Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество8 апреля 2019 17:11

Скупал целыми деревнями: «Комсомолка» публикует полный список изъятого имущества экс-главы Серпуховского района

После начала прокурорской проверки Шестун пытался продать две базы отдыха в Подмосковье за 1,3 миллиарда рублей и 380 миллионов рублей, чтобы решить свою "проблему"
Остальное имущество Шестуна оказалось зарегистрировано на доверенных лиц и десятки мелких фирм. Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Остальное имущество Шестуна оказалось зарегистрировано на доверенных лиц и десятки мелких фирм. Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Бывший глава Серпуховского района Александр Шестун оказался настоящим помещиком. Согласно списку изъятого имущества экс-чиновник был фактически владельцем значительных территорий в 20-ти подмосковных деревнях, в двух поселках, и нескольких участков земель вдоль автотрасс.

Из материалов суда: "с 2003 по 2018 годы Шестуном и под его руководством приобретены не менее 771 объекта недвижимости общей кадастровой стоимостью 2,56 миллиардов рублей, из которых 654 являются земельными участками в Серпуховском районе совокупной площадью свыше 13,8 миллионов квадратных метров, а также более 43 дорогостоящих автомобилей, мотоциклов, катеров, снегоходов и иной техники престижных марок "Мерседес", "Ауди", "Лексус", "Тойота", "Ленд Ровер", "Сузуки" и "Бомбардье" на сумму более 49,9 миллиона рублей".

Больше всего Шестун доверял 83-летней маме. На нее было зарегистрировано 19 объектов недвижимого и движимого имущества общей стоимостью свыше 82,7 миллионов рублей. Это при ее доходе за 2003-2018 годах в 13,4 тысячи рублей! Впрочем, своих близких родственников Шестун тоже не обижал: на тестя и тещу - оформил 12 объектов общей стоимостью 33,3 миллионов рублей. Следователи посчитали совокупный доход родственников бывшего чиновника за 2003-2018 гг, и выяснили, что все вместе они заработали за это время 9 миллионов рублей.

Остальное имущество Шестуна оказалось зарегистрировано на доверенных лиц и десятки мелких фирм.

Масштабам владений Шестуна могли бы позавидовать заядлые игроки в "Монополию". Он фанатично собирал фишки, выкупая свободные земли на карте Серпуховского района. Скупал целыми улицами, присваивая себе деревни и поселки...

- Все строилось на одной преступной схеме, когда земля сдавалась в аренду юридическому лицу, затем на ней появлялась небольшая хозяйственная постройка, после оформления которой в собственность искусственно создавались основания для приобретения земли, на которой она расположена, по льготной цене в десятки раз ниже рыночной. После оформления права собственности на землю ее перепродавали, - пояснила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

Фактически во владении Шестуна оказались значительные территории подмосковных деревень: Московка, Банино, Калиново, Дракино, Тверитино, Ванино, Соймоново, Васильевское, Лужки, Борисово, Паниково, Дашковка, Калиново, Прилуки, Клейманово, Теренунь, Глазово, Райсеменовское, Старые Кузьменки, Рыблово, а еще земли и здания в поселках Большевик и Республика. Кроме того, на подставных лиц было выкуплено 40 маленьких участков земель вдоль Московского, Борисовского шоссе, автодороги "Серпухов-Протвино". В следствии предполагают, что эти небольшие наделы (от 2 до 5 квадратных метров) нужны были Шестуну для установки рекламных щитов для подготовки к проведению муниципальных выборов, в обычное время место сдавалось под дорожную рекламу.

Бывший глава Серпуховского района Александр Шестун оказался настоящим помещиком

Бывший глава Серпуховского района Александр Шестун оказался настоящим помещиком

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

"Зарегистрированные на указанные юридические лица не менее 149 объектов недвижимости имеют общую кадастровую стоимость свыше 1,28 миллиарда рублей", - говорится в материалах дела.

"Для усложнения факта выявления коррупционных схем выведения земельных участков из собственности муниципального района, они многократно передавались по мнимым сделкам от одних подконтрольных Шестуну лиц другим, принимались решения об их объединении и дроблении", - пояснили "Комсомолке" источники близкие к следствию.

Шестун оказался фактическим владельцем парк-отеля "Дракино" (оценивается в 250 миллионов рублей), расположенного в деревне Дракино Серпуховского района и зарегистрированного на ООО "Кругосвет", а также базы отдыха "Медвежья берлога" (оценивается в 24 миллиона рублей), находящейся в деревне Прилуки Серпуховского района и принадлежащей ООО "Винтер". После начала прокурорской проверки он попытался продать эти владения по рыночной цене в 1,3 миллиарда рублей и 380 миллионов рублей. Но не успел.

- Нашу семью просто выгнали на улицу. У нас все забрали, у родителей наших тоже все конфисковали, — просила суд жена Шестуна Юлия.

"До избрания Александра Шестуна в 2003 году на должность главы Серпуховского района Московской области и наделения его полномочиями по распоряжению муниципальной землей ни у него самого, ни у членов его семьи дорогостоящего имущества не имелось. Свою трудовую деятельность он начал в 1983 году с помощника мастера ткацкого цеха № 2 хлопчато-бумажного комбината "Красный текстильщик". А с 1991 года занимался розничной торговлей строительными материалами. С 2003 по 2018 год Шестун получил и задекларировал доход в размере 14 182 997 рублей, а его жена Юлия Шестун – 1 813 763 рублей 53 копеек", - обосновал свое решение судья Красногорского суда Московской области.

Иск Генпрокуратуры России об изъятии в доход государства имущества Шестуна на сумму в 10 миллиардов рублей был удовлетворен. Его список просто поражает.

СПИСОК ИЗЪЯТОГО ИМУЩЕСТВА ШЕСТУНА НА 10 МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Миллиардер районного масштаба: как серпуховской чиновник Александр Шестун поставил коррупционный рекорд на 10 млрд рублей

15 лет Александр Шестун возглавлял Серпуховский район. Прошел несколько избирательных кампаний, а на пороге уже четвертых для него выборов за ним пришли.

С июня 2018 года он под стражей. Следствие насчитало у этого довольно мелкого в масштабах страны руководителя хищений аж на 10 миллиардов рублей - это рекорд, у полковника Захарченко и то меньше. (подробности)