Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Здоровье9 апреля 2020 12:10

В парк я вырвусь, встречу вирус!

В социальных сетях и разговорах зреет недоумение: почему закрыты зеленые зоны отдыха?
Сидите дома! А погуляем в парках на свежем воздухе потом, когда эпидемическая волна схлынет

Сидите дома! А погуляем в парках на свежем воздухе потом, когда эпидемическая волна схлынет

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Тут некоторые социальные оптимисты предлагают открыть в Москве зачиненные на амбарный замок парки и прочие места отдыха на природе. Дескать, в самоизоляции народ с ума сходит. Все равно люди находят всевозможные лазейки, чтобы погулять на улице. Мусор выносят по полтора часа вместе с детьми на руках. Собак выводят по сорок раз на дню. Типо в магазин и аптеку постоянно шастают. То есть отклоняются от предписанных властями ста метров от дома цинично и неоднократно. А, стало быть, во дворах и на улицах увеличивается опасная скученность. А ведь там - коклю..., извините, коронавирус.

То ли дело парк. Народ бы там сосредоточился по территории, превышая требуемую социальную дистанцию в десятки раз. Катались бы по дорожкам на велосипедах. Чинно бродили по одиночке меж куртин. Дышали б, в общем, свежим воздухом, не нарушая санитарных правил...

Полное бла-а-а-лепие и настоящая пастораль.

В первые же выходные объявленного в России режима самоизоляции многие москвичи высыпали в парк.

В первые же выходные объявленного в России режима самоизоляции многие москвичи высыпали в парк.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Но вы, то есть, надеюсь, здравомыслящие люди, сами-то в это верите? Особенно когда вспоминаете, как в первый день вынужденной оплачиваемой нетрудовой недели толпы народа ломанулись в парки на шашлыки, барбекю и прочие пикники. В моем ближнем природном парке "Москворецкий" и через реку в Серебряном Боре было не протолкнуться...

Я даже представить себе боюсь, что будет, если парки и зеленые зоны в Москве сейчас, когда потеплело и солнышко вышло, откроют. Народ тут же потянется туда. Парочками и компашками. Семьями. Студенческими группами. Землячествами гастарбайтеров. Попробуй тут соблюсти социальную дистанцию. А если еще с детьми малыми выберутся? Их ведь на веревке не удержишь.

Даже ученые пока стопроцентно не знают всех путей распространения вируса. Называют, например, воздушный - вместе с пылью. Вот так сидит веселая группа людей вокруг мангала, а в десяти метрах от нее - а что, социальная дистанция соблюдена! - еще одна такая же. Ветерок подул - и вот тебе нежелательный социальный вирусный контакт.

Собачка увидела птичку и побежала за ней - не будешь же ее постоянно на поводке держать. А там хозяйка другой такой же любопытной псинки. Опять контакт...

Ребенок залез на скамейку. Или поднял что-то с земли. Или лизнул качельку. Снова контакт...

К тому же далеко не все живут рядом с парками: вышел из подъезда - и уже в зеленой зоне. А это значит, что до парка еще доехать надо, увеличивая риск подцепить заразу по пути.

Тут всего лишь один, казалось бы, здоровый красноярец после командировки в Москву заразил целую тувинскую деревню, а нам предлагают зоны отдыха открыть. В общем, здравствуй, биологическая бомба, для тебя у нас открыты все дороги, все пути!..

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Давайте смотреть реальности в лицо широко раскрытыми глазами: внутренняя индивидуальная дисциплина в России не то чтобы хромает, у многих, да что там - большинства наших граждан, ее просто нет. Раздолбайство - это такая же черта национального характера, как постоянные душевные метания, выливающиеся в задумчивость и пьянство. Метод пряника у нас не действует. Только жесткие запреты, подкрепленные большими административными штрафами, а если нужно, то и статьей УК. Какое там открытие парков, чтобы еще больше подсластить, в общем-то, совсем не унылую карантинную жизнь. Только кнут - в виде конной полиции и разъездного "бобика" с люстрой и матюгальником на крыше.

Сидите дома! А погуляем в парках и пожрем шашлыков на свежем воздухе потом, когда эпидемическая волна схлынет. Но до этого как минимум надо дожить...

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Хочу без запарки гулять в парке

На прошлой неделе у меня был юбилей. В честь этого события я хотел устроить с друзьями пикник в парке. Но их же все позакрывали (парки, не друзей)... Тогда я решил устроить подпольную вечеринку. Танцы, выпивка, красивые девушки — все как положено на бутлегерских сходках. Найти подходящее заведение, готовое распахнуть свои двери нарушителям закона, оказалось делом 10 минут и 2 звонков… (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Московские парки закрыты на карантин, но жители продолжают в них гулять

От этой самоизоляции можно сойти с ума. Ну все уже дома переделано. Убрано. Отремонтировано. Вымыто. Связано. Прочитано. Посмотрено. Выпито. А карантин и не думает кончаться. Хочется сесть уже на велосипед. Покататься на роликах. Пройтись под липами. А сделать это практически негде. Парки закрыты до 1 мая. Чтобы народ не расслаблялся. Однако красно-белые ленточки, которыми перекрывают вход на природные территории, как ни странно, народ не сдерживают. (подробности)

А КАК У НИХ

В Австралии мам с детьми приравняли к спортсменам на пробежке, а в США закрытие парков отдали на усмотрение местным властям

Во многих странах власти ввели довольно жесткие меры ограничений, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции. Людей посадили в четырех стенах и призвали без надобности не выходить. Иначе - штраф. Полиция за этим строго следит (подробности)