Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Общество5 июня 2019 10:10

Судья потребовал объяснений с ответчика, который прислал конверт с картиной «Сдирание кожи с продажного судьи»

Работа голландского художника Герарда Давида, написанная в жанре назидания, может стать поводом для штрафа за неуважение в Краснодаре
Картина может стать поводом для возбуждения дела. Фото конверта раздора: Алексей Аванесян

Картина может стать поводом для возбуждения дела. Фото конверта раздора: Алексей Аванесян

В Краснодаре всемирноизвестный шедевр (а вернее, его версия) Герарда Давида «Суд Камбиса» или «Сдирание кожи с продажного судьи» может стать поводом для штрафа за неуважение к суду.

Дело в том, что в производстве Арбитражного суда сейчас находится дело о банкротстве одной из сочинских фирм. После очередного заседания председательствующий в процессе Андрей Горбановский обнаружил, что на конверте с ходатайством изображена обидная репродукция. Он потребовал от ответчика объяснений.

Фото: Алексей Аванесян

Фото: Алексей Аванесян

- Названное дополнение к ходатайству, адресованное судье, направлено в суд в конверте с изображением картины, подписанной как «Сдирание кожи с продажного судьи», - гласит определение за подписью Горбановского. - Суд считает, что это обстоятельство требует пояснений от Голубева С.В. В том числе, чтобы исключить неуважительное отношение к суду, рассмотреть вопрос о наличии оснований для наложения судебного штрафа, а также в случае установления достаточных данных, для направления в органы предварительного расследования материалов для принятия соответствующего решения.

Сюжет Герарда Давида описан в истории Геродота. Фото: Image from Web Gallery of Art (WGA has given permission for use of images on Wikipedia.)

Сюжет Герарда Давида описан в истории Геродота. Фото: Image from Web Gallery of Art (WGA has given permission for use of images on Wikipedia.)

К слову, картина была написана в жанре назидательных изображений, популярных в нидерландском искусстве в 1498 году. Она предназначалась для залов судебных заседаний в ратуше Брюгге и была призвана напоминать о необходимости судить справедливо.

Сейчас оригинал картины-диптиха можно увидеть в Муниципальной художественной галереи в Брюгге.

Примечательно, что сюжет ее основан на истории Геродота, где царь древнегреческого города — Камбис — велел содрать кожу с судьи, подкупленного деньгами, и велел обтянуть ею судейское кресло. Трон служителя Фемиды из кожи продажного судьи должен был напоминать всем о необходимости быть беспристрастным при вынесении решений.

Заседание, где автору ходатайства в конверте, грозят преследованием за неуважение к суду 500-летней давности, пройдет сегодня, 5 июня.