Boom metrics
Общество22 апреля 2022 4:02

«Ап!»: мечтают ли юные благовещенцы быть цирковыми артистами?

16 апреля мир отметил Международный день цирка
Каждый день юные акробаты преодолевают силу притяжения

Каждый день юные акробаты преодолевают силу притяжения

Фото: Василина ВАСИЛЬЕВА. Перейти в Фотобанк КП

В честь праздника «Комсомолка» сходила на тренировку в благовещенский цирк «Ап!» и узнала, к чему стремятся современные дети.

Желание и ЗОЖ

На входе меня встретила художественный руководитель цирка «Ап!» Ольга Грибалева-Фомина. Она и рассказала подробности детских тренировок и выступлений.

Пока ждали детей, мы с Ольгой Владимировной разместились в небольшой комнате, расположенной рядом со спортивным залом, где и обсудили нюансы набора в цирк и перспективы для детей.

В цирк принимают ребят-школьников примерно с шести лет. Критериев для вступления в коллектив здесь немного: желание заниматься, упорно работать и быть здоровым.

- Важно, чтобы ребенок сам хотел заниматься, чтобы ему нравилась физическая активность, причем не в плане «пришел побеситься», а нацеливание на достижение какого-то результата, - поясняет художественный руководитель. - И по поведению дети должны осознавать, куда они пришли и чем они занимаются, ведь техника безопасности у нас на первом месте - здесь же и воздушная гимнастика, и акробатика, и многое другое. Если ребенок не умеет контролировать поведение, то это, естественно, угроза и для его здоровья, и для нашего коллектива. Таких детей мы стараемся отсеивать уже на начальном этапе.

Здоровье тоже имеет большое значение. В цирк не возьмут ребят с избыточной массой тела - при физических нагрузках это вредно для организма. Противопоказаний от врача для занятий в цирковом коллективе тоже быть не должно.

- Все, кто занимается у нас, ежегодно проходят медосмотр и в начале каждого учебного года сдают справки. Мы следим, чтобы занятия не вредили здоровью ребенка.

В остальном требований нет, важен только упорный труд и работа над собой. Результаты имеют значение: переходят в следующую группу дети не по количеству лет, а по категориям сложности, которые они сдали.

Всего в цирке четыре группы - подготовительная, основная, концертный состав и супер-группа - гастрольный состав. Члены последней представляют коллектив на крупных мероприятиях и фестивалях областного, всероссийского и международного уровня.

Культурный спецназ

Сейчас в цирке занимается порядка 90 ребятишек - со временем их количество только растет. Ольга Владимировна отмечает, что порой это даже минус: остается меньше времени на индивидуальный подход к детям. Но, несмотря на такое большое количество юных цирковых артистов, в профессию идут не все.

- Я думаю, причина в том, что сегодня в нашей стране не слишком пропиарена профессия работника культуры, артиста, особенно артиста цирка. Дальше идут только самые-самые, те, кто не видит другой жизни в будущем, - делится мыслями Ольга Грибалева-Фомина.

Занятия могут многое дать ребенку. Это и самодисциплина, и здоровый образ жизни, и строгий режим. Как говорит Ольга Владимировна, цирк - своеобразный культурный спецназ, ведь артисты умеют и танцевать, и выполнять акробатические трюки, а жонглирование развивает мозг и математические способности. Ряд известных вузов вводят жонглирование как спецкурс для развития математических способностей.

В цирке занимается порядка 90 ребятишек - со временем их количество только растет

В цирке занимается порядка 90 ребятишек - со временем их количество только растет

Фото: Василина ВАСИЛЬЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Поделись улыбкою своей

В минувшую субботу, 16 апреля, отмечался Международный день цирка. И наши герои не обходят его стороной. Благодаря тому, что коллектив «Ап!» часто ездит на зарубежные гастроли, у ребят есть много знакомых и друзей в этой сфере из разных стран. А утро праздника для Ольги Грибалевой-Фоминой начинается с множества поздравлений в социальных сетях.

- Для нас это как второй день рождения коллектива. У нас с некоторыми странами разница 17 часов, и бывает так, что утром в праздник у меня соцсети полностью забиты поздравлениями. Мы не остаемся в стороне и тоже всех поздравляем, и стараемся делать это креативно. Где-то видео записываем, где-то смешными моментами делимся. Мы готовимся, мы отмечаем и считаем, что это один из наших профессиональных праздников.

Не обходится без традиций - их здесь много. Например, перед ответственным выступлением ребята становятся в цирковой кружок, передают друг другу улыбку, желают удачи и заряжают реквизит на хорошую работу.

А в конце каждого учебного года в коллективе подводят итоги и выделяют моменты, над которыми нужно работать - будь то поведение или работа над ошибками. К направлениям работы придумывают девиз.

- В этом году первое глобальное - это «Мне не все равно». Каждый день мы себя спрашиваем: «Мне не все равно, и что я сегодня сделал?». Это могут быть маленькие хозяйственные дела в коллективе, а могут быть более масштабные. Второе направление - бережное отношение к реквизиту.

Поговорив, мы идем в зал, где проходят тренировки. Он - яркий, красивый, новый. Многое, что в нем есть сейчас, появилось благодаря выигрышу коллективом гранта министерства культуры. Так, теперь здесь есть новый реквизит, телевизор, кондиционер. Сюда заходят дети - красивые, счастливые. В этот момент я понимаю: цирк - это по любви.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Чем привлекает цирк детей?

Одеты ребята в яркую желтую форму, которая поднимает настроение, хотя юные артисты и без того будто светятся изнутри. Некоторые поделились воспоминаниями и впечатлениями о первом дне в коллективе.

Игорю было четыре, когда он в первый раз пришел в цирк. Парень вспоминает: во рту у него висел сдутый шарик, рядом была мама, а в душе осталось много впечатлений.

- Я посмотрел с мамой программу, она увидела, что у меня горят глаза, что мне это нравится. Тогда она подошла к руководителю и спросила, можно ли меня отдать в цирк. Мне ответили, что набор только с шести лет. Прошло несколько лет, я сидел дома, грустил. И мама вспомнила, что когда-то я хотел ходить в цирк. Правда, я об этом уже забыл. Она рассказала мне историю моего первого похода на концерт, и я решил попробовать.

В первый день Игорь сильно волновался, переживал, что ничего не получится, но очень старался: чтобы показать, что он молодец, что готов работать, даже если ничего не выйдет. Было непросто, но мальчик справился.

Сейчас парню 17, он учится в колледже на преподавателя физкультуры. Точных планов на жизнь нет, но с цирком будущее он связать готов, и даже заказал свой собственный реквизит. Если станет педагогом, то будет показывать трюки детям и учить их этому. Но все это пока в задумках.

Соню в коллектив привел случай. Девочка с мамой хотели заказать куклу в интернете и случайно увидели объявление, что в филармонию идет набор детей на разные направления. Мама с дочерью решили попробовать все.

- Попробовали везде, пришли в цирк. Мне сказали сесть, но я не села, а стала лазить по стенкам, кувыркаться. Мне сделали замечание, я села, а потом стала выполнять указания руководителя. Через два дня маме позвонили и сказали, что меня приняли во все кружки. Я хотела везде, но решила выбрать цирк.

В первый день у девочки ничего не получалось, как не получалось и через два месяца. Когда другие вставали на мостик из положения стоя, Соня все еще делала его лежа. Не дружила она и со шпагатом. Но, чудо: через какое-то время у детей был контрольный урок, где у юной артистки получилось сделать все, что нужно было.

- Мне это нравится, цирк меня успокаивает, я не могу без него, - говорит Соня.

Дарина раньше жила в Мышкине (город в Ярославской области. - Ред.), занималась там народными танцами. Но судьба занесла ее в Благовещенск. Просто школы девочке было мало, она хотела чем-то заниматься. Амурские родственники посоветовали пойти в цирк, и Дарина загорелась идеей.

- Мы пошли записываться. Меня попробовали, и мне очень понравилось. После проб я переживала, но когда мне сказали, что я прошла, было очень радостно. Цирк я очень люблю. Я встаю утром и думаю о том, что вечером у меня тренировка, - говорит Дарина.

- Цирковое искусство - это такая дисциплина, в которой важен не один конкретный человек, а симбиоз коллектива, - заключает участник коллектива Егор.- Настоящее произведение искусства рождается, когда несколько человек взаимодействуют друг с другом. Из наших кумиров можно назвать Цирк дю Солей. Мы часто смотрим их программы о теории циркового искусства. Это наш, так сказать, локальный школьный предмет, который мы изучаем. Мы изучаем их программы, анализируем их с режиссерской точки зрения и смотрим, учимся, и берем какие-то трюки из их программы.