Премия Рунета-2020
Благовещенск
+1°
Boom metrics
Интересное9 июня 2021 5:55

Строим мост – рушим город?

Жители Благовещенска пожаловались на стройку нового моста через Зею, которая портит им жизнь
Территория двора после работ требует восстановления

Территория двора после работ требует восстановления

Фото: Светлана МУБАРАННИКОВА

В редакцию газеты «Комсомольская правда» обратилась жительница дома по адресу Первомайская, 51, в Благовещенске. Уже несколько месяцев она и ее соседи не знают покоя из-за строительства нового моста через Зею.

Двор в руинах

Вся история началась в последние месяцы 2020 года. В большой двор, принадлежащий трем жилым домам, зашли рабочие и объявили, что для строительства моста через Зею на этой территории необходимо переустановить сети.

– Без какого-либо предупреждения это было! – рассказала наша читательница Анастасия. – Начали все раскапывать. Повредили деревья, клумбы. Постоянный шум, пыль, выходить со двора неудобно, причем делали они это кое-как. Трубы стояли голые, ничем неприкрытые, по всему двору ямы – только шеи ломай. А потом мы и вовсе остались без воды и газа!

Первое отключение произошло в январе. Была повреждена водопроводная труба по улице Горького. К счастью, была организована поставка питьевой воды. С неработающим водопроводом пришлось жить несколько дней.

Затем отключили газ - тоже из-за повреждений трубы. К газу были подключены не все дома, но несколько жильцов в течение трех дней ломали головы, как им готовить еду с неработающими газовыми плитами. Везло тем, у кого были микроволновки или электрические духовые шкафы…

После долгой зимы работы были наконец-то завершены. На сегодняшний день, в мае, во дворе засыпаны все ямы. Но на этом проблемы местных жителей не закончены.

Когда-то красивый, аккуратный двор теперь напоминает место боевых действий. Вместо ровного песочного покрытия – ямы и колдобины. После дождя во дворе скапливается вода. Машины цепляются днищем за неровную поверхность.

– Мы всегда гордились своим двором. Он непроездной, тут могут спокойно гулять дети, мамочки с колясками. Мы долго добивались установки детской площадки, асфальтирования, – поделилась Екатерина Евгеньевна, одна из жильцов, которую мы застали во дворе. – Соседи тут цветы выращивали, деревья садили. А теперь смотреть на это больно.

Особое беспокойство у жильцов вызывает въезд во двор. Из-за ремонта там полностью вскрыли асфальтное покрытие. Рабочие уже свернули все работы и переехали на другой участок. Будет ли какой-то ремонт? Уберут ли строители за собой? Ведь стройку обещали делать максимально бережной…

Кто виноват?

Мы решили разобраться в этой проблеме и направили официальный запрос в компанию, занимающуюся строительством моста через Зею, АО «УСК МОСТ». Они рассказали нам о проводимых работах и повреждениях, которые получили инженерные сети, но попросили не разглашать данные сведения из-за коммерческой тайны.

Тогда мы обратились в министерство транспорта Амурской области. Как оказалось, работы во дворах жилых домов начали из-за переустройства инженерных сетей. Некоторые трубы убирали из зоны строительства моста, поэтому необходимо было проводить целый ряд сложных работ.

Также в министерстве опровергли информацию, что к замене сетей приступили без предупреждения.

– Проведение работ по замене инженерных сетей во дворе жилого дома №51 по улице Первомайской согласовано с собственниками жилых помещений в порядке проведения внеочередного общего собрания 03.11.2020, что подтверждается протоколом, – сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Александр Зеленин.

Повреждение же газоснабжения и водопровода было вызвано несоответствием проектного и фактического расположения труб. Рабочие занимались по предоставленным им планам и в буквальном смысле наткнулись на газовые линии.

– Повреждение оперативно устранено, имущественный ущерб или вред здоровью гражданам не причинен, газоснабжение работает в штатном режиме, – отчитались в министерстве.

Также предоставили ответ и на главный вопрос: «Неужели нельзя было проводить работы подальше от жилых домов?». К сожалению, нет, нельзя. Необходимые инженерные коммуникации были проложены именно во дворе дома № 51.

В период строительства соблюдали и график, разрешающий «шумные» работы. Их ведут по будням с 7 утра до 22 вечера, по выходным и праздникам – с 9 утра до 22 вечера.

Ломать – не строить!

У жильцов домов по адресам Первомайская 49, 51 и Горького, 2/2 (именно эти здания окружают разрушенный двор) осталась одна жалоба: когда ждать восстановления их жилой территории? Кто займется выравниванием ям, асфальтированием въезда? Неужели самим благовещенцам придется снова собирать деньги, требовать ремонта от управляющей компании, обивать пороги своего депутата?

В министерстве транспорта их успокоили. Пускай «раскопки» уже закончились, сами работы будут продолжаться до 15 июня. В планы включена, в том числе, и рекультивация строительной площадки. Подрядчик позаботится о приведении двора в прежнее состояние.

С этим утверждением согласился и глава Благовещенска Олег Имамеев.

– После всех работ, проводимых для возведения моста, строители обязаны провести восстановительные работы. В том числе и по данному участку, – сообщил Олег Гатауллович.

Остается надеяться, что данные обещания действительно сдержат и двор будет восстановлен. А если рекультивационные работы официально включены в план и договор, то в случае их невыполнения местные жители могут обратиться с жалобой в прокуратуру.

КСТАТИ

А что с мостом?..

Новый Зейский мост возводится одновременно с двух сторон. Он должен растянуться на 9 километров, из которых 7 уйдут на подходы, а 2 км – на саму мостовую часть.

Трасса будет начинаться на пересечении улиц Горького и Первомайской, проходить через мост и завершаться на 116-м километре федеральной автодороги «Амур». Сейчас рабочие уже отсыпали все подъездные пути и начали возводить сам путепровод – забивают сваи для фундамента.

Также 20 мая произошла надвижка пролетов моста. Это значит, что на опоры установили металлическое пролетное строение, которое станет основой мостового покрытия.

Впереди – возведение еще 20 опор моста, создание нескольких транспортных развязок, чтобы «разгрузить» движение на подъездах к переправе. Рядом с мостом в Благовещенске поставят шумозащитные экраны, чтобы местных жителей не беспокоили машины. Как сообщили в министерстве транспорта, строительство идет опережающими темпами. Основные работы планируют завершить в 2022 году.