Премия Рунета-2020
Благовещенск
+9°
Boom metrics
Общество25 апреля 2023 1:07

Дело идет к солнечному лету: как разрушается ледовая переправа между Благовещенском и Хэйхэ

Ледоход на реке Амур в Приамурье сняли с дрона на видео
Амур во время ледохода на закате.

Амур во время ледохода на закате.

Время, когда на реке Амур ломается лед после долгой зимы, поистине впечатляющее. С треском ломаются льдины, которые уносит течение. Ледоход между российским Благовещенском и китайским Хэйхэ удалось снять на видео. Ролик появился в Telegram-канале @china_heihe, сообщает «Комсомольская правда – Благовещенск».

– Два раза в году есть возможность видеть это потрясающее зрелище. В первом случае дело идет к холодной зиме, а во втором – к солнечному лету! – пишет автор группы.

На кадрах – огромные льдины разбиваются на куски помельче и медленно плывут по течению реки. В объектив дрона попал и автодорожный мост через Амур, красные края особо контрастируют с сине-стальной водой. И самый красивый момент – река на закате…

К слову, пассажирские суда на воздушной подушке больше не соединяют Благовещенск и Хэйхэ, так как ледохол слишком сильный. Об этом стало из Telegram-канала областного Минэкономразвития.

Напомним, официально мостовой переход между Россией и Китаем открыли 10 июня 2022 года. «Комсомолка» подробно писала об этом событии.

ПО ТЕМЕ

Соединяя страны: как международный мост в Китай повлияет на экономику Приамурья

История и последствия строительства трансграничного автомобильного моста «Благовещенск – Хэйхэ» (подробнее)

Мост Благовещенск – Хэйхэ

Это первый международный автомобильный мост между двумя государствами (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Благовещенск» обязательна.