Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество21 декабря 2018 17:20

Лучшие волонтерские проекты разделят 2,6 млн рублей грантов

Проект «Помогать просто» проводит РУСАЛ, чтобы поддержать развитие добровольчества в стране
Гранты получили авторы 55 добровольческих инициатив

Гранты получили авторы 55 добровольческих инициатив

2,6 миллионов рублей грантов для тех, кто совершает добрые дела. Средства на дальнейшее развитие получат победители конкурса проектов, который проходил в рамках программы «Помогать просто». Ее в целях поддержки корпоративного и общегородского волонтерства проводит РУСАЛ.

Всего в 16 городах и регионах присутствия компании гранты получили авторы 55 добровольческих инициатив. Свои заявки на конкурс могли подать корпоративные волонтеры, городские активисты, а также бюджетные и социальные учреждения.

Среди победителей - проекты, посвященные интелектуальному волонтерству, помощи социально незащищенным гражданам и социальным учреждениям, создание образовательных площадок для волонтеров.

Так, волонтеры из Братска проводят для родственников тяжелобольных людей и социальных работников мастер-классы по оказанию паллиативной помощи на дому. В Каменск-Уральском поддержали создание творческо-образовательной площадки для молодых волонтеров. В Красноярске - Клуба замещающих семей «Родительская гостиная». В Краснотурьинске добровольцы проводят уникальные трамвайные экскурсии для социально незащищенных жителей, в Саяногорске - ставят инклюзивный детский спектакль для малышей с ограниченными возможностями здоровья, а в Шелехове - делают тактильные книжки для слабовидящих детей.

– Сегодня конкурс «Помогать просто» является не просто ресурсом для добровольческих инициатив, которые направлены на оказание адресной помощи нуждающимся людям и учреждениям, но и эффективным инструментом для создания целой инфраструктуры волонтерства. Среди поддержанных проектов немалую часть занимают программы обучения волонтеров, создания добровольческих клубов и сообществ, проведения переговорных площадок и так далее. Это значит, что опытных добровольцев в регионах станет больше, и, следовательно, еще больше людей смогут получить их поддержку, – отметила заместитель генерального директора РУСАЛа Вера Курочкина.

Администрирование и организационное сопровождение программы осуществляет Центр социальных программ (ЦСП) РУСАЛа.

Подробнее победителях конкурса