Премия Рунета-2020
Донецк
+9°
Boom metrics
Интересное4 января 2019 19:15

Донецк занесло снегом: заносы на дорогах, толпы на остановках и довольные дети на горках

Целый день в Донецкой Народной Республике сыпал снег - метровое «белое покрывало» укрыло все деревья, дороги и крыши [фото]
Целый день в Донецке и по всей ДНР бушует настоящая метель. ФОТО: социальные сети

Целый день в Донецке и по всей ДНР бушует настоящая метель. ФОТО: социальные сети

Если кто-то говорил, что в Донецк зима приходит только весной, то в этом году всё совсем не так. Новогодние праздники продолжают преподносить жителям Республики сюрпризы, которые одних радуют, а других расстраивают.

— Наконец-то, снег сыплет с неба и остаётся на деревьях, а не таит спустя пару минут. Настоящая красавица-зима, — пишут дончане в социальных сетях. — Хоть немного можно порадовать себя красивыми пейзажами.

Ещё вчера МЧС ДНР предупредило граждан Республики о том, что сегодня погодные условия будут сложными.

— Ожидается мокрый снег, днём местами сильная метель, порывистый ветер 15-20 метров в секунду, на дорогах снежные заносы, накат и гололедица, — рассказали в пресс-службе ведомства.

Во дворах Донецка снежные «горы» растают еще нескоро

Во дворах Донецка снежные «горы» растают еще нескоро

Фото: Никита МАКАРЕНКОВ

Последнее дончан не очень обрадовало. Такси вызвать порой было практически невозможно, потому что водители просто отказывались брать заказы и ехать в сильную метель, которая накрыла сегодня Донецк. Многие водители просто не вышли на работу.

— Зачем оно мне нужно? Чтобы заработать две копейки и угробить машину? Или в занос войти? – возмущается знакомый таксист Сергей. — За день смог бы взять пару заказов, а остальное время бы ушло на то, чтобы вызволять машину из сугробов.

Кое-где в городе некоторое время не ходил общественный транспорт. На остановках скопились толпы людей, которые в сильный снегопад дожидались свой автобус.

Да и тем, у кого есть собственный транспорт, пришлось не сладко. В ход пошли лопаты, скребки, щетки и буксировочные тросы – без этого никак.

— Кому-то счастье, а кто-то машины по часу чистит, — расстроенно сообщает автомобилист Александр Пушков в социальной сети. — Мне вон пришлось провозиться больше часа, чтобы отъехать на несколько метров и застрять ещё на час в сугробе. Это хорошо, что ещё в аварию не попал!

Машину почистить – это одно, но потом важно соблюдать повышенную осторожность на дорогах, которые чистить вышли отнюдь не сразу. Несмотря на то, что официальных заявлений о ситуации на дорогах пока не было, жители столицы уже делятся собственными наблюдениями в социальных сетях.

— Дороги чистили, в городе полно техники. Ехала в три часа дня по Донецку, встретила четыре машины. Метёт, правда, так, что тут хоть чисть, хоть нет, через 15 минут, будто и не проходила машина снегоуборочная, — сообщила жительница столицы Марина в одной из групп в социальной сети. — Впереди у них целая ночь.

Снегоуборочные машины уже вышли на улицы города. ФОТО: социальные сети

Снегоуборочные машины уже вышли на улицы города. ФОТО: социальные сети

Не обошлось и без аварий. На Ильича троллейбус чуть ли не развернуло в другую сторону. Вечером ещё один занесло возле остановки «Макаронная фабрика». Легковушки вытаскивали друг друга из сугробов. Знакомый их Харцызска рассказал, что на его глазах старенькая «семерка» въехала в дерево. Обошлось без жертв, но бампер помяло хорошенько.

Между тем, пока автомобилисты негодуют, дети и взрослые, у которых заслуженные выходные, наоборот, очень даже радуются: «Давно у нас такой зимы не было». Несмотря на сильный ветер и метель, многие поспешили на улицу: слепить снеговика, поиграть в снежки, покататься на горках. Тут людям ни машины, ни транспорт не нужны, они и так доберутся, куда захотят.

Из-за сильной непогоды на проспекте Ильича в Донецке занесло троллейбус. ФОТО: социальные сети

Из-за сильной непогоды на проспекте Ильича в Донецке занесло троллейбус. ФОТО: социальные сети

— Как человек, у которого выходные, просто в восторге от погоды, целый день гуляем. Ребят, которые уже работают, жалко – держитесь там, — высказалась в социальной сети другая жительница города.

Особенно погода нравится детям, у которых, наконец-то, есть возможность слепить снежки всё-таки из снега, а не из грязи, как это обычно бывает зимой в Донецке, и вдоволь покататься на горках, причём, как показала практика, им для этого даже санки не нужны.

— Джинсы, которые уже не жалко, куртка, которая своё отслужила, и шапка на голову – вот и вся экипировка для катания с горки, — рассказала «Комсомолке» 22-летняя Ирина.

В общем, сегодняшняя погода некоторым дончанам всё-таки пришлась по душе, но, беспокоясь о душевном равновесии автомобилистов, мы всё-таки обратились к синоптикам, чтобы они рассказали, чего ждать 5 января.

— Завтра днём температура будет варьироваться от -5 до -4 градусов ниже нуля. Небо останется пасмурным, а вот осадков мы не ожидаем. Снег закончится ещё в два часа ночи с 4 на 5 января, — успокоили нас синоптики.

И всё-таки снег в Донецке – это красиво. ФОТО: социальные сети

И всё-таки снег в Донецке – это красиво. ФОТО: социальные сети

Вероятнее всего, уже завтра утром работа коммунальных служб Республики станет действительно заметна и проблем с муниципальном транспортом, надеемся, не будет.

Между тем Госавтоинспекция Республики предупреждает водителей и пешеходов быть очень внимательными на дорогах, соблюдать все правила дорожного движения и, по возможности, не использовать личный транспорт.