Премия Рунета-2020
Благовещенск
+10°
Boom metrics
Досуг6 апреля 2022 4:23

Жителей Благовещенска приглашают на новые выставки в музеях города

Рассказываем, чем заняться на этой неделе
Выставки посвящены Году культурного наследия народов России Фото: министерство культуры Амурской области

Выставки посвящены Году культурного наследия народов России Фото: министерство культуры Амурской области

Музеи Благовещенска ждут гостей на новые выставки, которые посвящены Году культурного наследия народов России. Любители декоративно-прикладного искусства смогут познакомиться с творчеством деревянных дел мастера, а также с экспонатами, созданными умельцами нашей области.

Уникальные экспонаты

Дом ремесел приглашает на выставку-знакомство «Мастерство, фантазия, щедрость» (6+). Экспозиция собрала удивительные работы амурчан, которые претендуют на звание народного мастера Амурской области.

На выставке можно будет увидеть уникальные экспонаты, выполненные в техниках: лоскутное шитье, валяние, керамика, авторская кукла и многое другое. Работать экспозиция будет до 24 апреля. Цена билета всего 50 рублей.

Деревянные произведения

Также, до 24 апреля, в Доме ремесел действует персональная выставка народного мастера Амурской области Владимира Получанкина «Заглянув в душу столетий» (6+).

Владимир Юрьевич работает с деревом. Этот материал легко поддается обработке и обладает удивительными свойствами. Особенно сложной и трудоемкой техникой считается маркетри, или русское наборное дерево. Мастер тратит много времени и сил, чтобы создать такое изделие, ведь на протяжении всего процесса необходимо соблюдать точность и аккуратность.

Посетители увидят настоящие деревянные произведения искусства, созданные руками талантливого умельца. Кроме того, на выставке покажут коллекцию инструментов и отреставрированные стулья начала ХХ века. Цена билета - 50 рублей.

Подробности по всем выставкам Дома ремесел можно получить по телефону 44-00-03.

Изделия от мастеров

Удивить благовещенцев готов и Амурский областной краеведческий музей. Он представляет интерактивную выставку «Моя область талантов» (6+). Посетить ее можно 8 и 14 апреля в 15.00.

Мероприятие предназначено для широкого круга посетителей и пройдет в фойе Амурского областного краеведческого музея. Гости познакомятся с выставкой декоративно-прикладного искусства, на которой представлены экспонаты из фондов музея и изделия народных мастеров Амурской области.

Музей впервые покажет скульптурные комплексы с сюжетными моментами охоты, ловли рыбы и упряжи ездовых собак. Экспонаты сделаны из клыка моржа и бивня мамонта.

КСТАТИ

Слушаем и наслаждаемся

Меломанам Благовещенска будет куда сходить на этой неделе. Интересно будет как любителям классики, так и желающим услышать что-то новое.

Выставочный зал Благовещенска зовет на концерт «Сердце Вселенной» (16+) 9 апреля в 16.00. Мероприятие - творческий вечер композитора и педагога, преподавателя Амурского колледжа искусств и культуры, выпускника Новосибирской консерватории, композитора-космиста Антона Разина. Концерт уникален по своей задумке: посетителям предлагают «прислушаются» к биению сердца Вселенной и узнать особенности космической музыки в новом, авторском стиле биал мононс.

Космические мелодии развивают воображение и погружают человека в сакральный мир. Участники концерта узнают, как пишется необычная музыка, и лично поговорят с автором.

А для любителей классики Общественно-культурный центр предлагает концерт Opera Drive (6+). Знаменитые арии из опер и мюзиклов, а также известные итальянские композиции, шедевры мировой эстрады и песни из кинофильмов прозвучат для благовещенцев 7 апреля в 19.00.

Исполнительницы представят программу «Мировая solyanka». Слушатели смогут совершить музыкальное путешествие во времени и через композиции увидеть разные страны и эпохи: Италию XIX века, Испанию 30-х годов XX века, американский Бродвей периода расцвета и современную Россию. Солистки проведут зрителей за кулисы мировых театров и съемочных площадок. Стоимость билетов от 1000 до 2500 рублей.

МЕЖДУ ТЕМ

Рисуем и красим

Творческих личностей, которые любят орудовать кисточками, зовут на художественные мастер-классы.

Амурская областная детская библиотека предлагает посетить занятие по правополушарному рисованию «Кофейная акварель» (6+). Мероприятие пройдет 9 апреля в 12.00 и 10 апреля в 10.00.

От участников не требуется особенных художественных навыков, только желание творить! На мастер-классе будут использовать легкие техники, понятные каждому. Положительные эмоции и личный шедевр гарантированы. Для творчества предоставляются все необходимые материалы.

Справки и запись по телефону: 8-914-582-42-87 (WA).

Выставочный зал организовывает два мастер-класса для тех, кто хочет отдохнуть с красками и бумагой. На занятии «Китовые сказки» (12+) гостей научат рисовать кита. Каждый сможет проявить фантазию, отвлечься от будничной рутины и создать свое особенное морское млекопитающее.

Рисовать участники мероприятия будут акрилом на грунтованном картоне. Посетителям расскажут о тонкостях и опасностях в работе с этими материалами. Пройдет занятие 6 и 8 апреля в 15.00.

А на мастер-классе «Натюрморт в технике акварель» (12+) 9 апреля в 12.00 можно будет написать натюрморт. Любопытных художников научат технике «по-мокрому». Специалисты покажут, как писать фрукты и стекло, а также расскажут о подборе палитры и возможностях теплых и холодных цветов.

Выставочный зал организовывает два мастер-класса для тех, кто хочет отдохнуть с красками и бумагой Фото: Выставочный зал Благовещенска

Выставочный зал организовывает два мастер-класса для тех, кто хочет отдохнуть с красками и бумагой Фото: Выставочный зал Благовещенска

Посетители узнают, с чего начать создание акварельного натюрморта и как выполнить финальную детализацию. Преподаватель научит пользоваться разными кистями, делать заливки и показывать объем и форму каждого предмета. Участники мастер-класса изобразят матовую поверхность груши или яблока, прозрачность стекла, глянец ореховой скорлупы и на практике увидят, как работает контраст оттенков.