Премия Рунета-2020
Пермь
-4°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ26 марта 2020 9:55

Нерабочая неделя в Перми: профессор медицинского университета рекомендовала обойтись без пофигизма и русского авось

Нерабочая неделя в Перми начнется 28 марта: заведующая кафедрой эпидемиологии ПГМУ Ирина Фельдблюм рассказала, поможет ли эта мера затормозить пандемию коронавируса.
По мнению специалиста, Пермский край еще только в начале активизации распространения вируса. Фото из архива Ирины Фельдблюм

По мнению специалиста, Пермский край еще только в начале активизации распространения вируса. Фото из архива Ирины Фельдблюм

Нерабочая неделя в Перми начнется, как и в других регионах России, с 28 марта. До особого распоряжения в Пермском крае закрывают все ночные клубы, кинотеатры, детские игровые комнаты и развлекательные центры, бассейны, фитнес-центры, санатории. Речь идет обо всех объектах, предполагающих скопление людей, – сообщили в Правительстве Пермского края. Помимо этого вводится запрет на курение кальянов в ресторанах, барах и кафе.

Решение было принято на заседании оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции.

О том, поможет ли нерабочая неделя в Перми затормозить пандемию коронавируса, в эфире Радио «КП»-Пермь» (96.6 FM) рассказала заведующая кафедрой эпидемиологии Пермского государственного медицинского университета, профессор, доктор медицинских наук Ирина Фельдблюм.

- По своим масштабам это беспрецедентная мера, и мы идем на нее впервые, - считает Ирина Фельдблюм. – Но она абсолютно оправдана. С позиции классики эпидемиологии и при аэрозольном механизме передачи инфекции, в отсутствии вакцинопрофилактики, единственное, что может прервать этот механизм – режимно-ограничительные мероприятия. Мы выиграем время, распространение инфекции будет замедленно.

Своевременно ли вводятся эти меры, и хватит ли одной недели, чтобы остановить пандемию?

- Если смотреть цифры по России – мера точно своевременная, потому что сейчас мы наблюдаем постоянное увеличение числа заболевших. Если рассматривать Пермский край, мы пока в начале активизации распространения, но и для нас эти ограничительные меры позволят сократить риски.

По словам профессора, аналогичные меры используются и в период сезонной эпидемии гриппа. Как только на карантин закрывают учебные заведения и ограничивают круг контактов, наблюдается спад распространения инфекции.

- Очень важно, насколько мы сами готовы к принимаемым ограничениям, - продолжает Ирина Викторовна. – Эффект будет только в том случае, если каждый из нас внутренне осознает необходимость самоизоляции. И здесь родителям важно донести эту мысль до детей, рассказать, насколько она важна, контролировать их передвижения. Все мы хорошо знаем российский менталитет: авось пронесет. Простите за грубое слово, нам свойственен некий пофигизм. Так вот, пофигизма быть не должно. Если мы все самоорганизуемся и изолируемся, ограничительные меры сработают более эффективно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Коронавирус в Перми, последние новости на 26 марта 2020 года: все, что известно о ситуации на эту минуту

Мы собрали последние новости о ситуации с коронавирусом в Перми на 26 марта 2020 года: 3030 человек находится на домашнем карантине, госпитализированы 46 человек (подробнее...)

«Его действия оценит Минздрав». Главный врач Пермского онкодиспансера Максим Мезенцев госпитализирован с подозрением на коронавирус Всего в Пермском крае подтверждены пять случаев коронавируса (подробнее)

Частные бассейны Перми закроют на карантин

Также в ближайшее время должны закрыться из-за угрозы распространения коронавируса все клубы Перми (подробнее...)

«Пожалуйста, останьтесь дома». Березниковские врачи присоединились к челленджу и попросили жителей соблюдать меры безопасности

Медики уверены, что только самодисциплина поможет в борьбе с вирусом (подробнее...)

Нерабочая неделя в Пермском крае: Детям будут выдавать бесплатное питание и во время дистанционного обучения

Больше 110 тысяч школьников получат продуктовые наборы ( подробнее...)

«По 5 тысяч на каждого». Владимир Путин рассказал, кому положены выплаты

Президент обещал оказать гражданам финансовую поддержку ( подробнее...)

«На меня «накашляли» в супермаркете». Могут ли пермяки пройти обследование на коронавирус, если они не выезжали за границу [аудио] (подробнее...)

«Пожалуйста, останьтесь дома». Березниковские врачи присоединились к челленджу и попросили жителей соблюдать меры безопасности

Медики уверены, что только самодисциплина поможет в борьбе с вирусом (подробнее...)

Выдачу наличных в банкоматах, где можно и вносить, и снимать деньги, ограничат

В Центробанке проинформировали банки, как избежать распространения болезни (подробнее...)