Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика18 февраля 2019 10:22

Минстрой собирается сократить сроки планового отключения горячей воды

Они могут сократиться до трех дней
Сроки планового отключения горячей воды могут сократиться до трех дней

Сроки планового отключения горячей воды могут сократиться до трех дней

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

В СМИ прошла отрадная новость. Сроки планового отключения горячей воды могут сократиться до трех дней — об этом заявил замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис. Сейчас по коммунальным нормам во время летнего отключения разрешается обходиться без горячей две недели, правда в некоторых городах местные коммунальщики смогли сократить эти сроки. В Москве, например, укладываются в 10 дней, а иногда и быстрее.

По словам Чибиса, в прошлом году уже проводился эксперимент, который показал, что современные «умные технологии» позволяют уложиться даже в три дня. Причем это не потребовало миллиардных инвестиций. В сокращении сроков заинтересованы и сами коммунальщики — они ведь все эти дни недополучают выручку за горячую воду.

Насколько это реально? Мнения разделились. Председатель комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская считает, что вполне реально, но не во всех регионах — все зависит от состояния теплосетей. А исполнительный директор общественной организации «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева убеждена, что такое сокращение маловероятно - именно из-за износа сетей и источников теплоснабжения.

Воду отключают для проверки труб горячего отопления и других систем перед предстоящим отопительным сезоном.