Премия Рунета-2020
Благовещенск
+11°
Boom metrics
Дом. Семья13 марта 2019 23:00

Амурские мамы разбираются: мультфильм - он друг или враг?

Как выбрать подходящее зрелище для ребенка, чтобы не навредить детской психике
При выборе мультфильма для ребенка нужно учитывать и возраст, и вкусы родителей, и современные тенденции.

При выборе мультфильма для ребенка нужно учитывать и возраст, и вкусы родителей, и современные тенденции.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Как правильно смотреть мультфильмы с детьми, чтобы потом не было мучительно больно за результаты? Эту тему в студии радио «КП-Благовещенск» (100.6 FM) обсуждали три мамы: журналисты Людмила Судейкина и Юлия Гоман и наша гостья - доцент кафедры конституционного права, кандидат юридических наук, директор образовательного центра «Лидер» и руководитель правового центра Европейской юридической службы Арпеник Галоян. Дискуссия вышла оживленной, к разговору подключились и наши слушатели.

Когда начинать?

Юлия Гоман:

- Начнем с главного: с какого возраста вообще начинать показывать ребенку мультфильмы? Да, есть мультфильмы без ограничения по возрасту, 0+. Но годовалому ребенку это может быть еще и не надо…

Арпеник Галоян:

- Я считаю, что ребенку незачем смотреть мультфильмы до трех с половиной лет. Есть все-таки медицинские показания: пока у ребенка не окреп зрительный анализатор, нельзя ему давать гаджеты, сидеть перед телевизором и так далее. Также мультфильмы порой приводят к перевозбуждению нервной системы ребенка. В этом возрасте дети уязвимы, их психоэмоциональное состояние неокрепшее, и мы можем своими неправильными действиями навредить. А потом мы получаем: дети перевозбуждаются, становятся неусидчивыми, необходимо водить их к психологам и многое другое.

Людмила Судейкина:

- А я встречала совершенно противоположное мнение у тех же психологов: правильно подобранные мультфильмы, без агрессивных сцен, наоборот, приучают ребенка к усидчивости.

Арпеник Галоян:

- Естественно, но я говорила про категорию детей до 3,5 лет. Конечно, потом им нужно развиваться, и главная задача родителя - правильно подобрать те самые мультфильмы, которые приведут не к нарушению психоэмоционального состояния ребенка, а наоборот, научат его правильно воспринимать жизнь, окружающую среду.

Арпеник Галоян, Юлия Гоман Людмила Судейкина.

Арпеник Галоян, Юлия Гоман Людмила Судейкина.

Как выбрать?

Юлия Гоман:

- На что лучше ориентироваться, выбирая мультфильмы для ребенка: гендерные различия, возрастные ограничения, мнение критиков, свой личный вкус? Ведь нам самим в детстве нравилось одно, но не обязательно это должно нравиться теперь нашим детям.

Арпеник Галоян:

- Я не склонна ориентироваться на что-то одно. Нужно учитывать и возраст, и вкусы родителей, и современные тенденции. Нужно смотреть современные мультфильмы, мы не можем ребенка отгородить от того, что происходит в мире, от тех мультиков, которые выпускаются. Это целая индустрия, и мы не можем ее перечеркнуть и вырастить ребенка только на мультфильмах советского периода или сказках Пушкина, Чуковского и многих других замечательных авторов. Хотя я сама сторонник как раз этих сказок.

Юлия Гоман:

- Здесь важно еще и объяснить потом ребенку, почему какой-то мультфильм смотреть нельзя. Но проблема в том, что некоторые родители не вникают, почему он ребенку нравится, упирают на родительский авторитет: «Я сказал нельзя, и все!»

Арпеник Галоян:

- Я категорически против такого отношения! Никогда своим детям я не говорила: «Ты не должен смотреть этот мультфильм». Ребенку нужно всегда объяснять, почему. Если просто запрещаете, не объясняя, в этом случае в глазах ребенка вы, наоборот, теряете свой авторитет родителя. Лучше всего садиться с ним и смотреть несколько серий того или иного мультика, а потом обсуждать. Дети в три-четыре года уже способны к обсуждению. Просто им нужно правильно это объяснить.

Людмила Судейкина:

- Мы затронули тему гендерного разделения мультфильмов: одни - для девочек, другие - для мальчиков. И вот какой вопрос пришел от наших слушателей: «Во времена моего детства было много мультиков с супергероями мужского пола, а сейчас много супердевочек и суперженщин. Нелегко найти мультик для мальчика с ярко выраженным мужским персонажем, а не на вторых ролях»

Арпеник Галоян:

- Очень правильно подмечено! Сейчас в мультиках у девочек чаще бывают главные роли. То же можно видеть и в кино. И это неправильно. Сейчас почему-то нет принцев на белом коне, а девочкам внушают, что нужно все делать самой.

Какие лучше?

Юлия Гоман:

- Вечный спор «славянофилов» и «западников»: какие мультфильмы лучше - наши или зарубежные? Вот что пишут наши слушатели: «Лучше - хорошие. Мультфильмы Pixar или Ghibli больше дают уму и сердцу, чем «программные» советские поделки, снятые непонятно зачем и для кого. Разумеется, речь не идет о работах Норштейна, Хржановского и других мастеров. И у нас, и у них полно действительно хороших работ, но также полно и беспросветного шлака».

Арпеник Галоян:

- Согласна. Есть мультфильмы, которые непонятно, как вообще на экраны допустили.

Людмила Судейкина:

- Это, например, какие?

Арпеник Галоян:

- К примеру, «Эвер Афтер Хай». Несколько лет назад я посмотрела с ребенком несколько серий. И там были призывы к не очень хорошим действиям - не слушаться родителей, например. Высказывалось это не напрямую, но у ребенка это откладывается в голове.

Людмила Судейкина:

- Напоследок еще один комментарий наших слушателей: «Смотрим мультфильмы вместе с ребенком. Потом интересные сюжеты проигрываем сами. Последний раз смотрели мультик «Лео и Тиг», там звери прыгали по камням, чтобы в реку не упасть. Вечером раскидали подушки по полу и тоже прыгали, чтобы не утонуть в воображаемой реке. Еще всякие фразочки вставляю во время просмотра: «Видишь, милый, нельзя от мамы убегать на улице, вдруг там волк».

Арпеник Галоян:

- Мама - молодец! Преклоняюсь перед такими мамами, которые, несмотря на сумасшедший современный ритм жизни, находят время для своих детей.

Полную версию эфира слушайте здесь.

ВОПРОС РЕБРОМ

Когда лучше обойтись совсем без мультиков?

Юлия Гоман:

- Еще один комментарий от наших слушателей. Тоже актуальная проблема сейчас: «Думаю, все родители знакомы с ситуацией, когда, например, в поликлинике в очереди по часу сидишь и удержать трехлетку на месте невозможно. А бегать вместе с ним по коридорам и заглядывать везде, где хочется, тоже не вариант. Вот стоит ли в этом случае отвлекать внимание ребенка мультиками?»

Арпеник Галоян:

- Я считаю, что ни в коем случае нельзя в такие моменты давать ребенку планшет или телефон. Родитель сам себя утешает: вот, ребенок мой занят. Об этом нужно позаботиться заранее. Если у вас намечается поход в поликлинику и вы знаете, что просидите там час или больше, возьмите с собой развивающие карточки. У каждой семьи с детьми такие должны быть. Иначе это просто пренебрежительное отношение к своим детям: мы не хотим себя обременять другими проблемами, не хотим думать, что с собой взять, чтобы развлечь ребенка.

Людмила Судейкина:

- Но если вы одни сидите с карточками, а все вокруг - в телефоне, то и ваш ребенок, скорей всего, будет требовать телефон.

Арпеник Галоян:

- Согласна, у меня так и происходит. Ребенок ходит вокруг, просит: «Мама, дай телефон. Мальчик вон тоже с телефоном сидит, и девочка!» Мне приходится каждый раз объяснять, что не надо быть таким, как все.