Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+13°
Boom metrics
Общество25 февраля 2021 16:00

На Удмуртию наслали чумную колбасу из Ростова

Ветеринары нашли в «копченке» на местной ярмарке следы африканской чумы свиней
СУРЖЕНКО Сергей
Лабораторный анализ показал следы вируса АЧС

Лабораторный анализ показал следы вируса АЧС

Фото: Мария ЛЕНЦ

Инспекторы Россельхознадзора обнаружили на ярмарке в Удмуртии партию колбасы, зараженной африканской чумой свиней. Колбасу уничтожили на глазах хозяина. «КП» выяснила, представляет ли такая продукция опасность.

Колбасу из Ростовской области на ярмарку «Яркая зима» в Удмуртию привез липецкий предприниматель. На его развале, среди прочего, продавались полукопченые колбаски «Домашние с чесночком». У предпринимателя не оказалось нужных для продажи документов, поэтому инспекторы направили пробы товара в лабораторию.

- По результатам исследований в колбасе обнаружен геном вируса африканской чумы свиней, – рассказали в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора.

На следующий день партию колбасок – около 30 килограммов – уничтожили. Происходило это на территории предприятия, занимающегося утилизацией вторсырья. И в присутствии инспекторов и владельца, пояснили в надзорном ведомстве.

«Чумную» колбасу делают не только в Ростовской области. Такую продукцию находили на мясокомбинате в Туапсе (Краснодарский край). В Ростове АЧС как-то обнаружили в продукции из Калужской области.

ЧЕМ ОПАСНА «ЧУМНАЯ» КОЛБАСА?

Люди африканской чумой не заражаются, даже если их работа – кормить и убирать за свиньями. И возбудитель заболевания даже в сыром мясе опасности не представляет.

- Для человека это заболевание не опасно. Другое дело – свиньи. Для них АЧС смертельна, – рассказал «КП» источник в Россельхознадзоре.

Вирусы АЧС или их фрагменты оказываются в колбасе – или в других продуктах – в том случае, если их делали из мяса больного животного. Если сорт колбасы не предполагает долгой термической обработки, то вирус может стать причиной заражения. Объедки, упаковка могут попасть на частное подворье. А дальше – уже после того, как домашние свиньи заразятся – вирус может распространиться по региону, пояснил специалист.

Вспышка заболеваемости АЧС произошла в южных регионах России во второй половине 2000-х. Считается, что заболевание занесли в РФ дикие кабаны из Грузии. Вирус выкашивал поголовье даже в крупных защищенных хозяйствах. Затем от АЧС стали гибнуть животные в хозяйствах Центрального округа. В позапрошлом году заболевание зарегистрировано в Амурской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Едим и выздоравливаем: что есть во время коронавируса, рассказала врач

Жиры должны составлять 30-35 процентов от калорийности суточного рациона (подробнее)

АЛЛО!

Есть, чем поделиться? Присылайте свои истории, фото, видео в редакцию «Комсомолки» в Ростове-на-Дону на наш номер: 8 909-409-00-00 (WhatsApp). Пусть о них узнают все!

Еще больше новостей на нашем радио в Ростове на 89,8 FM.