Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество25 марта 2020 20:25

Пособия на детей в Санкт-Петербурге 2020: как и где получить дополнительно 5 тысяч рублей

Губернатор Александр Беглов пояснил, как и где получить дополнительно 5 тысяч рублей пособий на детей в Санкт-Петербурге 2020
Авторы (2):
Губернатор рассказал о пособиях на детей в Санкт-Петербурге 2020, как и где получить дополнительно 5 тысяч рублей.

Губернатор рассказал о пособиях на детей в Санкт-Петербурге 2020, как и где получить дополнительно 5 тысяч рублей.

Фото: Артем КИЛЬКИН

После обращения президента по поводу введения новых мер по борьбе с распространением коронавируса у петербуржцев появилось право на получение дополнительных выплат. Губернатор Александр Беглов рассказал, что городские власти работают на опережение, и разъяснил, как и где получить пособия - дополнительно 5 тысяч рублей - на детей в Санкт-Петербурге 2020.

СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ ДО ТРЕХ ЛЕТ – ПО 5 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

По данным Смольного, в городе проживает больше 61 тысячи семей, у которых есть дети в возрасте до трех лет включительно и право на материнский капитал. Именно им и полагается дополнительная ежемесячная выплата в размере 5 тысяч рублей, начиная с апреля 2020 года. Дополнительные выплаты для семей с детьми в Санкт-Петербурге можно будет получить безо всякой бюрократической волокиты. Об этом «Комсомолке» рассказал председатель городского комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

- Сейчас готовится постановление правительства России, мы ждем его в течение ближайших двух-трех дней, - отметил Ржаненков. - Источником средств будет федеральный бюджет, а вот кто займется их распределением - комитет или пенсионный фонд - пока до конца не ясно.

Тем не менее, по словам собеседника издания, родителям в любом случае не придется требовать свои законные 5 000 рублей самостоятельно.

- И у пенсионного фонда и у комитета по социальной политике есть свои базы данных, - продолжает чиновник. - Всех людей, которые имеют право на дополнительные выплаты, мы знаем. Так что деньги будут приходить на их счета автоматически, никуда звонить или направлять заявления не придется. В этом, собственно, и был смысл предложения президента — сделать помощь быстрой и бесконтактной.

Какие именно категории родителей смогут рассчитывать на финансовую помощь, пока не известно. По общей информации, которую вчера довел до народа президент — все, у кого есть дети до трех лет.

- Я не думаю, что тут будет какая-то разбивка по уровню дохода, - констатирует Ржаненков. - Потому что это, опять же, сильно усложнит процесс, а он должен быть максимально простым.

Когда именно родителям начнут начислять деньги, пока не известно. Однако, по словам Ржаненкова, и у комитета и у пенсионного фонда есть возможность организовать процесс уже на второй день после того, как будет принято постановление.

БЕЗРАБОТНЫМ – ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ

Владимир Путин предложил увеличить пособие по безработице до 1 МРОТ, то есть до 12 130 рублей. Власти Петербурга отмечают, что неработающих горожан, вставших на официальный учет, сейчас в Северной столице немало. Но это не повод не позаботиться и о них.

- Больше всего людей волнует, не потеряют ли они работу и на какую поддержку могут рассчитывать. Сейчас уровень безработицы в Петербурге находится на прежних невысоких значениях – 1,5%. Услуги по трудоустройству в нашем городе можно получить дистанционно, в том числе через МФЦ, что особенно важно в период пандемии. Сейчас Петербург рассматривает возможность дополнительных выплат к пособию по безработице, - отмечает губернатор.

СУБСИДИИ ЗА ЖКХ – ПРОДЛЕВАЮТСЯ НА ПОЛГОДА

Не забыли и про категорий горожан, которые могут получить субсидию за жилищно-коммунальные услуги. Власти Петербурга уже приняли решение о том, что продлении данных выплат автоматически на полгода. За представлением субсидий за ЖКУ можно обратиться дистанционно через портал государственных и муниципальных услуг Петербурга (МФЦ).

О реализации других пожеланий президента в Петербурге «Комсомолка» сообщит дополнительно. В это время в правительстве Петербурга идет совещание, на котором обсуждаются первоочередные мероприятия, направленные на то, чтобы обеспечить устойчивость экономики города и поддержать граждан во время пандемии коронавируса.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нерабочая неделя - подарок судьбы: Эксперты рассказали, что изменится в жизни петербуржцев в ближайшее время

«Комсомолка» собрала мнения представителей различных сфер после обращения президента РФ Владимира Путина к россиянам (подробности)

Карантин в Ленобласти из-за коронавируса: С 28 марта 2020 года будет закрыто все, кроме аптек и продуктовых магазинов

В ближайшие выходные, с 28 марта 2020 года, в Ленобласти из-за карантина по коронавирусу закрываются все рестораны, торговые центры и места досуга (подробности)

Как будет работать транспорт на нерабочей неделе в Санкт-Петербурге

Скорее всего, метро, автобусы, трамваи и троллейбусы на нерабочей неделе в Санкт-Петербурге с 28 марта по 5 апреля 2020 года выйдут на линии по графику выходного дня (подробности)