Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Общество18 февраля 2019 8:28

Кабардино-Балкария, Ингушетия и Карачаево-Черкесия оказались на дне рейтинга по качеству жизни

А Северная Осетия, напротив, взлетела в списке аж на 7 позиций
Дагестан также сменил 73 место на 69-е

Дагестан также сменил 73 место на 69-е

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Аналитики назвали регионы России с самым высоким и низким уровнем качества жизни. Традиционно, лучше всех в нашей стране живется в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области, а тяжелее других приходится жителям республик Северного Кавказа.

По данным агенства "РИА рейтинг", в аутсайдерах остаются все те же Кабардино-Балкария ( 76 место), Ингушетия (82 место) и Карачаево-Черкесия (84 место). Всего в списке 85 субъектов РФ.

- "Новичком" в списке аутсайдеров оказалась Кабардино-Балкария, которая заняла место Чукотки. Отмечается, что снижение ее рейтинга связано не с ухудшением жизни в республике, а с ростом показателей у других регионов, - пишет "РИА Новости" со ссылкой на комментарий специалистов.

Из отчета Росстата мы узнали, что в Ингушетии реальные доходы населения составили всего лишь 15 тысяч рублей в месяц (при расходах в 7 тыс), в КЧР - 17,3 тысячи рублей (при расходах в 9 тыс), а в КБР - 21,7 тысяч рублей (при расходах в 15 тыс).

В отличие от своих соседей, Северная Осетия всего за год с 72 места взлетела на 65-е и стала одним из немногих регионов страны, что показали такой существенный рост. Дагестан также сменил 73 место на 69-е. А вот Чечня, наоборот, оказалась в 2018 году на 71 строчке, вместо 68-й годом ранее. И в РСО-Алании, по данным Росстата, доходы доросли до 23,8 тыс рублей в месяц, в ЧР - составляют 23,3 тыс рублей, а в Дагестане - 23,9 тыс рублей.

Ставрополье же со средним ежемесячным номинальным доходом в 28 тысяч осталось на почетном 22 месте и заняло строчку между Калужской и Челябинской областями.

Если говорить о прожиточном минимуме, в регионах СКФО дела обстоят так:

- КБР 10,4 тыс рублей в месяц;

- Чечня 10 тыс рублей в месяц;

- Ингушетия: 9,3 тыс рублей в месяц;

- КЧР 9 тыс рублей в месяц;

- Дагестан 9 тыс рублей в месяц;

- Северная Осетия 8,8 тыс рублей в месяц;

- Ставрополь: 8,7 тыс рублей в месяц.

Рейтинг про качество жизни в субъектах России, кстати, составляли на основе оценки инфраструктуры, экономики, и социальной сферы на местах. Данные о каждом из секторов специалисты брали у Росстата, Минздрава, Минфина, Центробанка и из других открытых источников.