Премия Рунета-2020
Благовещенск
+9°
Boom metrics
Туризм18 апреля 2021 2:40

Формирование качественного турпродукта и развитие туризма: Василий Орлов провел совещание по развитию отрасли

Решение вопросов развития туризма должно быть комплексным, с участием различных ведомств и организаций
Ольга ГЕТМАН

Губернатор Василий Орлов провёл заседание межведомственной комиссии по развитию туризма в Амурской области.

- Туризм – это самая интегрированная отрасль экономики, которая включает в себя несколько десятков отраслей. Поэтому и решение вопросов развития туризма должно быть комплексным, с участием различных ведомств и организаций. Наша цель – выстроить реально работающий механизм для эффективного решения вопросов развития отрасли, - подчеркнул губернатор.

О работе отрасли рассказала министр экономического развития и внешних связей области Людмила Старкова:

- Туризм для нас новая перспективная специализация экономики области. Уникальная география региона способствует тому, что Амурская область в лидерах по приёму туристов из КНР, за исключением 2020 года – года пандемии. Большая часть продукта и услуг была направлена на внешнего туриста. При этом на протяжении последних нескольких лет работали над созданием инфраструктуры, связанной с туризмом – это транспортное направление, строительство новых гостиниц.

В сложный период в 2020 году Правительство региона оказывало максимально возможную поддержку развитию туризма: были введены прямые субсидии, гранты, пониженные налоговые ставки по упрощённой системе налогообложения. Также регион вошел в пилотный проект Агентства стратегических инициатив по промышленному туризму, с ОАО «РЖД» договорились об установке фотозон на крупных станциях Транссиба. Совместно с региональными операторами было разработано 12 новых внутренних маршрутов.

Что касается международного туризма, то здесь остаётся элемент неопределённости. Основные усилия сейчас направлены на внутренний и межрегиональный туризм. «Квинтэссенция – формирование качественного турпродукта, который мы, как регион, можем предложить для наших потенциальных клиентов».

- Что касается смыслового наполнения – вопросов нет, здесь всё нормально. Но необходимо создавать и развивать якорную инфраструктуру. Это в первую очередь гостиничное хозяйство. Надо дополнительно посмотреть, что ещё нам нужно сделать, чтобы сработали те льготы, которые внедрены. Расширить перечень льгот и мер поддержки вновь создаваемых гостиниц и гостиничных сервисных комплексов, которые расположены вдоль федеральной трассы «Чита - Хабаровск» для транзитных туристов и путешественников в рамках промышленных туров. Туризм - национальный приоритет страны и одна из «точек роста» нашего региона, - резюмировал Василий Орлов.