Премия Рунета-2020
Крым
+23°
Boom metrics
Происшествия9 августа 2022 21:30

«Прятались в подвале и под пирсом»: жители Новофедоровки рассказали, что испытали после взрывов

Жители Новофедоровки рассказали, что после взрывов им пришлось прятаться в подвале
Данные о количестве взрывов - разнятся. Фото: скриншот видео КП-Коми

Данные о количестве взрывов - разнятся. Фото: скриншот видео КП-Коми

- Дайте мне что-то от головы. Меня взрывной волной задело. Голова раскалывается, - обращается к врачам скорой помощи пожилой мужчина с крупной ссадиной на лбу.

Александр Иванович – житель Новофедоровки. 9 августа этот небольшой крымский поселок, расположенный в 19 км от Евпатории, стал известен на всю Россию.

Днем на аэродроме в Новофедоровке прогремели взрывы. В результате них пострадали девять человек. К сожалению, не обошлось без жертв. Один человек погиб. Согласно официальной версии, озвученной Министерством обороны, произошла непроизвольная детонация боеприпасов, хранящихся на военном объекте.

Людей разместили в общежитии колледжа

Людей разместили в общежитии колледжа

Фото: Евгений СТОЯНОВ

После произошедшего жителей Новофедоровки эвакуировали в поселок Прибрежное. По словам главы Республики Крым Сергея Аксенова, о массовой эвакуации речи не идет. В Прибрежное отвезли только жителей домов, находящихся рядом с военными объектами.

ВЗРЫВОМ ОТКИНУЛО ХОЛОДИЛЬНИК

- Я пошел на балкон, в этот момент и произошел взрыв. Взрывной волной на меня даже откинуло холодильник, - вспоминает недавние события в разговоре с «КП»-Крым Александр Иванович.

Отметина на лбу у него не от «встречи» с бытовым прибором, а от осколков оконного стекла. После первого взрыва пенсионер не растерялся. Он один из немногих жителей пятиэтажной хрущевки, кому удалось сохранить самообладание.

Эвакуировали в том числе и людей с ограниченными возможностями

Эвакуировали в том числе и людей с ограниченными возможностями

Фото: Евгений СТОЯНОВ

- Я бегал по дому, «сгонял» всех в подвал. Мы там сидели три часа – до 18 вечера, пока нас не вывезли, - вспоминает Александр Иванович.

РАЗМЕСТИЛИ 120 ЧЕЛОВЕК

В Прибрежном жителей Новофедоровки разместили в здании колледжа.

- Он был «законсервирован», а тут нам позвонили, сказали срочно нужно приготовить 120 койко-мест, - рассказывает одна из сотрудниц общежития.

В холле небольшой пятиэтажки можно было увидеть множество людей. Прежде чем они попадали в комнаты, их заносили в списки.

- С некоторыми людьми работают психологи, - рассказал первый заместитель главы администрации Сакского района Антон Новиков.

Он подтвердил, что в общежитии будут временно размещены 120 человек.

Люди переживали произошедшее по-разному. Кто-то звонил родным и рассказывал, что с ним все в порядке, кто-то угрюмо молчал, а кто-то сидел в летнем кафе рядом с «общагой», снимая стресс крепким алкоголем.

ОТ ШЕСТИ ДО 13

Рассказы о числе взрывов сильно разнятся, кто-то насчитал не меньше шести, а кто-то зафиксировал 13.

С пострадавшими работают врачи и психологи

С пострадавшими работают врачи и психологи

Фото: Евгений СТОЯНОВ

- Мы увидели взрыв, а потом пожар, паника, дети кричали, кому-то голову повредило осколком стекла. Люди начали прыгать в машины и пытаться уехать, в итоге начали образовываться пробки, - поделился с «КП» Сергей, который вместе с супругой отдыхал в частной гостинице в Новофедоровке.

Кого-то взрывы застали дома, а кого-то – на море.

- Мы были на пляже во время взрывов. Кто-то крикнул, что надо прятаться под пирсом, мы так и сделали, - поделилась отдыхающая из Башкирии, которую временно разместили в Прибрежном.

Въезд в Новофедоровку временно ограничен

Въезд в Новофедоровку временно ограничен

Фото: Евгений СТОЯНОВ

В общежитии эвакуированным жителям Новофедоровки предоставили горячее питание и возможность сходить в душ. Вскоре некоторых людей начали отвозить обратно на автобусах.

Стоит отметить, что вечером 9 августа въезд в поселок был перекрыт. За кордоном можно было увидеть автомобили скорой, пожарной, полиции и Следственного комитета.

ОФИЦИАЛЬНО

Сергей Аксенов, глава Республики Крым:

- Ситуация находится под контролем. Сейчас проводится обход, определяется размер ущерба. Без помощи никого не оставим, поможем всем без исключения. Держу ситуацию на контроле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минобороны России назвало причину взрывов на территории аэродрома «Саки». Минобороны сообщило о детонации нескольких авиабоеприпасов на площадке хранения в районе Новофедоровки (подробнее)

Последствия взрывов в Новофедоровке 9 августа 2022 года: выбило окна, крыши пробиты, пробки на выезд из города. Житель Новофедоровки рассказал о последствиях взрывов на военной базе в Крыму (подробнее) «Гремели каждую минуту»: житель Коми стал свидетелем взрывов в Новофёдоровке. После взрывов в Крыму житель Коми бесплатно приютил земляков в своём гостевом доме (подробнее)