Премия Рунета-2020
Самара
-1°
Boom metrics
Спорт22 июня 2019 5:12

"Стул нужен, чтобы отдохнуть после того, как поспал": чем запомнился российскому футболу знаменитый Граф Миодраг Божович

Главному тренеру «Крыльев Советов» - 51. «КП-Самара» вспоминает о достижениях черногорского наставника волжан
«КП-Самара» поздравляет Миодрага Божовича с праздником!

«КП-Самара» поздравляет Миодрага Божовича с праздником!

Фото: Сайт ПФК "Крылья Советов"

Сегодня, 22 июня, свой день рождения празднует главный тренер «Крыльев Советов» Миодраг Божович. Черногорскому специалисту, который работает в России вот уже почти 10 лет, исполнился 51 год. В честь этого события спортивная редакция «КП-Самара» вспоминает главные победы в карьере знаменитого Графа. Который сам признавался, что больше всего на свете любит отдыхать: "Знаете, почему у черногорца стоит стул рядом с кроватью? Чтобы отдохнуть после того, как поспал". Но за свою карьеру в России специалист, который сейчас мечтает о российском гражданстве, себя преодолевал и работал так, что многие завидовали.

Вышел с «Амкаром» в финал Кубка России 2007/2008

Любимое занятие Божовича – брать клуб со дна турнирной таблицы и делать из него середняк. Первым на себе магию черногорского Графа испытал пермский «Амкар». В первый же сезон Божович нашаманил так, что довел пермяков до финала Кубка России, попутно вынеся «Ротор», «Терек», «Москву» и «Урал». В финале подопечные Графа уступили только ЦСКА.

Божович, видимо, так зарядил «Амкар», что покинуть высший дивизион пермяки смогли только из-за того, что обанкротились.

В «Крыльях Советов» черногорский специалист сменил на тренерском мостике легенду самарцев Андрея Тихонова. И это отнюдь не делает такой приход легким.

В «Крыльях Советов» черногорский специалист сменил на тренерском мостике легенду самарцев Андрея Тихонова. И это отнюдь не делает такой приход легким.

Фото: Сайт ПФК "Крылья Советов"

Выиграл Кубок России 2013/2014

В России Миодраг Божович тренирует суммарно около 10 лет. За его плечами, считая «Крылья», 7 клубов. Но трофей с нашими командами у черногорского специалиста только один – Кубок России сезона 2013/2014. Его он завоевал с «Ростовом».

Победа желто-синих была слаще от того, что в финале ростовчане обыграли в «южном дерби» «Краснодар». В серии пенальти.

Божович не только принес «Ростову» первый большой трофей, но и путевку в Лигу Европы.

Стал чемпионом Сербии 2015/2016

После долгих лет в России Миодраг Божович уехал в Сербию. «Амкар», «Москва», «Динамо», снова «Амкар», «Ростов», «Локомотив»… Нужно было что-то новое, новый вызов. А что может быть лучше, чем вызов, который предлагает команда, которую ты мечтал возглавить. «Црвена Звезда». Божович вернулся туда спустя 20 лет.

В первый же сезон черногорец принес «Црвене Звезде» чемпионский титул. Через год Божович покинет Сербию, чтобы вернуться в Россию.

С «Црвеной Звездой» Божович выигрывал чемпионат Сербии. Фото: www.crvenazvezdafk.com/

С «Црвеной Звездой» Божович выигрывал чемпионат Сербии. Фото: www.crvenazvezdafk.com/

Вывел тульский «Арсенал» на качественно новый уровень

До прихода Божовича туляки чуть не вылетел из РФПЛ. Черногорский специалист сделал из команды крепкого середняка. Но это не главное. Миодраг Божович принес в игру «Арсенала» то, чего так недостает многим нашим клубам – азарт.

При Графе туляки начали играть быстро, остро, избавились от страха атаковать. При этом появилась еще одна неотъемлемая деталь атакующего футбола – высокий прессинг. Им в России в 2017-2018 году могли похвастаться пара клубов из верхней части турнирной таблицы.

Говорить, что «Арсенал» сейчас едет на багаже Божовича, неправильно. Но большая заслуга в результатах туляков как раз бывшего тренера.

Кроме того, Божович в тот сезон получил из «Зенита» Артема Дзюбу. В Питере на форварда махнули рукой. Мол, он сдулся, пусть теперь либо доказывает, что может, либо гниет в провинции.

Сейчас-то мы знаем, что Дзюба кровью и потом вернул себе место в «Зените» и сборной России. Заслуга Божовича в этом, безусловно, есть.

В «Крылья» Божович пришел в октябре прошлого года.

В «Крылья» Божович пришел в октябре прошлого года.

Фото: Сайт ПФК "Крылья Советов"

Поменял игру «Крыльев»

Божович, образно выражаясь, переломил хребет «Крыльям» и с нуля выстроил игру команды.

Футбол Графа проглядывался и до зимней паузы (вспоминаем домашнюю игру с «Зенитом»), но в полной мере раскрылся уже весной. Особенно в матчах с «Локомотивом» и «Енисеем». «КС» играли агрессивно, смело, перестали слишком много думать об обороне, атаковали больше и разнообразнее. А главное – начали больше забивать. Но все сломили травмы. От игры к игре у «Крыльев» выбывали основные игроки. Лазарет расширялся, а лавка редела.

Это и привело к тому, что команда снова рухнула в подвал турнирной таблицы.

Руководство клуба решило, что сезон 2019/20 с «КС» начнет именно Божович.

Руководство клуба решило, что сезон 2019/20 с «КС» начнет именно Божович.

Фото: Сайт ПФК "Крылья Советов"

Победил страх и готов вести «Крылья» в новом сезоне

После не самого удачного для «КС» сезона, когда команда заняла 13 место, попала в стыковые матчи и чуть не рухнула снова в ФНЛ, пошли слухи, что Божовича могут отправить в отставку. Боссов клуба не устраивали результаты и игра. В СМИ даже назвали имя возможно преемника. Но в итоге Миодраг Божович остался.

К концу выматывающего сезона 2018/2019 Миодраг был не похож сам на себя. Мы привыкли к тому, что он открыт, спокоен, часто шутит. Но в непростое время для «Крыльев» главный тренер закрылся и после матчей все чаще обвинял судей в поражениях. Как выяснилось, Божович боялся. Боялся, что «Крылья» вылетят. Об этом он рассказал нашим коллегам из sport24.ru.

- Очень боялся, что «Крылья» могут вылететь. Это было бы плохо прежде всего для людей в Самаре. У нас очень преданные болельщики. Думаю, если бы было полегче добираться до арены, на каждом матче «Крыльев Советов» собирались бы полные трибуны. Я очень сильно волновался, переживал и чувствовал себя нехорошо. Но зато сильно похудел, ха-ха. Сбросил около 15 килограммов за то время, что работаю в «Крыльях». А похудеть в Самаре тяжело, потому что еда очень вкусная, - сказал Божович.

Страх наставник самарцев преодолел, а «КС» остались в РПЛ.

Миодраг Божович уже точно начнет с «Крыльями» новый сезон. Мы все знаем Графа, как опытного, сильного специалиста, и все знаем, как могут играть его команды. Будем надеяться, что «Крылья» станут одной из таких команд. «КП-Самара» поздравляет Миодрага Божовича с днем рождения и желает ему новых побед! А получив подарки от нашей редакции, Божович признался, что читает "Комсомолку". Что ж, будем поддерживать клуб еще сильнее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главный тренер Крыльев Советов» Миодраг Божович собирается получить российский паспорт

Черногорский специалист руководит самарской командой с октября 2018 года (подробности)

Как изменилась игра «Крыльев Советов» с приходом Божовича и чего не хватает клубу, чтобы выигрывать

5 моментов, изменивших действия футболистов самарской команды после смены главного тренера, и на кого теперь похожа команда (подробности)

Миодраг Божович возглавил «Крылья Советов» 5 октября. Кто это?

Черногорский специалист Миодраг Божович сменил на посту главного тренера самарской команды Андрея Тихонова. Он поможет «Крыльям» закрепиться в РПЛ (подробности)