Премия Рунета-2020
Благовещенск
+10°
Boom metrics
Досуг4 мая 2022 4:23

Праздник со слезами на глазах: в День Победы жителей Благовещенска ждут мероприятия на разных площадках города

К празднику в Благовещенске подготовили разнообразную программу
Почтить память героев жители города смогут как в музеях, так и на общественных пространствах Фото: архив

Почтить память героев жители города смогут как в музеях, так и на общественных пространствах Фото: архив

К 9 Мая в Благовещенске подготовили выставки, лекции, квесты, мастер-классы и многое другое. Почтить память героев жители города смогут как в музеях, так и на общественных пространствах - в парках и на площадях.

Вход свободный

В Амурском областном Доме народного творчества 8 мая состоится бесплатный показ документального фильма (12+). Созданием киноленты занимался Фонд социального кино в рамках акции «Чтобы помнили». Картина затронет такие темы, как блокадный Ленинград, Сталинградская битва, форсирование Днепра и взятие Берлина. В документальном фильме собрали воспоминания более 40 ветеранов. Зрители смогут погрузиться в прошлое и понять, какой ценой была завоевана Победа.

Режиссером фильма выступил Михаил Комлев - журналист, писатель и телеведущий. Киноленту создавали три года, в производстве задействовали более 200 человек.

Все герои фильма лично прошли тяжелые испытания войной, были ранены, видели, как убивали их товарищей. Они как никто другой могут сказать о сплоченности, мужестве и отваге. Ветеранов с каждым годом становится все меньше, поэтому создатели фильма постарались сохранить память об этих людях для подрастающего поколения.

Фильм покажут в учреждениях культуры 23 муниципальных образований. В Благовещенске показ пройдет 8 мая в 14.00 в кинозале АОДНТ на улице Горького, 129, на втором этаже.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 8 (4162) 777-811.

Ежегодные традиции

День Победы Благовещенск встретит привычными праздничными мероприятиями, которые ждут многие жители города. 9 мая с 9.00 до 22.00 детей и взрослых будет ждать выставка военной техники (6+), боевые машины поставят на улице Островского, от Ленина до арки во двор.

Состоится и ежегодный парад (6+). Торжественное прохождение войск Благовещенского гарнизона начнется в 10.00 на площади Ленина. Спустя два часа после начала парада состоится шествие «Бессмертного полка» (6+), с 12:00 колонна пройдет по улице Ленина от Шимановского до площади Победы. Построение колонны продлится с 10.00 до 12.00.

Кроме того, весь день с 12.00 до 17.00 в городском парке организуют акцию «Парк Победы» (6+). Гости смогут посетить различные тематические творческие площадки, связанные с праздником.

КСТАТИ

Лови ленточку!

В Благовещенске волонтеры уже начали раздавать георгиевские ленточки. Вместе с символом праздника дадут и памятку по ее правильному использованию. Найти волонтеров можно будет 5, 8 и 9 мая в торговом центре «Острова», рядом с многофункциональным центром на 50 лет Октября, универмагом, на площади Ленина, а также в парке Дружбы.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Вспомни героев

Благовещенцам расскажут о воинах-амурцах

В годы Великой Отечественной войны более 140 тысяч жителей Приамурья ушли на фронт. 120 человек удостоены звания Героя Советского Союза. Память о них хранит Амурский областной краеведческий музей, который приглашает провести День Победы на тематических мероприятиях.

На квесте придется проявить активность и творчество Фото: Амурский областной краеведческий музей

На квесте придется проявить активность и творчество Фото: Амурский областной краеведческий музей

Так, 9 и 10 мая в 15.00 в стенах музея пройдет экскурсия «Амурцы на фронте и в тылу» (12+). Гостям расскажут об амурчанах, которые участвовали в Великой Отечественной войне, а также о военных событиях августа 1945 года и вкладе тружеников тыла в приближение Победы. В экспозиции представлены уникальные предметы: гимнастерка Героя Советского Союза Н. М. Распоповой и военный меч японского офицера.

Узнать о вкладе амурчан в победу можно и на другом мероприятии. Для тех, кто любит разгадывать загадки, музей приготовил квест «Путь к Победе» (12+). В ходе испытаний участники будут узнавать о героях Амурской области и их наградах.

В ходе квеста 9 мая в 11.00 придется проявить активность и творчество. Не лишним будет продемонстрировать знание истории и внимательность, ведь ответы скрыты где-то среди уникальных экспонатов музея.

ПОСМОТРИ!

Проникнись искусством

К мероприятиям в честь 9 Мая присоединилась и «Пушкарев арт-галерея». Она приглашает горожан на открытие экспозиции картин «С благодарностью за мир…» (6+).

На выставке представят работы амурских художников В. Савиной, В. Кузнецова, А. Тахаева, В. Демченко, Ю. Наконечного и многих других. Посетители смогут через картины прочувствовать тяготы военных лет, подлинный героизм и самоотверженность советского народа.

По традиции на открытии выставки представят театральные зарисовки, песни и стихи военного времени. Кроме того, гости галереи смогут лично пообщаться с художниками.

Открытие состоится 8 мая в 18:00. Стоимость билета 300 рублей.

МАСТЕР-КЛАСС

Сделай сам

Выставочный зал предлагает своими руками сделать брошь из георгиевской ленточки. Мастер-класс «Миру - мир!» (6+) пройдет 9 мая в 14.00.

Участники за полтора часа сделают украшение из георгиевской ленточки с символом мира - голубем. Это изделие будет напоминать о великой Победе и героях войны. Все материалы - георгиевская лента, булавка, клей, пластмассовый голубь, акрил - предоставят на месте.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Познакомься с глиной

Не все мероприятия в Благовещенске связаны с Днем Победы. 6 мая в 14.00 стартует областной фестиваль «Живая глина» (0+). Проходить он будет в Доме народного творчества.

Во время фестиваля 19 участников из Благовещенска и Хабаровска сойдутся в битве по изготовлению самого высокого и самого широкого изделия на гончарном круге. Конкурс пройдёт также по декорированию работ и ручной лепке на тему русских народных сказок.

Мастера фестиваля, известные российские керамисты, в свою очередь проведут бесплатные мастер-классы. Занятия начнутся в 10.00 7 мая.

Михаил Бывших - народный мастер Алтайского края, организует демонстрационный мастер-класс «Гончарная скульптура. Пластика и деформация на примере сосуда в виде женской фигуры» (12+). Илья Худяков - художник-керамист, устроит обучающее мероприятие «Создание кружки в форме человеческого лица европейской и азиатской национальности» (12+). Дмитрий Щетинский - профессиональный графический дизайнер и гончар - проведет лекцию и мастер-класс «Петроглифы древних тюрков» (12+).