Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире22 мая 2020 10:37

«Караул! Русские наводят на нас свои ракеты!»: США нашли причину разрыва Договора по открытому небу

Как будто у Москвы нет космической и другой разведки, чтоб наводить боеголовки для ответа вероятному противнику
Как нам реагировать на присутствие сил США вблизи от российских границ?

Как нам реагировать на присутствие сил США вблизи от российских границ?

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Объявив о выходе из Договора по открытому небу, США пытаются хоть как-то объяснить причину этого своего демарша. Видимо, поняв, что его прежние претензии выглядят весьма неубедительно, он выдвигает новые. И зачастую – нелепые.

Так, госсекретарь США Майк Помпео обвинил Россию в использовании Договора по открытому небу «для наведения своего оружия на инфраструктуру США и Евросоюза».

И о чем же конкретно речь? Давайте заглянем в письменное заявление Помпео.

«Москва все больше использует "Открытое небо" как инструмент для военного принуждения. Москва, как представляется, использует фотографии, получаемые по Договору в поддержку новой агрессивной российской доктрины выбора целей среди критически важной инфраструктуры в США и Европе с помощью обычных вооружений точного наведения. Таким образом, Россия, вместо того, чтобы использовать Договор по открытому небу как механизм улучшения доверия и уверенности путем военной транспарентности, превратила Договор в оружие, сделав его инструментом запугивания и угроз».

Обвинение громкое, что и говорить. То есть, по Договору об открытом небе военные наблюдатели всех 34 стран-участниц этого соглашения летают над территорией друг друга, фиксируя - все ли там в порядке. Не идут ли там запрещенные другими договорами военные приготовления, испытания и передвижения? А Россия пользуется этими полетами, чтоб точнее навести свои ракеты на нужные точки на территории США и ЕС?

А теперь давайте разбираться.

О каком «инструменте для военного принуждения» может идти речь, если США имеют по Договору равные права с Россией, а по итогам воздушных инспекций ни одна из сторон не имеет права «принуждать другую» сокращать или перемещать военные объекты? Или изменять сроки, масштабы и районы проведения учений. Следовательно, этот аргумент Помпео совершенно надуманный, дохлый. Идем дальше.

Госсекретарь заявляет, что Москва «использует фотографии по договору в поддержку новой агрессивной российской доктрины выбора целей среди критически важной инфраструктуры в США и Европе с помощью обычных вооружений точного наведения».

Причем, тут Помпео оговаривается, - «как представляется». Но разве это серьезно для политика такого ранга, - вместо фактов выдвигать лишь предположения? Что же касается фотографий «в поддержку агрессивной российской доктрины», то и здесь – «мыльные пузыри».

Во-первых, фотографии тех или иных районов США или других участников Договора, сделанные с борта российского самолета это, по строгому счету, формальность. Давайте без обиняков: Россия (как и США) очень плотно присматривают за военными структурами вероятного противника. Но массой других способов. Тут вам и агентурная, и военно-техническая, и космическая разведка.

А, во-вторых, инспекции по Открытому небу – это всего лишь еще один повод убедиться в объективности ранее полученных разными способами разведданных. И все они, безусловно, учитываются в военных доктринах.

Это же классика, понятная даже двоечнику из Вест-Поинта!

А уж про «агрессивность российской доктрины» Помпео лучше бы и не заикался. Наращивание боевых контингентов США у границ России и постоянная «толкотня» американских самолетов и кораблей возле наших воздушных и морских госкордонов - это факт, а не предположения. В Европе формируется (на западном для нас стратегическом направлении) гигантская военная инфраструктура со всеми видами вооружений, включая ядерные! И что? Москва должна спокойненько созерцать все это в театральный бинокль, вздыхать, и не реагировать на растущую и реальную военную угрозу? Да нет же. Как старый, так и новый элемент этой угрозы Генштаб РФ берет на заметку и, безусловно, учитывает в планах боевого применения вооруженных сил на случай войны.

А как мы будем бить супостатов – обычным или ядерным оружием, площадным или высокоточным - это уже наше дело. Глупо не понимать этого, - тем более госсекретарю США.

Белый дом жалуется на то, что Россия «по полной программе» не допустила американцев и канадцев для наблюдения с воздуха за стратегическими учениями «Восток-2019», для полетов над Калининградской областью.

Но тут и Москвы есть контрвопросы: а почему же США ввели ограничительные меры в отношении России, отказав в возможности отходить от американских норм организации воздушного движения? Почему США ввели в Договор новые спецпроцедуры для проведения наблюдательных полетов над Гавайями? Внятных ответов ни Кремль, ни МИД РФ так и не получил.

Ну а что же будет с Договором дальше?

Москва намерена соблюдать все пункты Договора по открытому небу до тех пор, пока он действует, - заявил замглавы МИД России Александр Грушко. Он выразил надежду, что остальные страны тоже будут добросовестно подходить к своим обязанностям. Но уже, как говорится, можно и к бабке-гадалке не ходить, что некоторые европейские «пристяжные болонки» США в Европе (вроде Польши и стран Балтии) смиренно последуют за Белым домом.

И, возможно, лишь иногда «задирающие хвост» Германия, Франция и Италия не побоятся не подчиниться заокеанскому повелителю. В Берлине, Париже и Риме наверняка хорошо понимают, что действия Вашингтона подрывают фундаментальные основы безопасности, действовавшие в Европе более 20 лет. И затеяны лишь для одного - приготовления к новой войне. Или, как минимум, к новой гонке вооружений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Россия не соблюдала!": США порвали открытое небо и выходят из очередного военного договора с Москвой

Трамп объявил о приостановлении иностранного наблюдения с самолетов за американской территорией. А подразумевал - мы начинаем новую гонку вооружений...(подробности)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ