Премия Рунета-2020
Благовещенск
+4°
Boom metrics
Общество12 апреля 2021 0:20

«Новые люди» поддержали проекты амурчан в рамках конкурса «Марафон идей»

Из десяти финалистов выбрали двух победителей
Фото прислано партией «Новые люди»

Фото прислано партией «Новые люди»

В феврале партия «Новые люди» объявила конкурс «Марафон идей»: любой человек мог предложить проект, который способен принести пользу родному городу, облегчить жизнь горожан и подарить людям яркие впечатления. Заявки на участие принимали целый месяц и собрали впечатляющее количество предложений – 15 327 проектов.

Приамурье не осталось в стороне – 115 проектов предложили жители нашей области. В финал вышло десять заявок, которые показались жюри наиболее продуманными, осуществимыми и важными для региона.

Фото прислано партией «Новые люди»

Фото прислано партией «Новые люди»

Укрепление семей и веселый субботник

9 апреля в Благовещенске подвели итоги конкурса. Среди отобранных заявок были предложения в сфере экологии, культуры и социальной поддержки.

- У людей на местах есть волнующие их вопросы и проблемы, которые они видят каждый день и хотят их решать, - отметил координатор региональных отделений по Сибири и Дальнему Востоку Дмитрий Львов. - Мы придумали форму, где люди могут подать заявку и, в том числе, получить финансирование на решение проблем или реализацию идей, которые зреют, может быть, уже долгие годы.

Фото прислано партией «Новые люди»

Фото прислано партией «Новые люди»

Развлекательные квесты пользуются огромной популярностью среди молодых людей и подростков, так почему бы не направить этот интерес во благо городу, посчитал автор проекта. Интересные задания в процессе уборки, селфи на фоне чистой территории, бальная система и, конечно, поощрительные призы победителям: к таким субботникам и принуждать не придется.Из десяти амурчан-финалистов выбрали двоих, которые получили по 150 тысяч рублей на воплощение своих проектов. Так, отметили идею Егора Агафонова, студента медицинского колледжа, который предложил новую форму субботника – эко-квест.

Фото прислано партией «Новые люди»

Фото прислано партией «Новые люди»

Изначально о марафоне Егор узнал через Интернет, увидел в социальных сетях рекламу и решил рискнуть. Выйти в финал не ожидал, и своей победе приятно удивился.

- Эмоции непередаваемые, - признается финалист. - Очень много сильных проектов, не знаю, почему выбрали именно мой.

Точная дата перечисления средств пока неизвестна, но уже сейчас победитель начнет подготовку экологического мероприятия: для начала планирует взять карту города и отметить районы, где это можно будет провести в ближайшем будущем.

Фото прислано партией «Новые люди»

Фото прислано партией «Новые люди»

Вторым победителем конкурса стала Анна Вольская, проект которой опирается на ценность единения семей. Управляющая детского городского парка культуры и отдыха в городе Зея предложила провести фестиваль здорового образа жизни «СемьЯ».

Площадка для проведения мероприятия уже есть – парк в Зее. На территории планируются мастер-классы, игры, лекции по психологии, семинары по русской народной культуре и многое другое. Цель фестиваля – психологическая помощь семьям.

- Честно, я не ожидала, что мой проект поддержат. Как правило, у нас уделяют мало внимания вопросам семьи, - с улыбкой делится впечатлениями Анна. - То, что мы хотим организовать в рамках фестиваля – оказание психологическое помощи через тренинги и сплочение семей – проводится, но только платно, а нам хочется, чтобы каждая семья могла поучаствовать в таком мероприятии.

Первые шаги уже прописаны в голове победительницы: сбор заявок от семей на участие в фестивале, а также информирование людей.

Собачники, туристы и юмористы

Не менее интересны и оставшиеся восемь проектов. Один из финалистов отметил важность площадок для выгула и дрессировки собак. Для Благовещенска тема актуальная и бурно обсуждаемая горожанами. Также среди проектов была идея создания Stand-Up клуба, для развития юмористического жанра в Благовещенске.

Любопытным показалось приложение с историческими сведениями о Благовещенске. Такое решение могло бы помочь донести до туристов информацию о памятных местах простым языком, а самим благовещенцам - узнать о родном городе еще больше нового и интересного.

Планы Новых людей

Никто не знает проблемы региона лучше, чем местные жители. При этом многие люди, из-за стеснения, незнания или неуверенности не могут показать свои проекты и воплотить в жизнь мечты. Эти соображения и подтолкнули Новых людей к созданию «Марафона идей».

- В нашей стране много неравнодушных людей, которые готовы взять на себя ответственность, сделать лучше жизнь в своем городе. Они предлагают умные решения в сфере ЖКХ, образования и здравоохранения, экологии и развития городов. Мы выбрали лучшие идеи и поможем их реализовать, - рассказал председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев.

Да, в Амурской области выбрали только двух победителей, но и другие проекты не останутся без внимания.

Фото прислано партией «Новые люди»

Фото прислано партией «Новые люди»

- Все представленные сегодня идеи несмотря на то, что они не победили, будут реализованы - добавил Дмитрий Львов. – Их рассмотрят в рамках работы комитетов, внесут в программы партии и кандидатов, которые будут выдвигаться от партии «Новые люди» в Законодательное собрание и Государственную Думу.

Более того, «Марафон идей» - не единственный проект Новых людей. В ближайшее время стартует масштабное политическое реалити-шоу «Дебаты кандидаты». Первый выпуск уже отснят, остаётся с нетерпением ждать совершенно новый для России реалити-контент.

СПРАВКА КП

Партия «Новые Люди» создана 1 марта 2020 года. Ее основатель - президент научно-производственной компании Faberlic Алексей Нечаев. Сейчас штабы партии созданы в 73 регионах страны.

За время работы в Приамурье «Новые люди» успели провести различные акции и социальные исследования, направленные на помощь населению и на определение проблем амурчан.

Партия «Новые люди» уже выдвигает собственные инициативы, а в выборах в Госдуму в сентябре 2021 года намерена выдвинуть до 200 кандидатов для участия.