Премия Рунета-2020
Омск
+1°
Boom metrics
Общество17 апреля 2019 12:21

В Омске банк выгнал на улицу семью с 5 детьми за просрочку по ипотеке в два месяца

Многодетные родители лишились и квартиры, в которой уже сделали ремонт, и двух маткапиталов, и всех взносов за год
Сейчас главная проблема семьи - оставаться хотя бы на одной и той же съемной квартире, иначе старшим детям придется менять школу.

Сейчас главная проблема семьи - оставаться хотя бы на одной и той же съемной квартире, иначе старшим детям придется менять школу.

Фото: Личный архив

В безвыходную ситуацию попала многодетная семья Флешиных. Супруги родом из Черлакского района Омской области. Но в их небольшом селе Иртыш работы не было никакой, и они решили податься за лучшей жизнью в город. Сначала снимали квартиру, а, когда родился третий ребенок, - дочка Лера - отважились на ипотеку.

- Муж тогда работал в «Мостовике» - компания преуспевала, и он получал около 50 тысяч в месяц. Денег нам в принципе хватало, даже с учетом того, что я сидела в декрете, - рассказывает Анна Флешина. - Варианты ипотеки рассматривали долго - все не могли определиться. А тут, как назло, подвернулся случай. Супруг еще подрабатывал, как частник - делал ремонт у одной женщины. Разговорились, хозяйка квартиры посоветовала ему небольшую фирму «ВСК-ипотека». Выяснилось, что ее владелец - наш земляк, с мужем они даже знакомы были когда-то. Мы приехали к ним в офис, там нам все понравилось, такие люди приятные работают. Решились брать кредит у них - свои-то уж точно не обманут и в случае трудностей помогут.

Далее супруги стали подыскивать агентство и сделали первую ошибку. Из всех возможных вариантов выбрали черных риэлторов - директор компании «Ариэль-риэлт» сейчас уже отбывает срок за мошенничество. В итоге убитую трешку размером 53 квадратных метра на окраине города супругам предложили купить за 2 млн рублей. Только позже, когда банк отбирал у них эту квартиру, выяснилось: стоимость завысили почти вдвое.

- Но сначала у нас никаких опасений не было, - продолжает Анна. - Мы отдали два маткапитала - в 429 и 130 тысяч. И ежемесячная плата сразу стала меньше - снизилась до 19 тысяч рублей в месяц. Тогда для нас это были небольшие деньги - мы примерно столько отдавали за аренду чужого жилья. Год исправно платили все взносы. А потом «Мостовик» начал банкротиться. Муж несколько месяцев не мог найти работу, мы просрочили два или три платежа по ипотеке. Я была снова беременна - двойней. Мне вообще уже ни до чего этого дела не было. Решал все муж. Он просил у банка ипотечные каникулы, хоть ненадолго. Думал, земляк по-человечески поступит. Но он отказал. Потом вроде договорились на мировое соглашение. Кредитор наш сказал: мол, давайте 200 тысяч в качестве штрафа и решим вопрос с просрочкой. Мы уже обезумели от страха потерять квартиру, муж занял у знакомого 100 тысяч рублей. Эти деньги мы перевели сразу, остальные договорились в отдавать частями.

- А расписку с этого вашего банкира о получении им денег вы не взяли?

- Да мы как-то не подумали об этом. Не знали, что такие люди ушлые бывают - он же понимал, что это для детей маленьких квартира. Надеялись, как человек поступит. На суде его представитель заявил, что они передумали заключать соглашение и никаких денег не получали. Когда судья попросила нас предоставить бумагу о переводе, мы даже и не знали, что она нужна и где ее теперь взять. Остался только чек из банкомата о переводе. Но он нам ничем не помог.

Когда Анна забеременела двойней, даже не предполагала, какая беда вскоре нависнет над ее семьей.

Когда Анна забеременела двойней, даже не предполагала, какая беда вскоре нависнет над ее семьей.

Фото: Личный архив

В апреле Флешины проиграли суд, а в мае к ним пришли - с ордером на выселение. Анне удалось добиться только одного - она уговорила судебных приставов подождать хотя бы до июня, чтобы сын доучился в школе до конца учебного года. А после квартиру выставили на реализацию и продали за 1,3 млн. Выяснилось, это еще дорого - потому что Флешины за год, что там жили, привели ее в порядок. Они почти успели закончить ремонт в полуразрушенной когда-то квартире. Оштукатурили и оклеили обоями стены, выровняли полы, полностью поменяли проводку, оклеили кафелем кухню. Одним словом, сделали кому-то бесплатный подарок.

- И все - в июне мы с пятерыми ребятишками, двое из которых новорожденные, оказались на улице - по сути, бомжами. У нас даже прописки не было больше года. Сейчас меня и детей прописала подруга. А муж после этого еще полгода вкалывал на вахтах, чтобы отдать те деньги, которые занимал на «мировую». В итоге мы лишились двух маткапиталов, взносов по ипотеке за год и тех 100 тысяч, которые у нас, по сути, обманом выманили.

Финансовое положение семьи сейчас немного стабилизировалось - муж работает по частным заказам на стройке, жена пока сидит с детьми в декрете. Теперь снимают квартиру за 13 тысяч и нет уже никакой надежды на собственное жилье. Анна обращалась и к президенту, и в омскую мэрию. Везде отвечают: и рады бы помочь, но по закону ситуация у них такая, что нет ни одной зацепки. В департаменте жилищной политики горадминистрации их, конечно, поставили на очередь на социальное жилье. Сейчас они 44 717-е по счету. То есть, реальная дата получения такой квартиры - никогда.

Фото: личный архив

Фото: личный архив

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

«Заключая сделку более, чем на 50 рублей, всегда берите расписку»

Адвокат Александр Криворучко:

- К сожалению, в данном случае ситуация патовая. Можно, конечно, было бы поискать зацепки в документах, но и бумаг никаких нет - в этом главная проблема. Вообще, у нас в стране юридическая безграмотность просто поражающая! Я бы на месте законодателей вместо истории религий лучше бы с 10 класса в обязательную программу ввел уроки юриспруденции. Совет только один: заключая договор более, чем на 50 рублей, делайте это на бумаге. К сожалению, в моей практике были случаи, когда и миллионеры давали друзьям большие деньги под честное слово - и теряли их. В суде учитываются только документы, не устные договоренности. Опять же при выборе риэлтора очень сложно сориентироваться. Есть маленькие, но честные фирмочки, а бывают гиганты, которые рушатся за несколько дней. Надо понимать, что все они отвечают уставным капиталом в 10 тысяч, и могут обанкротиться без особого ущерба для себя. Понятно, что ипотеку берут люди небогатые. Для них и это - серьезные расходы, а тут еще траты на юриста. Часто люди считают их просто непосильными. Тем не менее, при таком ответственном деле, как ипотека, лучше нанять специалиста. Это в итоге сэкономит время и деньги.