Премия Рунета-2020
Благовещенск
+3°
Boom metrics
Общество1 апреля 2023 3:43

Дороги Амурской области на месяц закрыли для большегрузов

Проезд в южных районах уже ограничен, на северных территориях запрет введут с 15 апреля
Проезд для авто больше 12 тонн закрыт на некоторых дорогах с сегодняшнего дня.

Проезд для авто больше 12 тонн закрыт на некоторых дорогах с сегодняшнего дня.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Южные районы Амурской области с 1 апреля недоступны для проезда большегрузов. Речь идет о машинах, общая масса которых больше 12 тонн. Ограничения ввели на месяц. Что касается дорог в южных районах, по ним «тяжеловесам» запретят ездить с 15 апреля по 14 мая. Исключения составят лишь пассажирские перевозки и доставка особо важных грузов. Также трассами смогут пользоваться экстренные и коммунальные службы, водители сельхозтехники, задействованной в посевной кампании.

Ранее проезд для крупногобаритных авто уже ограничили в Благовещенске и Чигирях.

Подобные ограничения в Амурской области вводятся ежегодно. По словам губернатора Василия Орлова, это необходимая меря для сохранения дорог. Так как с установлением положительных температур грунт оттаивает и становится уязвивым к нагрузкам, а крупногабаритный транспорт попросту разрушает покрытие.

Кстати, «авось проскочу» – здесь не поможет. Сотрудники ГИБДД работают с пристальным вниманием к большегрузам. Следить за их передвижением будут на постах весового контроля на участках Благовещенск – Свободный, Благовещенск – Бибиково и Завитинск – Райчихинск.

Как сообщала «КП-Благовещенск», нарушителям грозят серьезные штрафы. Перевес и желание проехать грозит водителям потерей 25 тысяч рублей, если речь идет о физлицах. Предприниматели и вовсе могут потерять из бюджета до 200 тысяч рублей за одну поездку.

ПО ТЕМЕ

В Благовещенске и Чигирях ограничат движение большегрузов

Запрет на проезд для водителей тяжелого транспорта начнет действовать с 13 марта (подробнее...)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Благовещенск» обязательна.