Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья21 января 2020 12:24

Когда нет времени на моду: Семь правил, как выглядеть стильно, не спуская на это всю зарплату

Секретами умного шопинга делится стилист и автор книги «Фактор стиля» Андреа Линетт
Не покупайте вещи только потому, что они идут со скидкой

Не покупайте вещи только потому, что они идут со скидкой

Фото: Shutterstock

Продажи шпилек, как, впрочем, и всей обуви на каблуке в 2019 году снизились на 35%, что еще раз доказывает - сегодня девушки не готовы жертвовать комфортом в угоду красоте и все больше голосует, а иногда, как видим, и ногами, за максимальную рациональность гардероба. Но при этом девушки и сегодня хотят, чтобы их образы были стильными и модными.

Стилист, директор журнала Lucky о моде и шопинге Андреа Линетт в своей новой книге «Фактор стиля», вышедшей в издательстве «Комсомольская правда» называет 7 правил, которые позволят не тратить много времени на формирование гардероба, но при этом выглядеть стильно и актуально. Далее советы даются от лица самой Линетт.

1.Не попадайтесь в ловушку «Ну ничего!». Иначе из «ничего» будет состоять весь ваш гардероб.

Отправляясь на охоту за идеальной парой чего бы то ни было – черных брюк, белых джинсов, ботильонов в «правильном» коричневом цвете – вы покупаете вещи потому, что они «кажутся» вам идеальными. Но могу сказать, сколько раз я искала что-то конкретное и находя « почти то, что нужно», тут же бежала на кассу. А потом я находила вторую вещь, которая была уже лучше первой, и также покупала. А затем еще одну. Понимаете, к чему я клоню? В итоге мой был забит «почти тем, что нужно». Не совершайте компульсивных покупок: отыщите то, что будет вам подходить идеально.

Продажи шпилек, как, впрочем, и всей обуви на каблуке в 2019 году снизились на 35%

Продажи шпилек, как, впрочем, и всей обуви на каблуке в 2019 году снизились на 35%

Фото: Shutterstock

2. Выбрасывайте вещи, которые не находят отклика в вашей душе

Этот совет я краду у японского гуру по магической уборке Марии Кондо. Конечно, она подходит к этому более духовно, чем я. Я же призываю вас обратить внимание на то, что находится в вашем гардеробе. Если вы берете в руки вещь, и она вам не нравится, то отдайте ее на благотворительность или подарите другу.

3. Не ходите бесцельно по магазинам

В один прекрасный день вы просто заходите в магазин от нечего делать. Другими словами, вы не нацелены на что-то конкретное, типа непромокаемой куртки. Вы ходите- бродите просто так, а может зашли с подругой за компанию. И тут замечаете вязаное платье с расклешенными рукавами длиной до щиколотки и понимаете – вот оно.

Вы: «Ты посмотри, какая прелесть! Хочу это померить»

Подруга: «Ну…да, круто, но куда это носить собралась?

Вы: «Ты о чем?! Я в нем пойду...пойду танцевать на вершине туманной горы с Робертом Плантом»

Подруга: «Повесь на место»

Выбрасывайте вещи, которые не находят отклика в вашей душе

Выбрасывайте вещи, которые не находят отклика в вашей душе

Фото: Shutterstock

Звучит, конечно, смешно, но это случается даже с самыми стойкими из нас. Если вы относитесь к тем людям, кто комфортно чувствует себя в джинсах и футболке с кроссовками, то вам, вероятно, никогда не понадобится черное платье с блестками и пара босоножек на 10-сантиметровых шпильках. Если что-то не вписывается в ваш образ жизни, шансы велики, что вы никогда не наденете эту вещь. Потратьте свои деньги на то, что реально будете носить.

Не ходите бесцельно по магазинам

Не ходите бесцельно по магазинам

Фото: Shutterstock

4. Не покупайте вещи только потому, что они идут со скидкой

В эту ловушку попадало множество женщин. Однажды я увидела коричневый шифоновый жакет от Comme des Garcons и купила его, радостно крича: «Смотрите, теперь и у меня ест вещь этой марки, к тому же всего за 150 долларов!» Он пролежал в моем шкафу не тронутый много-много лет, пока я, наконец, не отдала его на благотворительность. Помните: чувство наибольшого удовлетворения вы получите тогда, когда сможете купить со скидкой ту вещь, с который глаз не сводили целый сезон. Дождитесь своей вещи, а не красных ценников на то, что вам не нужно.

5. Примите как данность, что одежду стоит подбирать в соответствии с возрастом

Конечно, в вашем гардеробе есть вещи, которые вы носите, практически не снимая, неделя за неделей, из года в год. И вот однажды вы смотрите на себя в зеркало и понимаете, что что-то не то. Этот синдром переодетой в ягненка овцы я называю «Трассой 66». Просто однажды я встретила женщину, на которой была надета джинсовая куртка, облепленная нашивками «Уступи дорогу», «Стоп», «Трасса 66». Со спины она выглядела лет на 20, но, когда я обогнала ее и оглянулась, я поняла, что ей было уже немного за 60. С тех пор я называю несоответствующую возрасту одежду «Трассой 66». Если в вашем шкафу есть классические вещи, такие как джинсовые куртки, сами джинсы или комбинезоны, ни в коем случае не отказываетесь от них. Просто остерегайтесь пестрых и нелепых вещей с «Трассы 66» они предназначены для подростков.

6. Ходите за новинками в собственный гардероб

Иногда, попав в модную колею, я могу месяцами носить одни и те же вещи и при этом чувствовать себя превосходно. А потом это вдруг кажется мне однообразным и скучным. И тогда я заглядываю в свой шкаф и выбираю противоположную по стилю вещь. И жизнь снова начинает играть свежими красками. Вместо того, чтобы тратить деньги и время на новые покупки, иногда полезно просто провести инвентаризацию в собственном гардеробе. Вы можете быть приятно удивлены.

7. Прежде всего, будьте самой собой

Если что-то не находит отклика в вашей душе, не вписывается в стиль вашей жизни, не пытайтесь навязывать себе это силой. Как только вы станете самой собой, это не сможет остаться незамеченным. Люди будут смотреть на вас и искренне говорить: «Она реально крутая!».

Купить книгу "Фактор стиля"