Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-5°
Boom metrics
Здоровье1 апреля 2020 12:50

Кредитные каникулы в Екатеринбурге из-за коронавируса: какие меры вводятся и как будут действовать

Банки вводят кредитные каникулы в Екатеринбурге из-за коронавируса для граждан, которые попали в трудную ситуацию
Банки советуют не медлить с решением трудностей по кредитам.

Банки советуют не медлить с решением трудностей по кредитам.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Накануне Госдума во втором чтении приняла норму о кредитных каникулах. Это касается как простых граждан, так и юридических лиц. Президент Владимир Путин попросил разработать документ из-за пандемии коронавируса и поддержать россиян, которые попали в трудную ситуацию. Рассказываем про кредитные каникулы в Екатеринбурге: какие меры вводятся и как будут действовать.

НЕ МЕДЛИТЕ С ОБРАЩЕНИЕМ В БАНК

Прежде всего граждане и бизнесмены смогут обратиться к кредитору с требованием установить каникулы сроком до шести месяцев. Это можно будет сделать, если доходы гражданина за предшествующий месяц снизились по сравнению со среднемесячными доходами прошлого года на 30 и более процентов.

Банки в Екатеринбурге уже разрабатывают специальные программы поддержки для своих клиентов. К примеру, Сбербанк предоставит кредитные каникулы по потребительским и ипотечным кредитам, пострадавшим от коронавируса. Также программа действует для тех, кто оказался без работы или приехал из-за границы и вынужден сидеть дома. Свердловчане могут рассчитывать на отсрочку выплат в 12 месяцев, при этом неустоек никаких нет.

В Уральском банке Реконструкции и Развития (УБРиР) тоже открыты к диалогу и готовы обсуждать каждый случай индивидуально. Главное не затягивать, если у вас возникли трудности. С крупными и средними предприятиями все вопросы также решаются в персональном порядке.

- УБРиР всегда индивидуально подходит к рассмотрению любой заявки клиента, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, в том числе, и из-за распространения коронавирусной инфекции. Мы настоятельно рекомендуем всем заёмщикам не затягивать с решением финансовых вопросов, а сразу же уведомлять банк о случившемся, - уверяет Виктор Черванёв, директор центра качества активов УБРиР.

Поддержку получат те, кто остался без работы или вынужден сидеть на больничном.

Поддержку получат те, кто остался без работы или вынужден сидеть на больничном.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

- В качестве поддержки малым и микропредприятиям, а также ИП, с 1 апреля УБРиР вводит специальные предложения для действующих клиентов: возможность согласовать перенос платежа по уплате процентов и основного долга внутри календарного месяца, а также рассмотреть индивидуальные изменения графиков погашения с учетом потребности клиента, - поясняет Алексей Икряников, вице-президент, директор департамента корпоративного бизнеса УБРиР.

Подобную программу для физических лиц запустит еще один крупный игрок – «Альфа-Банк». В середине апреля у них появится программа «Кредитный карантин» для пострадавших от коронавируса. Она подходит тем, кто не может вовремя заплатить кредит.

- Клиенты смогут получить отсрочку по кредитным платежам за ипотеку и за кредит наличными на срок от одного до двух месяцев. Также до двух месяцев можно будет не выплачивать задолженность по кредитной карте, но с условием ежемесячного погашения процентов. Для получения отсрочки по кредиту наличными достаточно будет нажать кнопку «Кредитный карантин» в мобильном приложении Альфа-Банка, а в случае ипотеки написать в чат или просто позвонить в контакт-центр банка.

Программа «Кредитный карантин» будет доступна для клиентов, не имеющих просроченных платежей по текущим кредитам, - рассказывают в «Альфа-Банке».

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ И СПРАВКИ НУЖНЫ

Чтобы банк начал рассматривать вашу заявку, необходимо собрать определённый пакет документов. Во-первых, вам потребуется больничный лист, согласно которому вы провели 10 и более дней без возможности продолжать работу. Дальше, возьмите документальное подтверждение падения дохода на 30% и более (это справка о доходах за текущий и предыдущий год). Также необходим паспорт и заявление на предоставление каникул.

- В банке «Открытие» продолжает действовать программа ипотечных каникул для поддержки заемщиков, попавших в сложную жизненную ситуацию. По ипотечным кредитам клиенты, отвечающие требованиям действующего закона об ипотечных каникулах, могут по-прежнему подавать в банк обращения в установленном порядке. Срок рассмотрения заявлений установлен действующим законодательством и составляет 5 рабочих дней. После рассмотрения заявок банк согласует с клиентом новый график платежей и новые условия по погашению кредита, - сообщили в пресс-службе банка «Открытия».

Кстати, все вопросы можно решить в условиях самоизоляции. Обратитесь на горячую линию своего банка или задайте вопрос менеджеру в чате мобильного приложения.

Помогут и бизнесу, который терпит убытки.

Помогут и бизнесу, который терпит убытки.

Фото: Мария ЛЕНЦ

ПОМОЩЬ БИЗНЕСУ

Сейчас малые и средние предприятии переживают трудности. Особенно касается тех, кто работает в сфере обслуживания и туризма. Банки также решили поддержать уральских предпринимателей и составили специальные программы, которые облегчат работу в этот период.

- Меры поддержки адресованы наиболее уязвимым бизнес-сегментам, которые столкнулись с падением спроса. Так, компании, работающие в сфере туризма и организации конференций и выставок, получат бесплатное обслуживание счета. Понимая, что на восстановление в текущих условиях может понадобиться время, Альфа-Банк дает «передышку» длительностью в 3 месяца. Льгота распространяется на действующих и новых клиентов Альфа-Банка на все пакеты из действующей линейки, кроме пакетов услуг с не лимитированными операциями («Все, что надо», «Просто 1%»), - заявили в «Альфа-Банке».

Кредитные каникулы могут получить и кафе и гостиницы, фитнес-клубы, кинотеатры, детские развивающие центры и другие компании сегментов спорта, отдыха и развлечений, а также заведения дополнительного образования в банке «Открытие». В пакет входят отсрочка платежей на 3 месяца.

- Предприниматели сейчас особенно уязвимы и как никогда нуждаются поддержке. Наши клиенты выбрали «Открытие» в хорошее время, а мы поддержим их бизнес в непростое. Именно в таких ситуациях проявляет себя по-настоящему надежный партнер. Кредитные каникулы позволят малому и среднему бизнесу пройти сложный период и продолжить свое дело», - добавила Надия Черкасова, заместитель президента-председателя правления банка «Открытие».