Премия Рунета-2020
Благовещенск
+10°
Boom metrics
Общество5 января 2022 2:30

На Амурском газовом заводе случился пожар

Горели две установки, пострадавших нет
Иван ЗУБАРЕВ
Зарево от пожара на территории ГПЗ виднелось из окон многих жилых домов в Свободном

Зарево от пожара на территории ГПЗ виднелось из окон многих жилых домов в Свободном

Сегодня рано утром на территории Амурского газоперерабатывающего завода под Свободным произошел пожар. Горожане сообщили, что услышали громкий хлопок. Также из окон многих домов виднелось зарево от пожара.

На видеокадрах, разошедшихся в мессенджерах, просматриваются две локации мощного горения.

- Сначала рванула одна установка, потом вторая. Выскочили из вагончика – и тут как тряханет! - комментируют за кадром, по-видимому, сотрудники ГПЗ.

Свободненская газета «Зейские огни» приводит слова очевидцев о том, что горит территория подведомственная компании «Велесстрой».

О пострадавших и ущербе официально пока не сообщается. В СМИ также появился комментарий пресс-службы Амурского ГПЗ:

- 5 января около 7 часов утра сработала штатная система пожаротушения в связи с локальным возгоранием газа на одной из установок во время проведения пусконаладочных работ под нагрузкой. Возгорание локализовано, пострадавших нет. Угрозы заводу и населенным пунктам нет.

Также сообщается, что выяснением обстоятельств происшествия на месте занимается Свободненская городская прокуратура.

Кстати, в октябре 2021 года на Амурском ГПЗ был зафиксирован хлопок и возгорание газа, никто не пострадал. Уполномоченные службы проверяли соблюдение законодательства о промышленной и пожарной безопасности. Конечно, январское возгорание, отмечают очевидцы, намного масштабнее.