Премия Рунета-2020
Кемерово
+1°
Boom metrics
Происшествия5 ноября 2019 5:21

Задержаны двое подозреваемых в убийстве экс-главы Киселевска Сергея Лаврентьева

Один из них заключен под стражу
Источник:kp.ru
Задержаны двое подозреваемых в убийстве экс-главы Киселевска Сергея Лаврентьева

Задержаны двое подозреваемых в убийстве экс-главы Киселевска Сергея Лаврентьева

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В Кузбассе задержали двоих подозреваемых в убийстве Сергея Лаврентьева, бывшего главы города Киселевска. Ими оказались 35- и 49-летний жители города Белово.

Двое подозреваемых в убийстве бывшего главы Киселевска установлены и задержаны - об этом сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Кемеровской области. Один из задержанных, по данным ведомства, заключен под стражу. В отношении второго решается вопрос об избрании меры пресечения. После этого им будет предъявлено обвинение. Как отметили в областном СК, приоритетной версией остается разбойное нападение.

Сергея Лаврентьева нашли застреленным. ФОТО: vk.com, "Регион 42"

Сергея Лаврентьева нашли застреленным. ФОТО: vk.com, "Регион 42"

Задержать преступников удалось благодаря слаженной работе полиции, УФСБ, Росгвардии и Следственного комитета Кемеровской области. На месте преступления были обнаружены предметы, которые указывали на то, что нападавшие тщательно готовились к разбойному нападению. Кроме того, были найдены боеприпасы. Как отметила Надежда Ананьева, представитель СУ СК РФ по Кемеровской области, на некоторых найденных предметах обнаружили биологические следы, которые указывали: к преступлению причастны три человека.

Тело одного из подельников было обнаружено во дворе дома Лаврентьева. ФОТО: vk.com, "Регион 42"

Тело одного из подельников было обнаружено во дворе дома Лаврентьева. ФОТО: vk.com, "Регион 42"

Один из этих троих был найден застреленным на территории коттеджа Сергея Лаврентьева. Еще один из соучастников исполнял роль водителя. Он доставил подельников к дому бывшего главы Киселевска, а потом ожидал их примерно в километре от места преступления. После того как двое злоумышленников проникли на территорию коттеджа, их заметила супруга хозяина дома. Лаврентьев вышел во двор с ружьем в руках. Один из преступников сумел скрыться, второй погиб в перестрелке. Сам Лаврентьев также скончался от полученных ран.

- Сотрудниками уголовного розыска было установлено местонахождение подозреваемых, после чего они были задержаны. Ими оказались ранее не судимые жители города Белово 35 и 49 лет. По предварительным данным, преступление было совершено ими из корыстных побуждений в целях хищения денежных средств и драгоценностей. Один из задержанных исполнял роль водителя и доставлял двух подельников к месту совершения планируемого разбойного нападения, - сообщила подробности представитель МВД России Ирина Волк.

В Следственном комитете также отметили, что в ходе следствия будет проверена причастность подозреваемых к другим преступлениям, которые были совершены на территории области.

Лаврентьев в течение 15 лет руководил городом Киселевском. ФОТО: пресс-служба АКО.

Лаврентьев в течение 15 лет руководил городом Киселевском. ФОТО: пресс-служба АКО.

Напомним, бывший глава Киселевска был найден убитым во дворе собственного дома в ночь с 31 октября на 1 ноября. Уже известно, что в тот вечер Татьяна Лаврентьева, жена экс-мэра, заметила во дворе свет фонариков и двух незнакомцев. Она сказала об этом мужу, тот взял охотничье ружье и вышел во двор. Вскоре женщина услышала звуки выстрелов, а когда вышла на улицу, Сергей Лаврентьев уже был мертв. Неподалеку находилось тело одного из нападавших. Его личность быстро установили: погибшим оказался мастер спорта по вольной борьбе и руководитель Беловской спасательной группы Марат Гарипов.

Марат Гарипов был мастером спорта по вольной борьбе и руководител Беловской спасательной группой. ФОТО: Вячеслав Светличный.

Марат Гарипов был мастером спорта по вольной борьбе и руководител Беловской спасательной группой. ФОТО: Вячеслав Светличный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Хозяин ЧОПа, участник чемпионатов мира по борьбе, спасатель: кем был один из убийц экс-мэра Киселевска?

Убитым оказался 45-летний Марат Гарипов. В юности он проходил по делу об «умышленном причинении тяжкого вреда здоровью».Он был известен среди местных спортсменов. Мастер спорта по вольной борьбе, он в последние годы несколько раз участвовал в турнирах среди ветеранов. (подробности)

Следком назвал версии убийства экс-главы Киселевска

В Кузбассе расследуется дело об убийстве бывшего главы Киселевска, Сергея Лаврентьева. Минувшей ночью он был обнаружен во дворе собственного дома застреленным.(подробности)

Убийство бывшего мэра Киселевска: в доме обнаружено тело напавшего на Сергея Лаврентьева

В ночь на 1 ноября в собственном доме был убит экс-глава кузбасского города Киселевска Сергей Лаврентьев. В настоящее время сотрудники правоохранительных органов устанавливают обстоятельства случившегося. (подробности)

Убийство бывшего мэра Киселевска: появилось видео с места преступления

Видео с места, где был убит бывший глава города Киселевска Сергей Лаврентьев, появилось в интернете. (подробности)

Следком раскрыл обстоятельства убийства бывшего мэра Киселевска

Следователи рассказали о том, при каких обстоятельствах произошло убийство бывшего главы города Киселевска Сергея Лаврентьева. Как оказалось, преступников в окно заметила супруга экс-мэра. (подробности)

Губернатор Кузбасса отреагировал на обращение жителей к премьер-министру Канады

Обращение нескольких жителей кузбасского города Киселевска взбудоражило интернет. Ведь женщины и мужчины обратились за помощью к премьер-министру Канады. Сейчас с проблемами жителей, попросивших убежища, разбираются сотрудники администрации Кемеровской области. (подробности)

Черный снег в Кузбассе: за загрязнение атмосферы возбуждено уголовное дело

В Кемеровской области возбуждено уголовное дело по факту загрязнения атмосферы. (подробности)