Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+9°
Boom metrics
Авто18 июля 2022 10:53

Российский электрокроссовер «E-Neva» представили в Нижнем Новгороде

Разработку показали министру промышленности и торговли Денису Мантурову [видео]
Российский электрокроссовер «E-Neva» представили в Нижнем Новгороде.

Российский электрокроссовер «E-Neva» представили в Нижнем Новгороде.

Фото: принтскрин видео.

Полнофункциональный прототип электрокроссовера «E-Neva» представили в Нижнем Новгороде. Его продемонстрировали министру промышленности и торговли России Денису Мантурову в ходе его рабочего визита в Нижегородскую область 16 июля, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Электрокар разработан в Санкт-Петербурге на Обуховском заводе, но презентация его прошла на другом предприятии Концерна ВКО «Алмаз – Антей» - на заводе 70-летия Победы в Нижнем Новгороде. Во время презентации Денис Мантуров лично протестировал первый российский электрокроссовер, сев за руль и прокатившись по территории предприятия.

Согласно информации с сайта предприятия, прототип создан на базе беспилотной модульной электрической платформы, которая была представлена концерном год назад. Запас хода «E-Neva» составляет 463 километра – то есть на одном заряде можно доехать, например, из Нижнего Новгорода до Москвы. Максимальная скорость, которую способен развивать этот кроссовер, - 197 километров в час. До 60 км/ч автомобиль разгоняется за 2,7 секунды.

Электрокар оснащен двумя электромоторами общей мощностью 364 кВт и батареей LiNMC емкостью 88 кВтч и системой рекуперации энергии. Также в машине предусмотрена система помощи водителю, интеграция со смартфоном и цифровая приборная панель.

Внешний облик электромобиля «E-Neva» был запатентован концерном «Алмаз - Антей» в декабре 2021 года. Его разработка является частью проекта по созданию линейки отечественного транспорта на новых источниках энергии, который реализуется в рамках работ по увеличению доли высокотехнологичной продукции гражданского назначения в выручке предприятий концерна.