Премия Рунета-2020
Самара
+1°
Boom metrics
Происшествия2 июля 2020 13:00

«Он снова победил смерть, это невероятно!»: охранник из Сызрани спас из горящей квартиры женщину и ребенка

Иван Данилов раньше уже отговаривал девушку от самоубийства, а также ловил мальчика, который падал в глубокий колодец
Иван Данилов в очередной раз спас человеческие жизни

Иван Данилов в очередной раз спас человеческие жизни

Фото: Предоставлено "Комсомолке"

Чудеса происходят, и случай, произошедший в Сызрани накануне, — еще одно этому подтверждение. Местный охранник Иван Данилов, ранее отговоривший от гибели девушку, решившую покончить с собой, а также поймавший мальчика, падавшего в колодец, снова спас людей.

Все началось с возгорания, которое днем 1 июля началось в квартире на втором этаже дома № 1 по улице Сергея Лазо. Пламя быстро распространялось и вскоре полыхало уже вовсю. По словам очевидцев, Иван в этот момент проходил мимо. К слову, многие его знают в лицо — человек в городе, благодаря своим добрым делам, хорошо известен.

— Он, увидев, что происходит неладное, забежал в дом, прямо в ту квартиру, где горело. Там, мы потом узнали, находились женщина и ребенок. Она хотела потушить огонь в комнате сама и таскала воду из ванной, — рассказывает корреспонденту «КП-Самара» местный житель Андрей Семенов (личные данные изменены).

Тем временем помещение стало заполняться дымом, появлялось пламя. Данилов понимал, что нельзя терять ни секунды, схватил хозяйку, не желавшую покидать дом, и малыша и вывел их на улицу.

Пожар получился серьезным ФОТО: КТВ-Луч

Пожар получился серьезным ФОТО: КТВ-Луч

Вскоре на место событий прибыли сотрудники МЧС. Для ликвидации огня были задействованы 28 спасателей и 7 единиц техники. Площадь возгорания составила 25 квадратных метров. Пожар устранили примерно в течение 25 минут. Еще три человека, в том числе двоих детей, эвакуировали с верхних этажей дома.

Иван сразу после приезда подмоги спокойно ушел дальше. Он не считает себя героем и эту ситуацию никак не комментирует. Земляки Данилова, наоборот, восхищены.

— Он снова победил смерть, это невероятно! — делится Семенов. — Каким-то волшебным образом Иван всегда оказывается в нужное время в нужном месте и делает все правильно.

Напомним, что несколько лет назад мужчину даже награждали общественной премией «Благородство» — ее вручают тем, кто помогает попавшим в беду. Ивана тогда наградили за спасения мальчика, едва не провалившегося в колодец. А спустя год Данилов проявил смекалку и убедил отчаявшуюся даму не прыгать с моста.

Что касается пожара, произошедшего накануне, то благодаря специалистам и неравнодушным людям никто не пострадал. Причину и ущерб от ЧП сейчас устанавливают специалисты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Она чмокнула меня в знак благодарности»: охранник из Сызрани спас девушку-самоубийцу

Иван Данилов своими словами пробудил материнский инстинкт в незнакомке, которая стояла на железнодорожном мосту (подробности)