Премия Рунета-2020
Благовещенск
0°
Boom metrics
Здоровье28 марта 2022 6:19

Амурский школьник и его учитель выяснили, какие слова появились в речи во время пандемии

Исследование они проводили несколько месяцев
Фото: правительство Амурской области

Фото: правительство Амурской области

Какие новые слова появились во время пандемии COVID-19 в языке амурчан, все ли понимают их значение и надолго ли они задержатся - выяснили ученик 9 класса благовещенской школы №15 Матвей Черняг и его учитель русского языка и литературы Марина Федосеева. «Ковидным» неологизмам они посвятили исследование, которым занимались около четырех месяцев, рассказывают в министерстве образования и науки региона.

- Мы с Матвеем долго были в поиске темы для проекта, хотелось взять что-то неизбитое. Матвей очень интересный, любит что-то новое, чтобы быть впереди планеты всей. Мы колебались целый сентябрь. Я ему предложила ковидную лексику, потому что это очень актуально сейчас, - рассказала Марина Федосеева.

Два года пандемии обогатили русский язык новыми словами, а у некоторых существующих слов появились другие значения. Например, корона теперь не только головной убор, но и народное название коронавируса, а «намордниками» стали иронично называть медицинские маски. Стали популярны некоторые слова, которые раньше использовались редко: «санитайзер», «самоизоляция» и сам термин «коронавирус».

- Мы начали работу в октябре-ноябре, разрабатывали концепцию, смотрели какие слова вошли в наш лексикон. Очень много работали с теоретической частью.

Как новая лексика вошла в жизнь и насколько прочно она закрепилась, выясняли на примере школьников. Матвей опросил учеников с 8 по 11 классы, а после проанализировал результаты.

- Оказалось, что какие-то слова дети хорошо знают, а какие-то - впервые слышали, хотя вроде бы они входят в лексикон. Так что вероятно далеко не все неологизмы задержатся.

По мнению, юного исследователя и его учителя, в языке, скорее всего, останутся слова, заимствованные из иностранных языков, а также пришедшие из профессиональной лексики или нормативных документов: «локдаун», «пандемия», «коронавирус», «самоизоляция», «социальная дистанция». Комичные слова («ковидники») или неологизмы, получившиеся от слияния двух и более слов, («коронойя», «корониалы», «ковид-диссиденты») будут актуальны, пока у людей будет интерес к этой теме.