Премия Рунета-2020
Благовещенск
+10°
Boom metrics
Общество21 мая 2022 0:00

Какие вакансии предлагают подросткам Благовещенска

И можно ли на них нормально заработать
Работа для школьников часто подразумевает раздачу листовок

Работа для школьников часто подразумевает раздачу листовок

Фото: Светлана МУБАРАННИКОВА

Благовещенским подросткам предложили поработать промоутерами, автомойщиками и администраторами. Центр «Выбор» подготовил для юных амурчан 46 вакансий. И вроде бы - вот она, прекрасная возможность подзаработать! Но что если неопытных ребят обманут нерадивые работодатели?

Корреспондент «Комсомолки» попытался разобраться, хватает ли в нашем городе вакансий для подростков и насколько хорошо им собираются платить.

Каникулы или труд

Три месяца счастья, безграничное веселье, солнечные дни и много-много отдыха! Именно так обычно проходят главные каникулы у школьников и студентов. И тут напрашивается вопрос: а хотят ли ребята в это время тратить силы на работу? Журналист «Комсомолки» задал этот вопрос амурским подросткам.

- Я попробовала в прошлом году подработать - раздавала листовки. Меня хватило на два дня. Платят мало, а ты целый день на ногах. Из-за пекущего солнца ходить несколько часов по городу просто невозможно. Я пыталась договориться с начальством, просила хотя бы полчаса перерыва. Мне сказали: «Тебя здесь никто не держит». Я ответила, что и не держусь, и ушла. Не жалею. Я лучше побуду пока ребенком, - поделилась своей историей 15-летняя Ксения.

Нашему корреспонденту удалось также поговорить с ребятами, которые попробовали поработать автомойщиками прошлым летом. Мнения 17-летних девушек разделились.

- Мне все понравилось. Тяжело было поначалу, уставала сильно, болело все тело. Но нам сразу сказали, что мы можем отдыхать. Мотивировала еще и зарплата: 500 - 1000 рублей в день. А когда у начальства было хорошее настроение - платили 1500, - рассказала Виолетта.

У ее подруги Кристины сложилось другое впечатление:

- Для меня было странным, что нам сразу не сказали точную заработную плату. Когда мне платили 500 рублей, Виолетте могли заплатить больше. Хотя работали мы одинаково. Я уже молчу, что сначала нам обещали, что устроят официально, но в итоге просто кормили завтраками. Мне кажется, автомойке было выгодно брать на работу молодых неопытных девчонок.

А вот 15-летний Иван не теряет энтузиазма и планирует уже этим летом найти себе хорошую подработку. Это будет его первый опыт. Парень уверен: пока есть возможность - нужно работать.

- Я думаю устроиться летом либо промоутером, либо на автомойку. Еще есть вариант попроситься грузчиком, там вроде в день самая высокая оплата. Хочется уже самостоятельности, слезть с шеи родителей.

100 рублей в час

Молодежный центр «Выбор» подобрал вакансии для подростков от 14 до 18 лет. Большинство из них подразумевают гибкий или сменный график работы.

У 14-летних ребят есть возможность поработать расклейщиками объявлений, где зарплата - 5 рублей за штуку. Занятость постоянная или по совместительству, все на усмотрение самого подростка. Также можно попробовать себя в роли аниматора. Правда, детали работы не уточняются, поэтому сложно сказать, насколько такая специальность подойдет школьнику.

Помимо этого, юным благовещенцам предлагают поработать промоутерами - это люди, которые раздают листовки на улице. Заработная плата от 100 рублей в час, рабочий день ненормированный.

Еще одна интересная подработка для 14-летних жителей областного центра - деятельность супервайзера. Это необычное слово означает, что нужно будет координировать промоутеров. Такая занятость также рассчитана на лето и зарплату от 100 рублей в час.

Казалось бы, чем старше, тем больше возможностей. Но, как выяснилось, для несовершеннолетних в любом случае складываются очень схожие условия в работе - количество вакансий примерно одинаковое для всех. 16-летние амурчане могут попробовать себя в роли инструктора по прокату лошадей, администратора зоопарка, автомойщика. Зарплата от 500 до 1000 рублей. А в городском парке есть работа оператора в пневматическом тире, оплата обсуждается уже на собеседовании.

Как рассказали в центре «Выбор», они стараются помочь найти работу подросткам, которые в этом больше всего нуждаются.

- Одно из направлений работы нашего центра - содействие во временном трудоустройстве несовершеннолетних в свободное от учебы время, во время каникул. Это дает возможность молодому поколению сориентироваться в выборе профессии, определить свои дальнейшие жизненные приоритеты и просто с пользой провести время. Основной упор делаем на трудоустройство несовершеннолетних из группы риска, детей из неблагополучных и малообеспеченных семей. Мы также ведем прием подростков в самом центре, они могут получить консультации специалиста отдела трудоустройства, психолога и юриста.

На данный момент в базе центра «Выбор» имеется 13 вакансий и 46 вакантных мест для несовершеннолетних школьников.

Хватает ли работы

Как известно, львиную долю предложений о работе горожанам предоставляет Центр занятости населения Благовещенска. Для подростков там также размещают рекомендации - тем более, лето уже на пороге!

Вот только, когда мы обратились в центр, оказалось: на данный момент никаких предложений для юных амурчан нет. Работодатели еще не обращались в центр с заявлением о поиске потенциальных сотрудников. А ведь уже конец мая, и на многих предприятиях требуется медицинский осмотр или сбор других документов, который занимает время.

Хотя вакансии еще могут появиться. Мы узнали, что в прошлом году несовершеннолетним девочкам предлагали работу в детских лагерях. Устроиться можно было вожатыми или кухонными рабочими. А мальчиков звали на подработки в компании, занимающиеся строительством. При этом, как указали в центре, большинство предложений приходилось на Благовещенский район, по городу работы было в разы меньше.

Все по закону

И все же стоит понимать, что работа подростков обременена различными юридическими правилами. Журналист «Комсомолки» поговорил с юристом Русланом Фирюлиным об основных правилах при трудоустройстве несовершеннолетнего.

Он рассказал, что детям с 14 лет можно заключить трудовой договор с письменного согласия одного из родителей или попечителей. Однако работа должна подразумевать легкий труд, не причиняющий вред здоровью ребенка. Такое же условие действует и для 15-летних ребят. Только им, чтобы заключить договор без родителей, нужно иметь общее образование.

Амурчанам, которым исполнилось 16 лет, заключить трудовой договор еще легче. Единственное, несовершеннолетние не могут работать в игорном бизнесе, ночных клубах, на производстве. Нельзя трудиться и в перевозке или торговле спиртными напитками или табачными изделиями.

- Несовершеннолетним работникам необходимо рассчитывать заработную плату исходя из нормы часов, установленной для их возраста, пропорционально отработанному времени. Минимальный размер оплаты труда составляет 13 670 рублей пропорционально отработанному времени, - рассказал юрист.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Какой бы хорошей для юного ума ни казалась идея обогатиться, важно учитывать: детям подходит только та работа, которая не несет рисков для их здоровья.

Количество рабочих часов в неделю для несовершеннолетних тоже ограничено. Школьники до 16 лет не должны работать больше 24 часов в неделю. Ребятам старше 16 можно трудиться не более 35 часов. Также стоит помнить, что трудовой договор - это гарантия того, что подросток получит свою зарплату. Пренебрегать этим не нужно.

И самое главное, если права юного работника были нарушены - нельзя молчать! Необходимо сразу же обратиться в государственную инспекцию труда в Амурской области.