специалисты рекомендуют прерывать длительные периоды неподвижности какой-нибудь физической активностью каждые 30 минут.

3. Если у пациентов есть лишний вес или ожирение, рекомендуется снижение массы тела не менее, чем на 7%.

Важно: исследования в США, Китае и Финляндии доказывают, что активное изменение образа жизни способно не только отдалить развитие полноценного заболевания в среднем на четыре года, но и обратить процесс примерно в трети случаев.

4. Тем, у кого уже разыгрался полноценный диабет 2 типа, рекомендуется постепенное снижение веса на 5%.

5. Также медицинская практика показывает, что диабетикам полезны аэробные нагрузки по 2,5 часа в неделю с перерывами не более двух дней между тренировками.

6. Состояние новых пациентов (около двух лет с момента постановки диагноза) быстрее улучшается в ответ на диету и повышение активности. Есть данные, что такие меры позволяют вернуть уровень глюкозы к нормальным значениям.

7. Делим тарелку на три

Чтобы составить здоровое меню, специалисты рекомендуют мысленно делить свою обычную тарелку на три части: сначала пополам и одну из половин еще на две.

Большую половину можно полностью заполнять не содержащими крахмал овощами (иными словами, не картофель, свекла или морковь). Один из двух секторов поменьше предназначается для круп или крахмалистых овощей, а третья четвертушка – для мясных или рыбных блюд. В качестве десерта можно съедать фрукт или кисломолочный продукт.

Такой подход не только позволяет снижать вес, но и держать под контролем глюкозу в крови. Специалисты считают, что диабетики могут позволять себе практически те же продукты, что и здоровые люди. Вопрос лишь в размере порций и частоте поедания лакомств.

! Против чего эндокринологи восстают практически единодушно, так это сладкие напитки: газировки, подслащенные соки, энергетики, фруктовый бутилированный чай и прочие вариации. В их состав может входить до 40 гр углеводов на 350 миллилитров. Такой же концентрации можно достигнуть, если положить в большую кружку чая 10 ложек сахара.

8. Здоровый сон

Стандарты медицинской помощи Американской диабетической ассоциации также рекомендуют следить за сном пациентов. По сумме данных двух десятков исследований недостаток, избыток, а также качество отдыха влияет на уровень глюкозы у больных диабетом 2 типа.

По некоторым данным, до 23% диабетиков страдают ночным апноэ Под названием синдрома скрывается кратковременное прекращение дыхания по различным причинам. Его предвестником и спутником является обычный храп. Виновниками становятся, например, заболевания носа и горла, патология дыхательных путей или лишний вес (жировые отложения давят на мышцы горла). Известно, что только лечение апноэ благоприятно сказывается на общем состоянии больных и помогает снижать давление. Есть данные и в пользу снижения сахара в крови.

Обычно взрослым необходимо от 7 до 9 часов сна для хорошего отдыха. Всю «недостачу» организму придётся восполнять, так что надеяться на привыкание к недосыпу не приходится. Заботьтесь о себе!