Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика21 мая 2019 9:46

«Иконостасам» на мундирах объявлена война

Разработаны новые правила ношения орденов и медалей на военной парадной форме
С появлением новых правил ношения орденов окончательно формируется обновленный облик парадной формы.

С появлением новых правил ношения орденов окончательно формируется обновленный облик парадной формы.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В праздничные дни часто можно видеть ветеранов (да и строевых офицеров) на кителях которых позвякивают пудовые гроздья орденов и медалей. Но среди реально заслуженных и уважаемых госнаград на их форме нередко сверкают и разные ведомственные, общественные, иностранные. Да что там! У нас в стране есть даже «Герои Советского Союза», которые получили свои «золотые звезды» от имени подпольного «Верховного Совета СССР» или некоей «Академии безопасности». И вот, наконец, Минобороны России решило навести порядок. И разработало новые правила ношения наград на парадной военной форме.

Отвечаем на главные вопросы.

Что принципиального в новых правилах?

Скажу сразу, на некоторые мои вопросы о новых правилах в военном ведомстве пока ответа не дали. Например, решено, что военные смогут носить не больше 10 государственных орденов и медалей, а также ведомственных геральдических знаков. Но почему только 10? А если у служивого 11 или 15 государственных орденов и ведомственных медалей? Непонятно. Идем дальше.

К парадной военной форме нельзя будет прикреплять гражданские и общественные награды. Запрет будет распространяться на все случаи ношения формы, - даже при походе в гости к теще.

Новые правила требуют, чтобы на мундире оставались лишь те награды, «которые имеют реальную ценность». А по каким критериям это определять?

Да, по количеству наград на мундире военного сразу будет видно как отмечена его служба государством.

Правда ли, что норма «не больше 10 наград» уже введена на Парадах Победы?

Да, но такой порядок был введен негласно, чтобы военные не украшали грудь рядами медалей, мало говорящих о реальных заслугах их обладателя.

Теперь этот порядок будет закреплен в «Правилах ношения военной формы одежды, знаков различия».

Глава Минобороны Сергей Шойгу на репетиции Парада Победы, май 2019 г.

Глава Минобороны Сергей Шойгу на репетиции Парада Победы, май 2019 г.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Какие награды были на кителе Шойгу во время Парада Победы?

Шойгу - кавалер 6 российских орденов и обладатель многих медалей (есть у него и иностранные ордена и медали). Но на его парадном кителе можно увидеть лишь те, которые в соотвествии с новыми правилами имеют наибольшую «реальную ценность». Любопытно, что министр обороны рядом с орденами посчитал нужным разместить медали «За возвращение Крыма» и «Участнику военной операции в Сирии». В событиях, которым посвящены эти медали, участие Шойгу самое прямое и, без преувеличения, огромное.

А Золотую Звезду Героя России Шойгу получил в 1999 году за мужество и героизм, проявленные при исполнении долга в экстремальных ситуациях (мало кто знает, что в одной из операций на Кавказе, связанной с большим риском для жизни, тогдашний глава Госкомитета по делам ГО и ЧС был ранен).

Кстати, сегодня у Сергея Кужугетовича день рождения, с чем «Комсомолка» его и поздравляет!

Не обидятся те, кто «не воевал»?

Некоторые эксперты уже забеспокоились - есть военные без государственных орденов. Только ведомственные медали. Получится, что на их кителе практически не будет наград? Справедливо ли это?

Да, в нашей армии - сотни тысяч достойных людей. Все эти награды человек получает в зависимости от заслуг. Если ордена и медали будут раздавать по принципу «чтобы никому обидно не было», то их ценность потеряет смысл.

Зачем вообще эти «реформации» с наградами?

Тут несколько причин. Первое - государство долгое время «лояльяно» относилось к наградам, многие тщесланвые люди, как говрится, потеряли берега. Тут давно нужно было навести порядок. И второе. С появлением новых правил окончательно формируется новый облик парадной формы. Над ним начали работать еще в 2015 году, когда министр обороны поручил изготовить образцы парадных кителей, взяв за основу мундиры парадного образца 1945 года.

Кто сегодня в армии имеет больше всего наград?

Это полковник Воздушно- космических сил (ВКС) России Игорь Родобольский.

Он награждён двумя орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени, тремя орденами Мужества, орденом «За военные заслуги» и многими медалями.

Родобольский занесён в Книгу рекордов Вооружённых сил России как обладатель максимального количества госнаград, полученных одним военнослужащим ВКС РФ.

КОНКРЕТНО

Итак, какие награды Сергей Шойгу надел на Парад Победы в 2019 году?

На шее:

Орден «За заслуги перед Отечеством» на ленте.

На левой стороне парадного кителя:

Выше всех других наград:

Медаль Золотая Звезда к почетному званию Герой России

Далее - два ряда из 10 орденов и медалей (слева направо):

Орден Александра Невского

Орден Почета

Орден «За личное мужество»

Медаль «Защитнику свободной России»

Медаль «В память 850-летия Москвы»

Медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга»

Медаль «В память 1000-летия Казани»

Медаль «Участнику военной операции в Сирии»

Медаль «За возвращение Крыма»

Медаль «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций»

И уже под этими рядами наград - две орденские звезды:

Звезда Орден Святого апостола Андрея Первозванного с мечами (высшего ордена РФ, причем Шойгу - единственный, кто награжден Андреевским орденом с мечами).

Звезда ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.