Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука12 марта 2020 13:05

Коронавирусный «пояс смерти» оказался путеводителем по Бермудскому треугольнику и загадочным местам реки Янцзы

Разбираем фейк, на который успели повестись миллионы пользователей соцсетей
Разбираем фейк, на который успели повестись миллионы пользователей соцсетей

Разбираем фейк, на который успели повестись миллионы пользователей соцсетей

Фото: REUTERS

В соцсетях ураганом пронесся новый конспирологический вирус: пользователи обсуждали фрагмент китайской карты, где красной линией были объединены города и страны в районе 40 градусов северной широты. Поскольку китайские иероглифы нанесенные на карту никто читать не умеет, граждане включили дедуктивный метод и легко догадались, что речь идет о коронавирусе. О чем же еще могут писать китайцы? Затем наиболее проницательные поняли, что им в руки попал фрагмент секретной (ну, а какой же еще!) карты распространения коронавируса. Аналитики популярных телеграм-каналов упивались своей прозорливость выстраивая коронавирусный «пояс смерти» по линии: Ухань - Франция - Италия - Иран - Южная Корея - Япония - Сиэтл - Вашингтон - Нью-Йорк. Разве не странно, что наиболее пострадавшие от коронавируса территории расположены на одной широте, спрашивали они? Как говорит в таких случаях известный телевизионный персонаж: «Совпадение? Не думаю!».

Началось великое брожение умов. Новость принялась жить своей жизнью, обрастать комментариями, авторитетными экспертными мнениями. Ее даже успел прокомментировал один из депутатов Государственной Думы в том смысле, что для распространения новой инфекции нужен определенный температурный режим. Однако Геннадий Онищенко, которому дозвонился наш политический обозреватель Александр Гамов, сразу усомнился в правдоподобности конспирологической версии о «чихающих сороковых»: «Эта версия никакого отношения ни к науке, ни к эпидемиологии не имеет!».

В соцсетях ураганом пронесся новый конспирологический вирус: пользователи обсуждали фрагмент китайской карты, где красной линией были объединены города и страны в районе 40 градусов северной широты.

В соцсетях ураганом пронесся новый конспирологический вирус: пользователи обсуждали фрагмент китайской карты, где красной линией были объединены города и страны в районе 40 градусов северной широты.

Тогда мы решили заглянуть в первоисточник. Благодаря виртуозам интернет-поиска работающих на kp.ru был найден китайский сайт, «родивший» эту карту. «Яндекс-переводчик» помог разобраться с китайской грамотой и загадка, будоражившая умы миллионов пользователей, получила на редкость простое и банальное объяснение. Китайский развлекательный портал (сплетни об звездах, советы по здоровому образу жизни и т.д.) сделал подборку… таинственных мест, расположенных в районе 30 градусов северной широты (но на самой карте, иллюстрирующий материал почему-то указана широта 40 градусов). Никакого отношения к коронавирусу этот путеводитель не имеет. Там рассказывается о мистических достопримечательностях: Бермудском треугольнике и его японском аналоге Море Демонов, волшебном лесе в США, где, якобы не действует гравитация, загадочных местах Китая, где пересыхает великая река Янцзы…

Таким образом, апокалипсис в коронавирусном «поясе смерти» отменяется. По крайней мере до тех пор пока диванные аналитики не отыщут в навозе социальных сетей новую жемчужину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пандемия коронавируса: отвечаем на главные вопросы

Введут ли в странах мира дополнительные меры по борьбе с болезнью, «КП» рассказал эксперт по международному здравоохранению (подробности)