Премия Рунета-2020
Благовещенск
+11°
Boom metrics
Общество8 августа 2019 22:00

Вперед, в 45-й год!

В выходные можно увидеть реконструкцию уникального боя между японскими и советскими войсками
Василина ВАСИЛЬЕВА
В реконструкции задействовано около сотни человек, а также боевая техника и гражданская авиация. Фото: администрация Благовещенска

В реконструкции задействовано около сотни человек, а также боевая техника и гражданская авиация. Фото: администрация Благовещенска

Реконструкция боя реализуется совместно силами ДВОКУ, Амурского Управления Росгвардии, Пограничного Управления ФСБ по Амурской области, общественных организаций «Амурский Союз молодёжи», «Мотопатриот», спортивного клуба «Машина» при поддержке Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Амурской области и управления культуры администрации города Благовещенска.

В реконструкции задействовано около сотни человек, а также боевая техника и гражданская авиация. Также применят пиротехнические спецэффекты. Специально для участников реконструкции сшили историческую военную форму советской и японской армий. В сражениях будут использоваться образцы вооружения времен Великой Отечественной войны – танк Т-34, миномет, противотанковые ружья, винтовки Мосина, самозарядные винтовки Токарева, пулемет «Максим».

Цель проведения военно-исторической реконструкции – увековечивание боевых заслуг советской армии, в частности, освещение роли 101-го укреплённого района в прикрытии государственной границы в период 1930-1940-х гг.

А затем на территории гарнизона гости смогут посетить фортификационное сооружение, увидеть образцы вооружения и имущества военного времени, сфотографироваться с участниками реконструкции, а также попробовать кашу с чаем, приготовленные на полевых кухнях.

Важно! Не забудьте взять с собой паспорта, чтобы проехать на приграничную территорию – в село Марково.

Село Марково

10 августа в 12.00

12+

Что еще можно посетить в Благовещенске, читайте в нашей афише.

Встреча «выпускников»

В Амурском областном Доме народного творчества состоится творческий вечер-встреча ветеранов Амурского народного хора

. На сцене зрители увидят сводный хор, дуэты, вокальные коллективы Благовещенска. Фото: amurnarodhor.ru

. На сцене зрители увидят сводный хор, дуэты, вокальные коллективы Благовещенска. Фото: amurnarodhor.ru

9 августа в АОДНТ состоится творческий вечер-встреча ветеранов Амурского народного хора, являвшихся его участниками с 1962 по 2014 годы.

В большом холле АОДНТ будет оформлена архивная выставка. Она расскажет об истории одного из старейших самодеятельных творческих коллективов области, в прошлом году отметившего своё 60-летие. На выставке можно будет увидеть фотографии, афиши, печатные издания, пластинки с записями выступлений хора.

Официальная часть пройдёт в киноконцертном зале. На сцене зрители увидят сводный хор, дуэты, вокальные коллективы Благовещенска, в составе которых выступают ветераны Амурского народного хора: ансамбли «Вдохновение», «Наречённая песня», «Сударушка», «Сторонушка Амурская». Будут звучать авторские, русские народные, казачьи песни. Как дань уважения основателю хора Евгению Николаевичу Лыткину в программу включены и его произведения. На протяжении всей встречи будут показывать архивные видеозаписи.

Амурский областной Дом народного творчества

Ул. Ленина, 167

9 августа в 16.00

6+

«Мы с Вами»

Благотворительный концерт литературно-музыкального клуба «Амур» и его друзей «Мы с вами». Сбор средств пойдёт в помощь пострадавшим от наводнения в Амурской области.

Большой зал Амурского областного краеведческого музея

Ул. Ленина, 165/ пер. Святителя Иннокентия, 11

Стоимость билета – 200 руб. (пенсионеры, студенты – 100 руб.)

11 августа в 16.00

0+

Стань Шерлоком!

Сюжетно-ролевая игра, во время которой дети смогут разгадать запутанную детективную историю и познакомиться с самыми знаменитыми детективами мировой литературы.

Библиотека «Дом семьи»

Ул. Пионерская 157

7 августа 15.00

12+

Настольные игры китайских императоров

В рамках работы российско-китайского информационного библиотечного центра «Приграничье» можно поиграть в «Го» – это китайская логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием, возникшая в Древнем Китае, по разным оценкам, от 2 до 5 тысяч лет назад.

Библиотека искусств

Ул. Ленина, 72

8 августа в 16.00

12+

Скажи стрессу «Нет!»

Арт-терапию «Тайный язык рисунка» проведет психолог Волохова Елена Анатольевна. Она предложит гостям тест, с помощью которого можно определить сильные и слабые стороны характера.

Библиотека «Дом семьи»

ул. Пионерская 157

9 августа в 18.00

12+

«Sting» в Благовещенске

Весь вечер будут звучать музыкальные композиции зарубежных и российских авторов в исполнении акустической группы «Sting».

Библиотека «Центральная»

ул. Красноармейская, 128

9 августа в 18.00

6+