Премия Рунета-2020
Краснодар
+14°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
27 января 2023 12:12

Детей продавали в США? Выяснились шокирующие подробности удочерения американки, в два года найденной на улице в Краснодаре

Стало известно содержание письма с российской стороны по поводу удочерения в США девочки, найденной в 2-летнем возрасте в Краснодаре [видео]
Кейт

Кейт

Фото: Личный Архив

"КП"-Кубань продолжает поиски родных в Краснодаре 34-летней Кейт Хайс из США. Ребенком в 1995 году ее удочерила супружеская пара из Сан-Франциско. Жизнь русской девочки сложилась вполне благополучно, родители даже не стали настаивать на смене ее славянского имени. Для русскоговорящих она - Катя. Шатенка с голубыми глазами вышла замуж по любви и родила двоих сыновей. Но когда сама стала мамой, внезапно заболела идеей найти свои корни в Краснодаре.

Такой протокол нашелся недавно

Такой протокол нашелся недавно

Тем более ее биография, действительно, звучит как детектив: Катю (впрочем, имя, фамилию и даже родителей в свидетельстве ей придумали в детдоме) нашли на улице в апреле 1992 года.

- 24.04.1992 года в18.30 был обнаружен ребенок женского пола в возрасте двух лет (не 3, как ранее предполагала Кейт), была одета в красное пальто в клеточку, серенькую шапочку с белой отделкой, серые колготки, темно-синие полусапожки, зимние, - гласит протокол. - В связи с тем, что ребенок находится в беспомощном состоянии, постановила направить ее в детскую инфекционную больницу для решения вопроса.

И вся ее история - в этих протоколах. Еще один гласит, что хозяин квартиры, где жила девочка, умер. Если верить бумаге образца 1992 года, это 9-этажка по улице 40 лет Победы, 43. Составила оба протокола инспектор по делам несовершеннолетних Людмила Артеменко.

Вся биография Кати - в документах

Вся биография Кати - в документах

Но данных о подобном происшествии в те годы в ГУ МВД по Краснодарскому краю не нашли. Впрочем, это было сложное время для страны, где даже такой структуры, как полиция, еще не существовало.

Но история Кейт - не выдумка. Это позволяет понять еще один документ - медицинская справка для ее приемных родителей, датированная годом удочерения Кати Ивановой в США. В ней сказано, что ребенок здоров. Но приписка на английском языке от некой Натальи звучит больше как реклама ребенку, нежели как характеристика. Она обращается к Пану и Стиву, но адресует письмо Брайану (приемного отца Кейт зовут так).

Еще одно важное свидетельство, которое дает понимание, что все - не выдумка

Еще одно важное свидетельство, которое дает понимание, что все - не выдумка

- Катя Иванова, которая им понравилась, абсолютно здоровый и нормальный ребенок. Она очаровательная и милая девочка. И передайте, пожалуйста, Норманнам, что если им понравился мальчик Аким на видео, ему скоро будет 5 лет, и мы сможем сделать оплату, как Брайану, - говорится в письме (имеется в распоряжении редакции).

Кто кому платил и за что в этой истории, пока еще одна тайна. И ее тоже предстоит выяснить.

В этом доме американка Катя когда-то жила в Краснодаре

В этом доме американка Катя когда-то жила в Краснодаре

Фото: Евгения ОСТРАЯ

Но после публикации об американке Кейт Хайс, в "КП"-Кубань" обратились еще двое граждан США с просьбой помочь им найти родных в Краснодаре. Причем все они были вывезены из Краснодара в 1995-96 годах. Не значит ли это, что усыновление детей-сирот в эти годы было поставлено на поток?!

С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Американка, найденная в 3-летнем возрасте на улице в Краснодаре, ищет своих родственников на Кубани

Русскую девочку удочерила семья из Калифорнии (подробнее)

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

Морской пехотинец США ищет своих маму с папой из Краснодара

В память о русских биологических родителях ему остались только имя Андрей и свидетельство о рождении (подробнее)

«Меня звали Наташа!»: 25-летняя американка ищет мать в Краснодаре

Ханна Киржнер из Виргинии обратилась в "Комсомолку" с просьбой найти ее родителей (подробнее)