Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+8°
Boom metrics
Происшествия16 января 2019 11:40

«Он не пропускал ни одной юбки!»: Знакомые маньяка Дмитрия Макарова рассказали о его жизни до ареста

«Комсомолка» отправилась по следам сбежавшего из психбольницы насильника
Леся ЛИГОЦКАЯ
«Комсомолка» отправилась по следам сбежавшего из психбольницы насильника.

«Комсомолка» отправилась по следам сбежавшего из психбольницы насильника.

Фото: СУ СКР по Нижегородской области

- В одном из гаражей Нижнего Новгорода в полубессознательном состоянии была обнаружена 18-летняя девушка. По версии следствия, она удерживалась там силой и в отношении нее были совершены действия сексуального характера. По подозрению в совершении этого преступления был задержан 44-летний нижегородец Дмитрий Макаров.

Такие сообщения в мае 2018 года облетели все нижегородские СМИ. Не успев испугаться, нижегородцы выдохнули – преступник задержан и заключен под стражу. Однако перед самым Новым годом что-то пошло не так – Дмитрий сбежал, причем не из тюрьмы, где как полагали нижегородцы, он все это время находился, а из психиатрической клиники. Поиски маньяка ведутся уже три недели, но он словно в воду канул.

Психиатрическая клиника на улице Июльских дней не производит впечатления неприступной крепости

Психиатрическая клиника на улице Июльских дней не производит впечатления неприступной крепости

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

«Бахилы наденьте!»

Откуда начинать поиски маньяка? Разумеется, с места его исчезновения. Скажу сразу, что психиатрическая клиника на улице Июльских дней не производит впечатления неприступной крепости: ни колючей проволоки на стенах, ни камер видеонаблюдения по периметру.

Поначалу кажется, что проникнуть в стационар ничего не стоит. Действительно, «вертушка» на первом этаже здания чисто символическая: нет ни пропусков, ни охраны. От видеонаблюдения только предупреждающая табличка на входе – ни одной камеры мы так и не увидели. Даже у снующих по коридору медицинских работников мы не вызываем никаких подозрений. Неужели и, правда, удастся проскользнуть незамеченными?

«Вертушка» на первом этаже здания чисто символическая: нет ни пропусков, ни охраны.

«Вертушка» на первом этаже здания чисто символическая: нет ни пропусков, ни охраны.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

- Эй, погодите, - наконец строго окрикивает нас женщина в белом халате. Кажется, вот-вот и нас остановят. – А вы почему без бахил? Ну-ка наденьте!

Однако первое впечатление обманчиво. Стоит дойти до дверей с надписями «Женское отделение» и «Мужское отделение», как клиника «ощетинивается» всей своей фортификацией. Крепкие железные двери наглухо закрыты магнитным ключом – без него туда никак не попасть. Причем таких ключей понадобится несколько – сразу после небольшого тамбура следует еще одна такая же дверь.

Крепкие железные двери наглухо закрыты магнитным ключом – без него туда никак не попасть.

Крепкие железные двери наглухо закрыты магнитным ключом – без него туда никак не попасть.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Дополнительным «бонусом» является соседство с отделением судебно-медицинской экспертизы, набитым полицейскими. Оттуда то и дело прямиком в автозак проводят подозреваемых. Ясно, что ускользнуть из-под такого наблюдения не так уж и просто. Единственным средством связи отделения с миром является крохотный звонок на двери.

- А можем мы поговорить с заместителем главного врача? - интересуемся у вышедшей к нам медсестры.

- Ждите, если хотите. Но она не будет с вами говорить. Мы не даем комментариев по поводу Макарова, - безапелляционно отвечает она и закрывает дверь у нас прямо перед носом.

Дополнительным «бонусом» является соседство с отделением судебно-медицинской экспертизы, набитым полицейскими.

Дополнительным «бонусом» является соседство с отделением судебно-медицинской экспертизы, набитым полицейскими.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Действительно, ни через полчаса, ни через час никто из руководства клиники к нам так и не вышел. И должна признаться, я их понимаю – как-никак вся ответственность за исчезновение опасного преступника теперь ложится на них.

Квартира «с сюрпризом»

Впрочем, теперь вопрос о том, как преступник вышел из клиники, уже вторичен. Куда важнее – где он скрывается? Бдительные нижегородцы замечают похожих на него мужчин то в одной части города, то в другой. Однако есть люди, которые к новостям о его исчезновении относятся особенно внимательно – это его соседи. В старенькой пятиэтажке на улице Краснодонцев каждая собака знает, что здесь жил тот самый Дмитрий Макаров. Почему жил? Да потому что за то время, что он находился в психиатрической клинике, его старушка-мама успела продать квартиру ничего не подозревающим новым жильцам.

- Два месяца назад мы нашли объявление старушки, которая продавала подходящую «трешку», - рассказывает новая владелица квартиры Татьяна. – Ну, мы и обрадовались. Мы и не подозревали, что квартира окажется «с сюрпризом». А в канун Нового года к нам нагрянула полиция – дескать, здесь раньше маньяк жил. Потом еще всякие подозрительные личности по привычке захаживают, в домофон звонят. Пришлось его даже отключить.

В старенькой пятиэтажке на улице Краснодонцев каждая собака знает, что здесь жил тот самый Дмитрий Макаров.

В старенькой пятиэтажке на улице Краснодонцев каждая собака знает, что здесь жил тот самый Дмитрий Макаров.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Остальные жильцы дома чувствуют себя несколько спокойнее – все-таки в своем доме он никогда не бедокурил.

- Я здесь живу уже 17 лет, - вспоминает жительница дома Ольга. – Первые десять лет здесь была только его мама – он сам сидел в тюрьме, не знаю уж, за что. Бабушка производила хорошее впечатление: в прошлом врач-невропатолог она и на пенсии нередко помогала советами здешним жильцам, подкармливала по округе бездомных собак. А потом появился и сам Дмитрий. Сначала он вроде ничем не отличался от других – мужик как мужик. Но вскоре стали проявляться странности в поведении: он останавливал на улице всех проходящих женщин, со всеми пытался познакомиться, постоянно из окна кричал молоденьким девчонкам. В общем, ни одной юбки не пропускал! У нас все быстро поняли, что у него есть какие-то психические отклонения, поэтому близко с ним никто не сошелся. А вот в кооперативе, где у него были гаражи – другое дело! Там он с мужиками частенько заседал! У него там гаражей несколько десятков: одни он сдавал, другими пользовался сам. Машин-то у него тоже несколько. Правда, в основном, один хлам – развалющие «Жигули», разбитые «Нивы»…Говорят, у него весь доход с этих гаражей и шел.

«Может, все по обоюдке?»

К слову, гаражи у Дмитрия Макарова были не в одном кооперативе. Где три, где четыре – разбросаны по всему Автозаводу. Правда, самым печально знаменитым оказался гаражный кооператив «Чайка», где весной 2018 года и была обнаружена изнасилованная девушка.

- Да знаем мы Димку-гаражника, только с вами говорить не будем, - наотрез отказываются работники кооператива. – Вся шумиха из-за вас, журналистов, и пошла! Так ведь к любому мужику придраться можно! Ну, нашли у него в гараже бабу – так, может, она сама пришла, по обоюдке? Мы ведь с вами свечку не держали!

Такие гаражи у Дмитрия Макарова разбросаны по всему Автозаводу.

Такие гаражи у Дмитрия Макарова разбросаны по всему Автозаводу.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Справедливости ради, шокирующие разговоры о том, что жертва «сама пришла» имеют под собой некоторые основания - слава о бешеной популярности Дмитрия Макарова среди женщин давно разнеслась по округе.

- Сколько раз, бывало, едем с ним на машине. Мимо девушка молоденькая идет, он сразу к ней подкатывает, - вспоминает его знакомый Виктор (имя героя изменено - прим. ред.). – «Девушка, а давайте познакомимся, давайте номерами обменяемся». Другого бы послали куда подальше, а его никогда. Он выйдет из машины, поговорит с ней минут десять – и все, возвращается с номером телефона. Что уж он им говорил, не знаю. Но ему ни одна ни разу не отказала.

Не смогла устоять перед его чарами и та самая 18-летняя девушка, которую обнаружили в его гараже.

Самым печально знаменитым оказался кооператив "Чайка", где в прошлом году и была обнаружена изнасилованная девушка.

Самым печально знаменитым оказался кооператив "Чайка", где в прошлом году и была обнаружена изнасилованная девушка.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

- Она познакомилась с Дмитрием Макаровым еще накануне, - сообщил «Комсомольской правде – Нижний Новгород» источник в правоохранительных органах. – Он предложил ей поехать с ним на озеро. Недолго думая, она согласилась – там они выпили, закусили. Но, воспользовавшись моментом, мужчина подсыпал ей неизвестное вещество. В результате, она не спала, но совершено не могла сопротивляться. В таком состоянии он и отвез ее к себе в гараж. Там она провела не меньше суток.

Где сейчас скрывается Дмитрий Макаров, не знает никто. Хотя то, что он оказался на свободе, не удивляет его знакомых.

- Его уже много раз задерживали: и за воровство, и за угон автомобилей. Но только дня через два снова отпускали, - вспоминают работники кооператива. – Он даже сам говорил: «У меня справка есть, мне ничего не будет». Буквально в декабре 2016 года у него в гараже угнанную машину нашли: и полиция, и МЧС, и эвакуаторщики приезжали. Ворота срезали – и правда, автомобиль у него. И что вы думаете? Через пару дней опять отпустили. Так что и теперь мы чувствовали, что он долго не просидит.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Сергей Шухрин, руководитель поисково-спасательного отряда «Волонтер-НН»

Почему не удается найти Дмитрия Макарова?

- Его поиски осложняются его несколько двойственным положением: официально он действительно считается не преступником, а нуждающимся в медицинской помощи. А значит, ищут его просто как пропавшего без вести. В случае с преступником, могут прослушиваться телефонные разговоры, применяться группы быстрого реагирования, запускаться специальные программы на камерах видеонаблюдения, оповещаться постовые о розыске преступника. В этом же случае ничего из этого применяться не может. Пропавших без вести у нас сотни, и дать сотрудникам ДПС ориентировку на каждого из них просто невозможно.

БДИ!

Приметы сбежавшего мужчины: телосложение среднее, рост 170-175 сантиметров, залысины. В момент исчезновения он был одет в рубашку в клетку, темные трико и черные тапочки. У него искривлен нос. Если у вас есть какая-либо информация о нем, срочно сообщите волонтерам по номеру 8-831-283-82-00 или сразу в полицию:102.