Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+5°
Boom metrics
Спорт10 июня 2019 8:50

«Нужно 12 голосов из 23»: оценочная комиссия рассказала, как Екатеринбургу получить право на Универсиаду-2023

В столицу Урала прибыли члены Международной федерации студенческого спорта
Во время визита члены комиссии осмотрят все объекты, которые готовятся под игры Универсиады. Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Во время визита члены комиссии осмотрят все объекты, которые готовятся под игры Универсиады. Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Екатеринбург продолжает бороться за то, чтобы провести у себя еще одно международное спортивное событие. Год назад мы принимали футболистов из разных стран на играх мундиаля, а сейчас, вот, готовимся принять летнюю Универсиаду 2023 года. Это почти Олимпийские игры, но среди студентов. Сегодня, чтобы посмотреть, насколько город готов к ней, Урал посетила оценочная комиссия Международной федерации студенческого спорта (FISU).

– Большинство объектов уже готовы к проведению мероприятий, – отметил Олег Матыцин, президент FISU. – Во многом этому способствовало проведение Чемпионата мира по футболу 2018 года. Город обладает опытом проведения международных событий. Видим, что площадка, которая готовится для Универсиады, в дальнейшем будет реализована под кампус Уральского федерального университета и будет работать на благо города и России.

Во время Универсиад, также, как и во время Олимпийских игр, проводится эстафета с факелом.

Во время Универсиад, также, как и во время Олимпийских игр, проводится эстафета с факелом.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Во время визита члены комиссии осмотрят все объекты, которые готовятся под игры Универсиады. По итогам они подготовят отчет, который будет внимательно изучен на заседании исполнительного комитета FISU.

– Мы довольны и поражены тем проектом, который нам предложен Екатеринбургом, – добавил Эрик Сайнтронд, генеральный секретарь FISU. – Надеемся, что по истечении 45 минут, отведенных для презентации Екатеринбурга в Неаполе перед принятием итогового решения, все члены исполнительного комитета проголосуют за предоставление Екатеринбургу права принимать Универсиаду. У нас есть 23 члена исполнительного комитета. А для принятия положительного решения необходимо 12 голосов.

Кстати, кроме Екатеринбурга за право провести Универсиаду-2023 ни один город мира пока больше не заявлялся. Предыдущая Универсиада 2019 года, кстати, прошла тоже в России – в Красноярске.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Путин: Нам по силам провести Универсиаду-2023 в Екатеринбурге ярко и красиво

На встрече с членами исполкома Международной федерации университетского спорта (FISU) Президент России Владимир Путин обсудил Универсиаду-2023. Глава станы подчеркнул, что постарается организовать международные спортивные соревнования среди студентов на высшем уровне. Если федерация доверит это России. (Подробности)