Премия Рунета-2020
Благовещенск
+12°
Boom metrics
Досуг13 апреля 2022 4:26

И в путешествие, и в космос: Благовещенск отмечает День космонавтики

Чем заняться амурчанам с 14 по 17 апреля
К 165-летию со дня рождения основоположника современной космонавтики Константина Циолковского в Благовещенске открылась выставка Фото: Амурский областной краеведческий музей

К 165-летию со дня рождения основоположника современной космонавтики Константина Циолковского в Благовещенске открылась выставка Фото: Амурский областной краеведческий музей

Наступившая неделя ознаменована ярким и значимым событием для всей страны - Днем космонавтики! Для благовещенцев по этому случаю подготовили тематическое мероприятие. К 165-летию со дня рождения основоположника современной космонавтики Константина Циолковского в Благовещенске открылась выставка «Профессия - космонавт» (6+).

Это уникальное мероприятие предназначено для широкого круга посетителей. На выставке все желающие познакомятся с историей слова «космонавт», а также узнают, как готовят человека для полета в космос. Но и это еще не все! Экскурсантам расскажут, что входит в начальную общекосмическую подготовку, какие научные наблюдения по биологии, биотехнологии, космической медицине, физико-химическим процессам и материалам проводят в космосе.

Амурчане смогут многое узнать и о жизни на орбите: чем питаются космонавты, как соблюдают личную гигиену, какие условия существуют для комфортного пребывания на орбите.

Любителям уникальных экземпляров тоже будет интересно. На выставке представлены подлинные экспонаты из Музея космонавтики КДЦ «Восток». Среди них комбинезон известного космонавта Юрия Романенко - признанного в 1998 году Книгой рекордов Гиннесса самым опытным космическим путешественником. А также носимый аварийный запас - минимальный набор самых необходимых вещей, который нужен экипажу, чтобы выжить в случае аварийной посадки.

А еще жители Амурской области увидят макеты ракеты-носителя «Союз-2.1а» среднего класса, «Союза» легкого класса, «Союза» пилотируемого, «Ангары-5» тяжелого класса, космическое питание.

На открытии выставки директор Амурского областного музея Елена Иванова вручила благодарственные письма тем, кто помог в организации экспозиции - это глава ЗАТО Циолковский Виталий Брижатый, доцент кафедры физического и математического образования Благовещенского государственного педагогического университета Владимир Юрков, а также исполняющая обязанности директора КДЦ «Восток» Оксана Ерошенко.

- В январе вся страна отмечала 115-летие со дня рождения Сергея Королева, ведущего ученого в области космического ракетостроения. В сентябре мы отметим 165-летие со дня рождения Константина Циолковского. Всем этим событиям посвящена наша выставка, которая рассказывает об уникальной профессии космонавта и достижениях отечественной космонавтики, - прокомментировала директор Амурского областного музея.

Среди первых посетителей оказались студенты кафедры стартовых и технических ракетных комплексов Амурского государственного университета. Для них куратор выставки Марина Юрченко провела тематическую экскурсию. Она рассказала им о работе на орбите и в открытом космосе.

Выставка проходит в Амурском областном краеведческом музее до 30 апреля. Цена билетов - от 100 рублей. Побывать на такой экскурсии может любой желающий, в том числе и по Пушкинской карте.

А В ЭТО ВРЕМЯ

И посмотреть, и потрогать

Сразу два интерактивных мероприятия пройдет в городе

Любоваться экспонатами - это, конечно, здорово. Но намного интереснее принимать активное участие в мероприятиях. Сделать это можно на интерактивных мероприятиях.

Шаг в прошлое

На этой неделе вас ждет интерактивная программа «Шагни в тайну» (12+). Это мероприятие позволит всем горожанам совершить настоящее путешествие во времени.

Организаторы экскурсии обещают, что каждый сможет открыть для себя тайны музейных залов. Желающим предстоит увлекательное путешествие по залам ночного музея: непроницаемая темнота - и только луч фонаря, ведущий за собой… Согласитесь, звучит очень заманчиво!

Интерактивная программа позволит любому человеку почувствовать себя настоящим палеонтологом и исследователем. А вместе с тем познакомиться с неизвестными фактами и удивительными историями, услышать мистические легенды. Шагнув в прошлое, амурчане окажутся в древнем жилище племени мохэ, крестьянской избе, купеческом доме.

К 165-летию со дня рождения основоположника современной космонавтики Константина Циолковского в Благовещенске открылась выставка Фото: Амурский областной краеведческий музей

К 165-летию со дня рождения основоположника современной космонавтики Константина Циолковского в Благовещенске открылась выставка Фото: Амурский областной краеведческий музей

Интерактивная программа проходит в Амурском областном музее до 15 апреля. Цена билетов - от 300 рублей.

Амурское мастерство

А теперь вперед на не менее интересное мероприятие - интерактивную выставку декоративно-прикладного искусства «Область таланта» (6+).

На ней посетители познакомятся с экспонатами из фондов музея и изделиями народных мастеров Амурской области. Примечательно, что впервые будут экспонироваться скульптурные комплексы с сюжетными моментами охоты, ловли рыбы, упряжи ездовых собак, выполненные из клыка моржа и бивня мамонта!

В рамках выставки все желающие поучаствуют в различных мастер-классах по изготовлению народных куколок-оберегов.

Мероприятие проходит в Амурском областном краеведческом музее. Цена билетов - от 350 рублей.

ПОСЛУШАЕМ!

И рок, и джаз, и эстрада

Два концерта запланированы на выходные

Помимо визуального наслаждения у амурчан есть возможность посетить несколько аудиовечеров, причем в довольно разнообразном формате.

Голос Приамурья

На этой неделе благовещенцев ждет музыкальный вечер «За пределом мечты» (12+). Главный герой концерта - амурский исполнитель Антон Надтока.

У амурчан есть возможность посетить несколько аудиовечеров

У амурчан есть возможность посетить несколько аудиовечеров

На квартирнике посетители услышат вокальные иноязычные, а также отечественные произведения из репертуара известных артистов разных эпох. Прозвучат композиции в самых разных жанрах: джаз, соул, блюз, советская эстрада и многое другое.

Исполнитель Антон Надтока расскажет о своем творческом пути, что определенно придаст событию философский оттенок. А в конце вечера исполнитель представит авторскую композицию «Голос».

Музыкальный вечер пройдет 16 апреля в Выставочном зале. Цена билетов - от 350 рублей.

Классика и современность

Также для амурчан подготовили концерт «Metallica Show S&M Tribute с симфоническим оркестром» (12+). Как говорят организаторы, классика и современность сольются в единое целое и предстанут перед слушателями в своей мистической красоте!

Metallica Show - беспрецедентный проект, не имеющий аналогов. Программа объединила в себе новые песни и лучшие композиции из всех вышедших альбомов группы - от Ride the Lightning до Reload. Диск получил «Грэмми» за лучшее инструментальное рок-исполнение. Только в США было продано больше пяти миллионов его экземпляров.

Слушатели насладятся магической атмосферой, царившей во время концерта в калифорнийском Berkeley Community Theatre. А также хитами группы Metallica, среди которых - Nothing Else Matters, Master of Puppets, Enter Sandman и многими другими. Большим сюрпризом для поклонников группы станут некоторые легендарные композиции, не вошедшие в официальный релиз S&M.

Концерт будет проходить в помещении торгового центра, расположенного на Мухина, 114. Мероприятие пройдет 14 апреля. Цена билетов - от 1400 рублей.

КСТАТИ

Сказка своими руками

Чем заняться дошколятам

Для юных амурчан тоже подготовили ряд увлекательных мероприятий. Любознательные благовещенцы познакомятся с первой куклой на Руси и анимационным созданием любимых мультфильмов.

Славянский зайчик

На неделе пройдет мастер-класс «Зайчик на пальчик» (6+), занимательный урок могут посетить и родители.

Вместе с детьми они сделают народную куклу «Зайчик на пальчик» - это вторая игрушка ребенка в старой Руси. Такой зайчик был и другом, и платочком для горючих слез, и игрушкой в горе и в радости.

Сейчас «Зайчик на пальчик» - не просто узелковая простейшая кукла, а активный участник домашнего кукольного театра. Мастер-класс проводит народный мастер Амурской области Оксана Викторовна Головачева. Все материалы для занятия участникам предоставят.

Урок проходит в Амурской областной детской библиотеке, записаться можно до 17 апреля. Продолжительность занятия - 1 час. Справки и запись по телефону +7 (914) 582-42-87. Билеты от 300 рублей.

Волшебный лотос

А тем, кому по душе мультики, рекомендуют посетить мастер-класс по созданию анимации «Сказка о лотосе» (6+). На нем любознательные благовещенцы узнают, как создаются мультфильмы.

Ребята самостоятельно создадут анимацию на авторскую сказку Людмилы Орел. Это добрая сказка со смыслом о том, как уберечься от ошибок на жизненном пути в будущем, как отличить добро от зла. Она также и о таких вечных ценностях, как истина, доброта, терпение.

Занятия проходят в Амурской областной детской библиотеке, записаться можно до 30 апреля. Продолжительность занятий 1,5 часа. Справки и запись по телефону: +7 (914) 582-42-87. Билеты от 500 рублей.