Boom metrics
Происшествия31 мая 2022 2:02

В Приамурье из-за дождей размыло несколько дорог

Проезд по региону затруднен
Фото: министерство транспорта Амурской области

Фото: министерство транспорта Амурской области

Сильные дожди значительно подпортили состояние дорог в Амурской области. При этом синоптики обещают, что осадки продлятся еще несколько дней. Власти уже готовы ввести режим ЧС, если это будет необходимо.

По информации министра транспорта и дорожного хозяйства Приамурья Александра Зеленина, прогноз до конца недели неблагоприятный. Некоторые участки находятся в зоне риска по подтоплению, где-то вода уже повредила земляное полотно. Жителям отрезанных населенных пунктов будут доставлять продукты и медикаменты. Транспортное сообщение восстановят, когда вода полностью уйдет.

Тяжелая ситуация сейчас в Зейском районе, там затруднен проезд по дорогам Зея – Золотая Гора и Зея – Поляковский. В Архаринском районе размыло дороги Архара – Сагибово, Архара – Иннокентьевка, Новоспасск – Иннокентьевка. В Магдагачинском районе закрыт проезд на 5-м км дороги Тыгда - Черняево, на 9-м км и 17-м км дороги Магдагачи - Толбузино. На закрытых участках дорог 24-й км Магдагачи – Гонжа и 2-й км Магдагачи - Тыгда проезд обеспечивается через федеральную дорогу.

В Ромненском округе на участке 40 – 47-й км дороги Белогорск – Новое – Ромны проезда нет, а на участке 65 – 73-й км дороги Пригородное – Поздеевка проезд осложнён. Такая же ситуация сформировалась в Тамбовском районе рядом сёлами Гродеково, Николаевка и Лермонтово.

- Если ситуация с дорогами ухудшается – вводим режим повышенной готовности, где совсем критична – необходим режим ЧС. Информация о размывах и заходе воды на проезжую часть поступает круглосуточно. Ожидаем, что к концу недели погодные условия улучшатся. Где достаточно грейдера, оперативно будет проведена планировка проезжей части. На участках, где нужно укрепить вначале дорожное полотно и обеспечить водоотвод, на эти меры требуется больше времени, но восстановим проезды в кратчайшие сроки, - отметил Александр Зеленин.