Boom metrics
Происшествия11 декабря 2023 7:13

Ущерб на более чем 5 миллионов рублей: в Благовещенске «обезвредили» знаменитого вандала

Благовещенский вандал Poske пойман благодаря местным жителям
«Теги» вандала появлялись в разных частях Благовещенска. Фото: Администрация Благовещенска

«Теги» вандала появлялись в разных частях Благовещенска. Фото: Администрация Благовещенска

Вандал, скрывающийся под никнеймом Poske, расписывал стены Благовещенска долгое время, но попался полиции. «Изобретательного» художника выдали неравнодушные местные жители. По информации администрации Благовещенска, сумма ущерба в 5,5 миллиона рублей от его действий – только предварительная цифра. Подробности – в материале «Комсомольской правды – Благовещенск».

Местный Бэнкси (именно так называют любителя незамысловатой росписи СМИ и администрация города) «терроризирует» Благовещенск еще с осени. От уличного художника страдали светофоры, фасады зданий, киоски и технические шкафы. При этом неизвестный филигранно избегал любых камер.

Дошло до того, что в середине ноября за «голову» уличного художника назначили награду в 10 тысяч рублей. Условием было сообщение в чат-бот мэра города достоверной информации, которая поспособствует поимке художника. Мера оказалась действенной, и уже в конце ноября благодаря бдительности одной из жительниц Poske привлекли к уголовной ответственности по статье вандализм. Хотя какое-то время невозмутимый художник продолжил свое дело даже после сообщений о том, что у полиции есть подозреваемый.

Скрытным вандалом оказался 21-летний парень, так и не достигший высот настоящего Бэнкси. Обыск в доме молодого человека выявил «орудия преступления», доказывающие его причастность к серии городских пейзажей.

Фото: Администрация Благовещенска

Фото: Администрация Благовещенска

Вопросы к вандалу возникли не только у полиции. Управляющие компании, коммерческие организации, ГСТК и многие другие готовят иски в суд о возмещении ущерба. Пока что сумма составляет 5,5 миллиона рублей, однако, как уточняет администрация Благовещенска, это еще не окончательная цифра.

Напомним, ранее «Комсомольская правда» рассказывала о других вандалах – троице школьников, разрисовавших фасад одного из домов Благовещенска. Правда, их личности оказались раскрыты достаточно быстро.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

И не забудьте подписаться в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте, Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» обязательна.