Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире16 ноября 2018 15:05

Зима близко: Америке придется закупать российский газ

При этом Белый дом продолжает уговаривать Европу отказаться от поставок углеводородов из нашей страны
Эксперты по энергетике опять заговорили, что нынешнюю зиму, как и прошлую, США не смогут пережить без топлива из России

Эксперты по энергетике опять заговорили, что нынешнюю зиму, как и прошлую, США не смогут пережить без топлива из России

Фото: REUTERS

Удивительное дело - в Москве во второй половине ноября еще держится слабенький температурный плюс, а вот в Северо-восточной части США (по широте это гораздо южнее столицы России) уже минус 10 градусов. Это еще не рекордно низкие темпертатуры, тем не менее в Америке резко выросло потребление газа («голубое топливо» используется в котельных). Из-за чего запасы газа в хранилищах впервые за последние 13 лет достигли минимума, а его цена на внутреннем рынке подскочила более чем на 40%.

Эксперты по энергетике опять заговорили, что нынешнюю зиму, как и прошлую, США не смогут пережить без топлива из России. Только наша страна может поставлять на мировой рынок сжиженный (а значит готовый для транспортировки) газ по выгодным ценам. И что же теперь? Планы Трампа по захвату европейского рынка американским голубым топливом рухнули? Не совсем. Эксперты считают, что политика для Америки дороже денег.

- Традиционно США не закупают наш газ, но в нынешних климатических условиях поставки российского сжиженного топлива будут экономически целесообразны, в отличие от американских поставок в Европу, - говорит член комитета по энергетической стратегии Торгово-промышленной палаты России Рустам Танкаев. - Этот экспорт для США — чисто политическая акция, датируемая американским бюджетом. Конгресс выделил миллиард долларов на покрытие разницы в цене между российским газом и американским. Но что касается поставок российского топлива в Штаты, то надо помнить: американцы - безумно прагматичные люди. Когда им чего-то не хватает, они готовы у самого дьявола купить.