Премия Рунета-2020
Благовещенск
+16°
Boom metrics
Досуг25 мая 2022 7:17

Все на «Библионочь»!: самое долгожданное событие в библиотеках Благовещенска

Темой «Библионочи» в 2022 году стала «Ночь народного искусства»
Для горожан подготовили увлекательную программу Фото: http://biblioblag.ru

Для горожан подготовили увлекательную программу Фото: http://biblioblag.ru

На этой неделе состоится ежегодная акция «Библионочь» (6+). В России это мероприятие пройдет в одиннадцатый раз. Библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры по всей стране представят специальную программу: творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с писателями, поэтические чтения, книжные ярмарки.

Книжные радости

Темой «Библионочи» в 2022 году стала «Ночь народного искусства». Для горожан подготовили увлекательную программу. Так, сотрудники библиотеки им. Б. Машука подготовили для юных читателей настоящее приключение - библиоквест «За семью печатями» (6+). Перед началом игры любознательным амурчанам предложат разделиться на две команды. Маршрут квеста связан с сюжетами и героями книг.

Каждая остановка в маршруте - это лаборатории библиотеки, где участников ждут интересные задания или вопросы. Дети проявят смекалку, ловкость, внимание и творческие способности. За успешно выполненное задание ребята получат слово и в финале смогут собрать ключевую фразу.

А дети постарше поучаствуют в играх виртуальной реальности «VR-путешествие» (12+). Молодежь Благовещенска приглашают отправиться в виртуальное путешествие и окунуться в атмосферу русского быта. Новейшие технологии позволят участникам с головой погрузиться в процесс и максимально полно взаимодействовать с окружающей средой.

Муниципальная детская библиотека им. П. С. Комарова подготовила для амурчан библиоринг «Прелесть родной речи» (6+). Участникам дадут возможность проявить себя как знатока и истинного ценителя русского языка. Желающие смогут проверить свои знания в истории славянской письменности, значении старорусских слов, правилах правописания и разгадают загадки и ребусы на тему письменности.

Также горожан зовут поучаствовать в интерактивном а

Сотрудники библиотеки им. Б. Машука подготовили для юных читателей настоящее приключение Фото: http://biblioblag.ru

Сотрудники библиотеки им. Б. Машука подготовили для юных читателей настоящее приключение Фото: http://biblioblag.ru

укционе «Пословица недаром молвится» (6+). Мероприятие предназначено для детей от 6 до 12 лет. Оно подойдет всем, кто желает проверить свои знания пословиц и поговорок и еще ближе познакомиться с великим и многогранным русским языком.

Тем временем в библиотеке искусств Благовещенска пройдет мастер-класс по теме «Городецкая роспись» (0+). Участники будут рисовать городецкие элементы на бумаге. Урок проведет сотрудник библиотеки искусств Елена Петровна Евсюкова. Все материалы желающим предоставят. Помимо этого, библиотека подготовила для амурчан мастер-класс по народному вокалу «Я не волшебник, я только учусь» (0+). Участники познакомятся с азами народной вокальной техники и упражнениями для дыхания.

И это далеко не весь перечень предстоящих мероприятий. Впереди много всего интересного!

Акция «Библионочь» в Благовещенске пройдет 28 мая в четырех модельных библиотеках - ММБ им. А. П. Чехова (ул. Комсомольская, 3), МБ искусств (ул. Ленина, 72), МБ им. Б. Машука (ул. Институтская, 10/1), МДБ им. П. Комарова (ул. Лазо, 42), а также в МБ «Центральная» (ул. Красноармейская, 128).

Мероприятия начинаются с 18:00, на некоторые из них необходима предварительная запись.

КУЛЬТПОХОД

Казаки и острог

Помимо ежегодной акции, посвященной чтению, в эти выходные горожан ждут увлекательные автобусные экскурсии. Амурчане в интерактивной форме смогут познакомиться с историей нашего края.

Амурское казачество

Благовещенцев приглашают присоединиться к автобусной экскурсии «Амур, родной мой край казачий!» (12+). У жителей областной столицы есть уникальная возможность соприкоснуться с амурским казачеством, узнать о его роли в присоединении и освоении Приамурья, познакомиться с памятниками градостроительства и монументального искусства Благовещенска.

Участникам экскурсии покажут мемориал на месте Усть-Зейского поста в память русских землепроходцев в связи с заключением Айгуньского договора, Поклонный крест на месте захоронения забайкальских казаков, зимовавших на Усть-Зейском посту в 1856–1857 гг., памятник казакам-первопоселенцам.

Также посетители смогут увидеть Свято-Никольскую церковь - это первый храм, построенный в 1858 году. Тогда здесь торжественно освятили Айгуньский договор, по которому Приамурье было возвращено России.

Сейчас на месте бывшей храмовой территории возведен кафедральный собор Благовещенской епархии, который также смогут посетить экскурсанты.

Мероприятие пройдет 29 мая в Амурском областном краеведческом музее им. Г. С. Новикова-Даурского с 14:00 до 16:00. Стоимость экскурсии от 400 рублей.

Албазинский острог

На автобусной экскурсии «Албазинский острог» (12+) все желающие увидят копию острога - первого укрепленного поселения русских первопроходцев на Амуре в XVII веке.

Комплекс включает в себя Спасскую башню с часовней, две сторожевые башни, острожные стены, казенный амбар. Экскурсанты увидят воссозданные картины быта русских первопоселенцев и коренного мирного населения земель Приамурья, а также эпизоды героической защиты крепости в период осады маньчжурскими войсками.

Для наибольшей реалистичности будут представлены знамя и печать Албазинского воеводства, список Албазинской иконы Божией Матери, карта Амура, одежда, образцы вооружения.

Мероприятие состоится 29 мая с 12:00 до 15:00, его организует Амурский областной краеведческий музей им. Г. С. Новикова-Даурского. Билеты - от 500 рублей.

ПОСЛУШАЕМ

Русская балалайка и а капелла

Для любителей музыки тоже найдется занятие! Им предлагают посетить акустический вечер и концерт знаменитого музыканта, играющего на балалайке.

Народный инструмент

В Благовещенске пройдет концерт Алексея Архиповского (0+). В программе - невероятное исполнение классических, народных и современных композиций в исполнении «Паганини русской балалайки».

Амурчанам предлагают познакомиться с творчеством музыканта. Алексей Архиповский родился 15 мая 1967 года в городе Туапсе Краснодарского края. В возрасте 9 лет он поступил в музыкальную школу на класс балалайки. За время учебы неоднократно участвовал в городских и краевых конкурсах и был их призером.

В 1985 году Алексей Архиповский получил звание лауреата на III Всероссийском конкурсе исполнителей на народных инструментах. После окончания училища, с 1989 года, музыкант работал солистом в Смоленском русском народном оркестре под управлением В. П. Дубровского.

Концерт пройдет в Амурской областной филармонии 28 мая в 18:00. Билеты от 1400 рублей.

Хиты классики и мультфильмов

Услышать всеми любимые песни и музыкальные хиты горожане смогут на акустическом вечере «Коллекция шедевров» (6+). На нем прозвучит пение а капелла в таких стилях, как фолк, классика, поп, советская эстрада, босса-нова, латинские мотивы и даже хиты из мультфильмов.

A капелла - формат вы

В программе - невероятное исполнение классических, народных и современных композиций Фото: Культура.рф

В программе - невероятное исполнение классических, народных и современных композиций Фото: Культура.рф

ступления вокалистов без музыкального сопровождения, где голоса участников исполняют роль музыкальных инструментов. Это великолепный мелодичный формат.

В концерте примут участие взрослый и детский составы студии Round 7 - многократные призеры и лауреаты всероссийских музыкальных фестивалей и конкурсов.

Акустический вечер пройдет 28 мая в 18:30 в Pushkarёv art gallery. Билеты - от 500 рублей.