Премия Рунета-2020
Калининград
+4°
Boom metrics
Происшествия26 июня 2019 12:11

«Тело ребенка как будто забрызгали чернилами»: в Калининграде от менингита погибла двухлетняя девочка

Болезнь погубила ребенка всего за несколько дней. Медики утверждают, что спасти Веронику было невозможно
Веронике было два года... Фото из семейного архива.

Веронике было два года... Фото из семейного архива.

Фото: klops.ru

Двухлетняя Вероника Скурданова из Балтийска заболела утром 17 июня. Как пишет издание "Клопс.Ru", состояние девочки резко ухудшалось, поднялась высокая температура, родители в 6 часов 55 минут вызвали "скорую". Фельдшер посоветовала давать жаропонижающие, обрабатывать покрасневшее горлышко мирамистином. Однако к вечеру состояние ребенка стало критическим.

- Целый день у Никочки держалась температура, жаропонижающее не помогало, - сообщила "Клопс.Ru" женщина. - Дочка беспокойно спала, будто бредила. Около 22:00 мы увидели, что все ее тело в страшных фиолетовых пятнах, будто с ног до головы забрызгали чернилами, а сама она горячая, как кипяток.

«Скорую помощь» вызвали повторно в 23 часа 20 минут, как сказали родителям, свободных машин не было. Мама на руках отнесла дочь в больницу Балтийска. Затем уже был вызов «скорой» для транспортировки ребенка в областной стационар. Судя по официальным данным, машина фельдшерской бригады была из Балтийска, она и доставила маленькую пациентку в инфекционное детское отделение ЦГКБ Калининграда.

- В приемный покой ЦГКБ девочка поступила в 1 час 45 минут 18 июня, - сообщил заместитель главного врача городской станции скорой помощи Валерий Сергеев.

Несмотря на все усилия врачей, девочка скончалась в реанимации 20 июня. Вскрытие показало, что причиной смерти стала острая менингококковая инфекция.

- Факт гибели ребенка подтверждаем. Проводится доследственая проверка. Все обстоятельства оказания медицинской помощи выясняются. По результатам будет вынесено процессуальное решение, - сообщила "Комсомолке" руководитель пресс-службы СУ СКР России по Калининградской области Наталья Гацко.

Главный внештатный инфекционист региона Игорь Иванов прокомментировал «Комсомолке» трагический случай:

- Менингококковый сверхострый сепсис - это самая тяжелая инфекционная патология. Люди погибают в течение нескольких часов. Шансов выжить у ребенка не было. Даже при современной терапии, даже у американцев летальность стопроцентная. При такой инфекции у человека разваливаются сосуды. И нет препаратов, которые могли бы остановить этот разрушительный процесс всей сосудистой системы. Массивное кровоизлияние происходит не только снаружи, но и изнутри. Это море крови, месиво, - вот что видят при вскрытии патологоанатомы. И практически все пациенты погибают, а даже если человек выжил, то в течении пяти лет все равно будет летальный исход от других осложнений. Инфекция передается воздушно-капельным путем. Кто-то в окружении девочки был носителем менингококка. Кто-то чихнул, кашлянул, поцеловал и заразил ребенка. Сам носитель не является больным, но заразен.

По словам специалиста, сейчас в нашей области нет подъема менингококка. И хорошо, что мы живем не в экваториальной Африке, где проходит так называемый менингококковый пояс, где люди от этой инфекции умирают сотнями.

БЫЛ СЛУЧАЙ

«Молниеносная форма... Это очень тяжелое заболевание»

В феврале 2018 года 23-летняя Лина Ковалевская скончалась от менингокковой инфекции в больнице Балтийска. Смерть Лины вызвала бурную реакцию в соцсетях, в самом Балтийске. Обвинения летели в якобы нетрезвых медиков, в плохую организацию работы «скорой» и больницы Балтийска.

Министр здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко, комментируя тот случай, заявил, что после проведенной судебно-медицинской экспертизы подтвердился первоначальный диагноз: молниеносная форма менингококковой инфекции.

- Шансов на положительный исход было очень немного - это очень тяжелое заболевание, - отметил министр.

Кстати, тогда проверка показала, что врачи, пытавшиеся спасти Лину, были трезвыми.