Хабаровск
+12°
Спорт4 декабря 2019 14:00

И все-таки не вышло: хабаровский «СКА-Нефтяник» переиграл иркутскую «Байкал-Энергию» со счетом 5:3

Сибиряки сражались до последнего, но победить чемпиона так и не смогли [видео]

После фееричного матча с «Сибсельмашем», когда дальневосточники забросили сибирякам 17 безответных мячей, ожидалось, что и вторая команда из Сибири – «Байкал-Энергия» проблем действующим чемпионам России не доставит. Как бы не так. Иркутяне готовились к схватке, разрабатывали стратегию и сделали все, чтобы осложнить жизнь игрокам хабаровской команды.

У «армейцев» игра откровенно не шла, моменты были, но вот завершающего удара не хватало, да и защита гостей действовала выше всяких похвал, отводя угрозу от своих ворот. Только на 23 минуте хабаровчанам удалось забить первый гол, отличился Юрий Шардаков, затем свой мяч забивает Артем Бондаренко – 2:0, казалось, сейчас дело пойдет, но не тут-то было! Тренер «Байкал-Энергии» берет тайм-аут, неизвестно, что он сказал своим игрокам, но уже через три минуты Вячеслав Вдовенко делает преимущество хабаровчан минимальным, а через шесть минут Андрей Прокопьев сводит его на нет – 2:2.

Несмотря на попытки «армейцев» выйти вперед, первый тайм заканчивается ничейным счетом. Второй тайм, на 47 минуте Юрий Шардаков делает «дубль», на 49 Николай Иващенко опять сравнивает счет. «СКА-Нефтянику» удалось вырваться вперед только после успешно реализованного углового, на этот раз свой дубль делает Артем Бондаренко, тут же на Максиме Ишкельдине фолят защитники иркутской команды, и «СКА» получает право на 12-метровый штрафной удар. К воротам выходит лучший бомбардир «армейцев» Эрик Петтерссон – мимо!

Впрочем, свой момент шведский легионер не упустил - на 78 минуте встречи с передачи Максима Ишкельдина он делает счет 5:3, и это окончательный счет матча.

ОТЫГРАТЬСЯ НЕ ВЫШЛО

Дальше было множество опасных моментов - и «СКА-Нефтяник» пытался увеличить отрыв, и «Байкал-Энергия» пыталась отыграться - не вышло. Матч завершился победой хабаровской команды.

- Проиграли, но то, что понравилось – попали в темп игры, пытались контратаковать, потому что понимали, что как мы можем первым номером играть? У нас таких хоккеистов нет, к большому сожалению. Но мы выполнили тактику, которую хотели сделать, которую долго обговаривали, долго разбирали. Играли достаточно жестко. Сколько матчей не играли со «СКА-Нефтяником», мы ни разу не могли вступить в контакт по скорости с игроками соперника, сегодня это почти удалось, и это не давало вольготно действовать их нападающим. Я сказал ребятам: мы могли зацепиться, но чтобы цепляться с такой командой, надо забивать все, что ты имеешь, это не сегодня, - отметил после игры Андрей Рушкин, наставник «Байкал-Энергии».

В свою очередь Михаил Юрьев согласился в том, что матч получился очень боевой, и он остался матчем доволен. Победа, по его словам, была тяжелой, но в таких матчах закаляются и команды, и сами хоккеисты, а в результате выигрывают болельщики, которые смотрят очень зрелищный матч.

Следующую игру «СКА-Нефтяник» проведет уже на выезде, 11 декабря, их соперником станет архангельский «Водник».