Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Здоровье12 мая 2020 15:37

Испытано на себе: «Масочный» режим в Петербурге распространился не на все станции метро

В наземке надевать маски и перчатки не спешат даже водители и кондукторы
На некоторых станциях без масок действительно пускать перестали, но далеко не на всех

На некоторых станциях без масок действительно пускать перестали, но далеко не на всех

Фото: Артем КИЛЬКИН

В ЭПИЦЕНТРЕ ОПАСНОСТИ

12 мая. В Петербурге начался «маскарад» с обязательным ношением масок и одноразовых перчаток на улицах. Выхожу из подъезда родной многоэтажки в Кудрове, в эпицентре самой опасной из трех зон Ленобласти. Маска и одноразовые перчатки – в кармане: даже в опасном Всеволожском районе носить СИЗы на улицах – все еще рекомендация.

Двор полон народа. В маске каждый третий. Правда, половина из этой трети – в их числе и бесстрашные пенсионеры, и даже беременные – носит маски как аксессуар, наподобие шейного платочка.

Самым настойчивым покупателям удается пройти в торговый зал без какой-либо защиты

Самым настойчивым покупателям удается пройти в торговый зал без какой-либо защиты

Фото: Артем КИЛЬКИН

Надеясь на оптимизм и иммунитет, шагаю в сторону ближайшего сетевого супермаркета. Вообще, по постановлению, которое вчера опубликовали власти Ленобласти, работать могут все магазины (под запретом косметика и парфюмерия в опасной зоне, а также примерочные во всем регионе), но в них должны пускать только в масках.

Здесь ни объявления, ни строгого охранника не вижу, спокойно прохожу внутрь: может, еще не перешли на новые рельсы? Без масок половина покупателей. Более того, маску на подбородке носит и сотрудница кулинарии. Только на выходе замечаю объявление (оно почему-то размещено лицевой стороной к выходящим из магазина): вход – только в масках и перчатках. Но почему-то никто за этим не следит.

Для сравнения, в некоторых соседних сетевых магазинах обязательные маски ввели еще неделю назад. В продуктовом гипермаркете на входе поставили набор «собери маску сам» и стойку с перчатками. В строительном просто разворачивают всех покупателей в ближайшую аптеку.

С трепетом шагаю дальше, в сторону Петербурга. Социальную дистанцию в полтора метра держат все, благо, место позволяет. Но чем ближе к городу, тем уже тротуары, – и разойтись, как предписано вирусом, невозможно уже физически. Приходится выбирать: или риск заразы, или риск оказаться под машиной.

ВХОД В МАГАЗИН – ПЛАТНЫЙ

Следуя закону, на границе двух регионов напяливаю маску и перчатки – и, с мыслью «давно столько не ходила», отправляюсь в «приграничный» продуктовый гипермаркет еще одной известной сети. Там все строго: на входе – огромный плакат про важность масок «и перчаток» (приписано от руки). Женщину, которая шагала ко входу передо мной без маски, останавливает охранник. Следом отлавливает еще одну: самоуверенная дама пыталась прорваться внутрь без «защиты».

– Сегодня такие правила ввели, – делится измотанный охранник. – Кто недоволен, или уходит, или покупает.

Некоторые покупатели требуют маску бесплатно, но такую услугу петербургские магазины не предоставляют

Некоторые покупатели требуют маску бесплатно, но такую услугу петербургские магазины не предоставляют

Фото: Артем КИЛЬКИН

Монолог охранника прерывает семейная пара, требующая маски бесплатно, а не по 32 рубля за штуку. Но бесплатно здесь ничего не раздают.

– Это что, за вход в магазин нам на двоих 64 рубля платить?! – уходят супруги, смеясь. – Бред. Мы сюда вообще-то сэкономить пришли. Вчера в магазинах даже продавцы без масок сидели – и ничего. Смех да и только.

Следующий пункт маршрута – общественный транспорт. Первым к остановке подъезжает троллейбус. Нас в салоне девять, не считая водителя. Пятеро – без масок, включая кондуктора, которая голой рукой выдает сдачу в такую же голую руку пассажира. Перчатки только у меня, у еще одной пассажирки да у дедушки, который натягивал их на остановке. За окном мелькают «замаскированные» лица. В городе пропорция обратная: каждый третий без маски.

«А ЧТО, БЕЗ МАСКИ МОЖНО БЫЛО?»

Остановка «Станция метро «Улица Дыбенко». У входа стоит народ, приспустивший маски на время перекура. В вестибюле, как и обещали, поставили аппарат по продаже СИЗов.

– Вендинговые аппараты со средствами защиты к 12 мая установили на всех станциях, где есть такая техническая возможность, – еще с утра заверили «Комсомолку» в компании «Вендэкс Ритэйл», которая и занималась установкой аппаратов с масками совместно с еще двумя фирмами. – При необходимости установим еще, ресурсы есть. Но на данный момент покрыли все, что возможно. Ассортимент следующий: комплекты одноразовых масок и перчаток по социальной цене, многоразовые маски, антисептики, влажные салфетки.

Сетевые супермаркеты правила соблюдают строго: это условие их работы

Сетевые супермаркеты правила соблюдают строго: это условие их работы

Фото: Артем КИЛЬКИН

По словам представителя «Вендэкс Ритэйл», аппараты были загружены товаром уже вчера. Но тот, что попался мне, оказался наполовину полон, а наполовину пуст: в наличии только многоразовые маски по 150 рублей и влажные салфетки по 50 рублей. А вот «социального комплекта» за 40 нет.

– Действительно, возможна такая ситуация, что аппараты будут пустеть, но мы это будем отслеживать и оперативно их пополнять, – обещают в компании.

Перед агрегатом собирается толпа, требующая перчаток и дешевых масок.

– Все разобрали: с утра здесь такая огромная очередь была, прямо на улице стояли, – объясняет сотрудница станции метро, не уточняя, держали ли в той очереди дистанцию.

– 150 рублей – дороговато, – бросает одна из пассажирок. – В магазине вчера такую же за 140 купила.

На входах в магазины вывесили объявления, но не везде следят за исполнением

На входах в магазины вывесили объявления, но не везде следят за исполнением

Фото: Артем КИЛЬКИН

В поисках перчаток мы с пожилой дамой направляемся в ближайшие газетные киоски. Один – на крыльце, там маски по 30, а перчатки кончились. Киоскер советует заглянуть в «Первую полосу» напротив. Там за пару перчаток просят 15 рублей, за маску – 30, а если берешь «комбо», то заплатишь только 39 рублей.

Возвращаюсь в метро, задерживаюсь у турникетов. Один за другим в подземку проходят пассажиры без единого антивирусного аксессуара.

– А что, без маски и перчаток можно было? – разочарованно обращаюсь к сотрудникам службы безопасности метро.

– Мы рекомендуем, не заставляем и штрафы здесь не выписываем. Но если Вас внизу встретит наш сотрудник полиции на метрополитене, который этим занимается, и захочет выписать штрафы 4 000 рублей, то ему ничто не помешает.

В наземке без маски порой оказывается даже кондуктор

В наземке без маски порой оказывается даже кондуктор

Фото: Артем КИЛЬКИН

Здесь стоит оговориться: на некоторых станциях, как рассказывают коллеги, к делу подошли куда строже и без масок действительно пускать перестали. Но, в общем-то какая разница, если все в конце концов оказываются в одном вагоне?

Ведь, судя по количеству «незамаскированного» народу как на окраинах, так и в центре, штрафовать в метро всерьез еще не начали. Одни снимают маски прямо на выходе из вагона, другие маски с перчатками не надевают принципиально, причем не только на себя, но и на своих детей. И это при том, что дистанции в подземке никакой.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЕ «МАСКИ-ШОУ»

Подходит моя электричка. Из каждого вагона выходит по человеку с дезинфицирующей тряпочкой: поручни обрабатывают в перегонах, прямо на ходу.

Пассажиров в вагоне пятеро, из них: один – бесстрашный, один – с маской на шее, остальные двое – без перчаток. На «Проспекте Большевиков» нашу компанию пополняют еще два нигилиста, а в мою зону противовирусного комфорта вторгается молодой человек без перчаток и с банданой рокера на лице.

Набор из перчаток и маски обойдется в 39 рублей

Набор из перчаток и маски обойдется в 39 рублей

Фото: Артем КИЛЬКИН

Кстати, перчатки если есть, то радуют разнообразием. Строительные тканевые, кулинарные целлофановые, бытовые резиновые всех цветов, включая ярко-розовый, – и это только на мужчинах.

Доезжаю до «Спасской», делаю круг по всем трем пересадочным станциям. На платформе «Садовой» замечаю в ассортименте «Первой полосы» многоразовые маски по 119 рублей и комплект из трех одноразовых – за 89.

Обратно, в свою удаленку, еду в компании попутчиков, уверенных, что вирусы залетают только через рот, а потому закрывать маской нос необязательно. На конечной поезд уже поджидает шеренга специалистов с дезинфицирующими тряпочками в руках.

Официально, без маски нельзя даже на улицу. На практике, без нее пускают и в метро

Официально, без маски нельзя даже на улицу. На практике, без нее пускают и в метро

Фото: Артем КИЛЬКИН

На выходе из метро меня окружают «студенты университета Герцена», которые специально для таких пугливых (я все еще в «антивирусном костюме») сшили многоразовые маски. Очень удобно. И... стоит «всего 300 рублей, а не 500, как в магазине». Ну, «или хотя бы 200».

– Все деньги пойдут в благотворительный фонд (здесь должно быть стандартное название сомнительного фонда со словом «добро». – Прим. ред.), у нашего вуза с ним совместный проект, – настаивает молодой уличный продавец, впихивая маску мне в руки.

– Никакого проекта с таким фондом у нас нет, – заверили «Комсомолку» в Университете имени Герцена. – Да, наши студенты шьют маски по своему желанию для себя и нуждающихся. Но они не торгуют ими на улицах.

Размышляя, насколько «делать добро легко», направляюсь к единственной неотмененной маршрутке до дома. За оплатой из окошка высовывается нагая рука водителя. Наверно, имеет права (на самом деле нет. – Прим. ред.): маршрут все-таки межрегиональный.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ: